Первая помощь при анафилактическом шоке

У некоторых людей происходит острая аллергическая реакция, и если она случается внезапно в результате введенного медикамента или от принятия какой-либо пищи – она называется анафилактическим шоком. Это может случиться и от укуса некоторых насекомых или от вдыхания аллергена.

В наше время причин, от которых у человека неожиданно развивается шок такого типа, очень много. Его иногда провоцирует употребление даже какого-то продукта питания, например, сыра, соленых помидор, яиц, некоторых видов колбас, причиной может стать и окраска волос.

Словом, любой человек может стать жертвой такого шока, порой даже тот, который никогда не страдал аллергией. Поэтому очень важно знать заранее, что такое анафилактический шок, и какая требуется первая помощь при нем.

А между тем, в Америке, например, каждый год регистрируют больше 1 000 смертельных исходов по причине внезапно развившегося шока. Даже известны некоторые случаи довольно стремительного развития анафилаксии, смерть при которой наступала буквально через минуты после контактов человека с действующим на него аллергеном.

По этой причине судьба пострадавших зависита не столько от профессиональной подготовки медиков, насколько от правильных и своевременных действий, оказанных до приезда врачей.

Действия при анафилаксии

Большую важность имеет распознание признаков наступления шока. Первыми симптомами после попадания аллергена в человеческий организм (медикаментов или продуктов питания) являются резкие боли в животе, рвота и тошнота.

Бывает, что к симптомам может присоединиться отек в области гортани (отек Квинке), затрудненное дыхание в связи с этим, хрипы. Если шок стал результатом внешних контактов с аллергенами или аллергеном, то первый симптом при этом – аллергическая реакция, выраженная местно - это припухлость и покраснение, иногда и сильный отек в месте соприкосновения с аллергеном, ощущение боли и зуда.

Больной начинает бледнеть, а губы становятся синюшного цвета. Часто бывает и так, что шок сопровождают потеря сознания и судороги.

Если обнаружены вышеописанные симптомы, следует предпринять доврачебные меры – вызов скорой помощи, а до ее прибытия провести самостоятельно действия неотложного характера.

Первая помощь до приезда врачей

Во-первых, пострадавшего надо уложить так, чтобы его ноги приняли положение выше головы – это нужно сделать для того, чтобы улучшить кровяной приток к жизненным органам. Необходимо также обеспечение доступа свежего воздуха.

В случае потери сознания больным, голову его следует повернуть на бок и постараться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Благодаря оттоку слюны можно будет предотвратить удушье. К носу больного на 4-5 секунд поднести вату, смоченную в нашатыре.

Во-вторых, поступление аллергена в организм прекратить! Действия здесь зависят от пути попадания аллергена в организм человека.

Если причина в комарином укусе, то на место укуса нужно приложить холодный компресс или лед. В специальной литературе встречаются рекомендации по использованию в качестве компресса пасты, приготовленной из воды и соды. Если это укус пчелы, то перед наложением компресса нужно во что бы то ни стало удалить пчелиное жало.

Однако место укуса сжимать нельзя, так как это только ускорит прохождение яда в глубь, следовательно, усугубит реакцию на аллерген. По возможности очень быстро нужно наложить жгут выше, чем само место укуса, но не больше, чем на 20 минут.

Если причиной анафилаксии являются пищевой аллерген или реакция на какой-либо медикамент, первое, что нужно сделать, это промывание желудка. А до этого ни в коем случае нельзя давать больному пить, так как жидкость только ускорит всасываемость аллергена.

В такой момент из лекарств разрешается использование сорбентов, например, активированного угля, доза которого зависит от массы человека и его возраста – от 5 до 10-12 таблеток. Мочегонные препараты давать больному в этот момент нельзя, чтобы кровяное давление не упало еще ниже.