Лечебные свойства травы адониса

В разных частях России, а так же в Украине, Молдове, в Центральной и Средней Азии, Северной Африке можно встретить травянистое однолетнее растение – «адонис летний». В высоту он обычно достигает от 10 до 50см., и относится он к семейству лютиковых. Это растение любит солнце, поэтому оно произрастает на лугах, сухих склонах и в степях, а также в тени скал или в горах на высоте до 2000м. над уровнем моря. Адонис летний с лат. языка «Adonis aestivalis. L» похож на горицвет или адонис весенний с лат. языка «Adonis vernalis», но отличается от него либо огненно-красными, либо оранжевыми цветками. При этом лепестки венчика адониса летнего всегда с черными пятнами у основания. Цветет он весной в конце мая и летом в июне месяце.

Свойства травы.

Лечебные свойства травы адониса известны уже давно. Цветки, стебли и листья этого растения можно использовать в качестве лекарства. Оно обладает антибактериальными свойствами. Благодаря исследованиям в данном растении были обнаружены углеводы, каротин, адонит, цимарин, карденолиды и другие компоненты. В цветках адониса содержатся каротиноиды, а в плодах – алкалоиды. Именно химический состав частей растения и обеспечивает его лечебные свойства.

Применение в народной медицине.

Иногда адонис летний используют вместо адониса весеннего. Например, для повышения свертываемости крови, для лечения мочевого пузыря и почек. При нефрите можно принимать отвар из травы адониса.

Настой травы рекомендуется индийской медициной в качестве слабительного и мочегонного средства, при почечнокаменной болезни. Для очищения крови, при отеках, при кашле, а также как легкое седативное средство или снотворное можно применять чай из адониса.

Настой делается так: в стакан кипятка всыпать семь граммов адониса летнего, и настоять один час. Далее настой необходимо процедить. Принимать по одной ст. ложке три раза в день.

Отвар делается так: в пол-литра кипятка насыпать две ст. ложки адониса летнего. Довести до кипения, а потом на слабом огне кипятить около трех минут. После чего настоять отвар не меньше часа. Процеженный отвар принимать до приема пищи по две ст. ложки трижды в день.

Чай делается так: в 250г. холодной воды всыпать две ч. ложки травы, настоять в течении десяти часов и процедить. Пить по одной чашке один-два р. в день. Если принимать чай в качестве снотворного, либо против кашля, можно добавить меда.

Побочные действия.

Как и любое лекарство, адонис летний стоит принимать под наблюдением специалиста.

Выращивание.

Выращивают адонис летний уже достаточно давно. Т. к. всхожесть у его семян низкая, для получения ста растений необходимо посадить около 3-х грамм семян. При этом растение дает в год в среднем от 100 до 110 семян. Сеять семена нужно весной в апреле-мае, при этом новый посев семян не требует нового места для посева. Всходы появляются постепенно приблизительно через две-две с половиной недели. Можно сеять и осенью, т. к. семена в это время года будут прорастать более активно. Когда появляются ростки, их прореживают так, чтобы между ними было расстояние примерно в 15-20 см. Растение адонис летний не капризное, может выдерживать низкие температуры и расти в любых видах почвы, хотя чувствует себя лучше в известковой почве. Хотя, как было сказано выше, он любит солнце, однако может набрать цвет и в полутени. Нельзя допускать, чтобы почва сильно высохла, в жаркую погоду требует полива. Адонис летний после прореживания его ростков и в период цветения можно подкармливать комплексными удобрениями, особенно если он растет в бедной почве.