Аллергический ринит: препараты

Аллергический насморк (мед. название аллергический ринит) — воспаление слизистых оболочек носа, вызванное аллергической реакцией. Аллергический ринит лечится противовоспалительными лекарственными средствами. Нередко аллергический ринит лечится антигистаминными препаратами в виде капель или таблеток.

Для большего эффекта рекомендуется использовать препараты второго поколения — зодак, цетрин, кестин, кларитин, а также препараты третьего поколения — телфаст, эриус, зиртек. Препараты от аллергического ренита назначаются внутрь, единожды в день в возрастных дозировках. Принимать таблетки нужно минимум 14 дней (курс лечения обусловливает врач). Не назначайте себе на длительный срок данные препараты самостоятельно, хотя и можно эти препараты приобрести без рецепта врача. Это объясняется кадиотоксическим эффектом некоторых препаратов (то есть препарат негативно влияет на сердце). Некоторые подобные препараты угнетают когнитивные способности (мыслительные).

Наиболее безопасны препараты последнего поколения, однако их высокая цена, особенно если предстоит длительное применение препарата, нередко становится ограничивающим фактором. Если лечение аллергического ринита предыдущим мероприятием не принесло эффекта, то назначаются «местные средства», которые воздействуют непосредственно на слизистые носа.

Легкая степень тяжести аллергического ринита лечится производными кромогликата натрия (кромосол, кромоглин, кромогексал). Данные препараты продаются в виде спреев, которые впрыскиваются в нос в течение всего обострения трижды в день по 1-2 капли в каждую ноздрю. Эффект от лечения данным препаратом наступит не раньше 5-10 дней применения, в некоторых случаях позже. Именно поэтому эти препараты применяются как профилактическое средство, а не как лечебное. Такие препараты назначаются в основном для лечения данного заболевания у детей, а также при легкой степени тяжести заболевания у взрослых. В основном аллергический ринит лечится в течение двух-четырех месяцев, но при необходимости препарат принимают круглый год.

Хотелось выделить новый препарат, в основе которого легла растительная целлюлоза — Назаваль. Лекарственное средство продается в виде назального спрея, которое впрыскивается в день 4-6 р., создавая на слизистых носа микропленку, которая защищает слизистую от контакта с аллергенами. Это средство в ряде случае используется в виде профилактического средства, так как эффективность его при уже существующем обострении довольно низкая.

Если аллергический ринит протекает в тяжелой степени, то предпочтение отдается следующим препаратам — назальным кортикостероидам: насобек, беконазе, назарел, бенорин, фликсоназе, альдецин, назонекс. Все эти лекарственные средства выпускаются в виде назальных спреев. Спреи назначают в возрастных дозах в день один или два раза. Курс лечения данными препаратами определяет врач.

В настоящее время многие считают, что интраназальные глюкокортикоиды плохо переносятся, да к тому же имеют много побочных эффектов. Оговоримся сразу это ошибочное мнение, так как эффективность и безопасность этих препаратов была подтверждена многими международными исследованиями, которые лежат в основе «золотого стандарта» лечения данного заболевания и которые помогли сотням тысяч больным справиться с аллергическим ринитом.

Довольно часто при лечении описываемого заболевания для облегчения дыхания через нос ошибочно применяют сосудосуживающие капли на протяжении долгого времени. Например, такие препараты как виброцила, нафтизин. Длительное применение подобных препаратов неизбежно приведет к возникновению медикаментозных ринитов, которые могут выражаться в разной степени и лечение которых, чаще всего требует оперативного вмешательства.

Применять сосудосуживающие препараты допустимо только при явно выраженной заложенности носовых проходов перед использованием интраназальных глюкокортикоидов. В остальных же случаях злоупотреблять сосудосуживающими препаратами не рекомендуется, особенно если был поставлен диагноз аллергический ринит.