Аллергия у детей до 1 года

Аллергия – это довольно частое явление, которое может возникнуть у детей до 1 года по нескольким причинам. Сама по себе аллергия – это повышенная чувствительность человеческого организма на некоторые факторы. Например, на продукты питания, пыль, животные, пыльца растений, химические препараты и пр.

Каковы причины возникновения аллергии у детишек до года?

Количество детишек, подверженных аллергии, растет с каждым годом. Причин ее возникновения у детей до 1 года множество. Основными из них являются - наследственная предрасположенность и плохая экологическая обстановка. Также не стоит забывать о таких факторах как стрессы, сезонные эпидемии, особенности течения беременности, а также грудного вскармливания. Эти факторы являются причиной того, что груднички чаще подвержены аллергии.

У детей до года аллергическая реакция проявляется чаще всего в виде различных раздражений на коже. Это покраснения, высыпания, шелушения. Бывает, что аллергия выражается в виде неустойчивого стула, газиков, кишечных колик, дыхательных расстройств.

Какова предрасположенность маленьких детей к аллергии?

Очень часто развивается аллергия до года у детишек из-за генетической предрасположенности. Если оба родителя аллергики, то вероятность появления аллергии у малыша составляет 90%. Если аллергиком является только мама, то риск аллергии у ребенка составляет 80%. Если аллергик отец, то риск снижается до 30%. Также маленькие дети могут страдать аллергией, если таким болезненным состоянием страдают не родители, а бабушка с дедушкой (риск около 20%).

Не менее часто возникает аллергия у детей, если беременность, рождение и взросление детей происходит в неблагоприятной экологической среде. Особенно если вы проживаете в районе, где много вредных предприятий, в воздухе, где накапливается смог.

Особое место частого возникновения аллергии у детей до года занимает питание, причем как матерей, которые кормит грудью, так и детей (прикорм). При кормлении грудью аллергия у детей может проявиться на продукты питания, способные вызвать состояние болезни. Прежде всего – это яркие (желтые, красные, оранжевые) овощи и фрукты. Сильнейшими аллергенами можно назвать красные яблоки, клубнику, свеклу, цитрусовые, томаты и пр. Также яйца и коровье молоко являются сильными аллергенами, но от них полностью отказываться матерям нельзя – они способствуют увеличению грудного молока у матерей.

Также к сильным аллергенам относятся: алкоголь, шоколад, кофе, продукты, в которых много различных добавок, различные колбасные изделия. Самое главное – это наблюдать за состоянием своего малыша. При первых признаках возникновения аллергических реакций у детей до года необходимо обратиться к специалисту.

Если в доме много ковровых покрытий, то у ребенка может проявиться аллергия на пыль (пылевые клещи). Пыль оседает на коврах, книжных полках, одежде, и маленький ребенок дышит этой пылью. Раздражение дыхательных органов у малыша может возникнуть в любой момент. В помещениях, где находятся дети до года, необходимо проводить ежедневную влажную уборку.

Аллергия у детей может возникнуть на шерсть домашних животных. Поэтому необходимо подумать, стоит ли заводить домашних питомцев, если у вас маленькие дети, у которых еще не окрепший иммунитет.

Что делать, если у ребенка возникла аллергия?

При первых признаках проявления аллергии – срочно обратитесь к педиатру. Квалифицированный специалист сделает эллергопробу и назначит нужное лечение. Каждому ребенку назначается индивидуальное лечение – это зависит от аллергенов, которыми вызвана аллергическая реакция у малыша.

Чтобы сократить риск возникновения аллергии у детей до года, рекомендуется как можно дольше кормить ребенка грудью, правильно выбирать смесь при необходимости прикорма, использовать при прикорме только специальное детское питание. Также соблюдать все рекомендации специалиста по диете кормящим мамам. Чтобы снизить риск развития аллергии у детей до года, мамочкам следует отказаться от многих продуктов питания. Именно в первом году жизни увеличивается риск развития аллергии у детей.