Что такое атопическая бронхиальная астма

Что такое атопическая бронхиальная астма – это аллергическое заболевание дыхательных путей. Обострение вызывает контакт с аллергенами. Чаще всего это происходит при ингаляционном поглощении аллергенов. Это может быть домашняя или библиотечная пыль, пыльца, перхоть или шерсть, а также разные грибковые возбудители. В основном все это поступает в организм через дыхательные пути. Пищевая аллергия, как возникновение заболевания почти не встречается, но вероятность есть. Есть также случаи, когда при существующей аллергии на пыльцу яблочного дерева могли появиться приступы удушья при потреблении яблок.

Атопическая бронхиальная астма: симптомы

Основными симптомами являются: затрудненное дыхание, легкое удушье, сипы или хрипы в груди. Часто хрипы и свисты можно обнаружить при более глубоком дыхании. Также симптомом может являться приступообразный кашель, часто сухой с отделением светлой мокроты в конце приступа. И этот симптом вполне может быть единственным признаком заболевания. В этом случае речь идет о кашлевом виде бронхиальной астмы. И это легкая форма.

При более серьезной форме заболевания есть вероятность возникновения одышки при небольшой физической нагрузке. При обострении болезни она значительно усиливается. Для астмы характерно, что все симптомы проявляются только в периоды обострения, а в периоды ремиссии они полностью отсутствуют.

Как правило, удушье может возникнуть в любое время, но чаще это происходит ночью

Каждый человек, страдающий подобным заболеванием, может обратить внимание в какие периоды, по какой причине у него происходит обострение. И в связи с этим можно избегать долгого пребывания в пыльных помещениях и отказаться от содержания в доме животных.

В детском возрасте обострение может быть вызвано кроме вышеперечисленных причин еще и физической нагрузкой. Ее еще называют астмой физического напряжения.

Атопическая астма: обострение

В периоды обострения больной реагируют на неспецифические раздражители: перепады температуры, резкие запахи, на запах дыма и так далее. Все это говорит о том, что в бронхах идет воспалительный процесс. А значит, стоит прямая необходимость в медикаментозном вмешательстве.

Частота обострений прямо зависит от того аллергена, реакция на который присутствует, а также от того, как часто больной имеет контакт с раздражителем. К примеру, если аллергия на пыльцу, то обострения не будет в осенне-зимний период.

Если в период обострения больного прослушать на фонендоскопе, то можно услышать характерные хрипы, вне обострения никаких признаков заболевания не будет.

Степени тяжести заболевания

По выраженности симптомов можно выделить несколько степеней его тяжести:

  1. Легкая. Проявления ее достаточно редки, ночные приступы не беспокоят более чем 2 раза в месяц, а часто и реже.
  2. Средняя. Когда симптомы становятся ежедневными. И они нарушают ночной сон и физическую активность днем.
  3. Тяжелая. Постоянные симптомы бронхиальной астмы, с приступами удушья, которые могут достигать до 4 раз в день.

При запущенном заболевании может развиться такая форма астмы, приступы которой могут привести к летальному исходу. В этом случае, больной просто не может выдохнуть и если вовремя не оказать ему помощь, то после потери сознания он может умереть.