Опасна ли желудочковая экстрасистолия?

Желудочковая экстрасистолия является преждевременным возбуждением сердца, которое возникает под влиянием, исходящих из разных участков проводящей системы желудочков, импульсов. Желудочковая экстрасистолия считается наиболее распространенным заболеванием с нарушением сердечного ритма. Частота ее зависит от способа диагностики, а также контингента обследуемых. Многих волнует вопрос об опасности данного заболевания сердца для жизни. Чтобы ответить на вопрос «Опасна ли для человека желудочковая экстрасистолия?» необходимо провести электрокардиограмму сердца и суточное мониторирование.

Несет ли опасность желудочковая экстрасистолия

После необходимых исследований (анализов, ЭКГ, суточного маниторирования) будут получены следующие данные. Какие за сутки были зарегистрированы виды нарушения ритма; сколько эпизодов разного вида нарушений было выявлено.

Но при отсутствии данного метода диагностики, только по короткой записи исследований ЭКГ порой также сделать можно некоторые выводы.

На сегодняшний день имеется несколько классификаций аритмий именно по опасности для жизни. Различают пять классов желудочковых экстрасистол по классификации Lown и Wolf.

Класс 1 – это желудочковые одиночные экстрасистолы, у которых частота менее 30 в час. Как правило, данная аритмия не опасна для жизни пациента и считается нормой для здорового человека.

Класс 2 – это одиночные желудочковые экстрасистолы, частота у которых более 30 в час. Данная аритмия более значима для здоровья, но не смотря на это, к каким-либо серьезным негативным последствиям приводит редко.

Класс 3 – это полиморфные экстрасистолы, иначе говоря, те, которые имеют разную форму в одном отведении ЭКГ. При наличии множественных эпизодов аритмии данного вида требуется специальное определенное лечение.

К классу 4а относятся парные желудочковые экстрасистолы, которые подряд следуют одна за другой.

К классу 4в относятся залповые желудочковые экстрасистолы – это от 3 до 5 желудочковых экстрасистол подряд.

Класс 5 – это ранние желудочковые экстрасистолы либо «R на T».

Классы 4а, 4в, 5 являются экстрасистолией высокой градации, иначе говоря, такими, которые запустить могут желудочковую тахикардию либо фибрилляция желудочков, а это уже очень опасно для жизни пациента - приведет к остановке сердца, как правило, со всеми из этого вытекающими последствиями.

Помимо этого, значимость аритмий в медицине более низкого класса выявляется по наличию симптомов, возникших на фоне таких экстрасистол. Бывает также, что у больного каждый второй удар – это экстрасистола, а он даже этого не ощущает, также бывает так, что экстрасистола появляется до 3 раза в час, а больной чуть ли при этом не теряет сознание. Можно сделать вывод, что в каждом отдельном случае индивидуально выявляется опасность желудочковой экстрасистолии для жизни пациента.