Обострение аллергии при простуде

Простуда — это наиболее распространенный недуг, на долю которого приходится около 90% всех заболеваний инфекционного характера. В среднем взрослый человек болеет ОРВИ 2 раза за год, дети — 3-6 раз. Аллергики при этом подвержены риску респираторных вирусов в большей степени, а заболев, намного тяжелее переносят симптомы простуды. Обострение аллергии при простудных заболеваниях случается довольно часто. По результатам наблюдений, у каждого 4-5-го больного, обратившегося за помощью к врачу по поводу ОРВИ, отмечаться может та либо иная аллергическая реакция. Особенно важно при лечении таких пациентов проводить медикаментозную терапию именно с учетом особенностей, которые характерны для обоих заболеваний.

Почему при обострении аллергии при простуде тяжелее переносить заболевание

Секрет скрывается в общности механизмов образования ОРВИ и аллергии. Такие симптомы, как заложенность носа, ринорея, отек слизистой оболочки, характерны в одинаковой степени для простуды и аллергического ринита. Развитие их происходит под воздействием медиаторов воспаления. Среди них одним из более важных является гистамин. При простуде инфекционные агенты клетки слизистых дыхательных путей атакуют, что и приводит к возникновению воспалительного процесса.

В свою очередь, гистамин способствует улучшению проницаемости стенок капилляров, что считается причиной возникновения отечности, ринореи и заложенности носа. Согласно данным ряда исследований уровень гистамина, высвобождаемого базофилами (тканевыми) при ОРВИ повышается почти до значений, которые характерны для аллергических реакций.

Но что же ждет больного, у которого развилось простудное заболевание на фоне аллергической патологии? Высвобождение гистамина, индуцированное вирусом (респираторным), на фоне уже завышенного уровня данного медиатора, вследствие течения аллергии, привести может к повышению выраженности симптомов воспаления. Помимо этого, важно знать, что у больных с аллергией даже при отсутствии необходимой симптоматики наблюдается небольшой уровень течения воспаления, что, кроме всего прочего, приводит к увеличению вероятности инфицирования. Происходит это из-за увеличения числа специфических рецепторов, к которым у некоторых респираторных вирусов имеется ключик, что им позволяет беспрепятственно проникать в клетки организма, вызывая ОРВИ.

Как лечится простуда при аллергии

Развитие воспалительного процесса при аллергической реакции внедрение вирусов в клетки слизистой дыхательных путей заметно облегчает, что приводит к усилению выраженности симптомов аллергии, а также ухудшению самочувствия больного. Так образовывается замкнутый круг, когда один недуг создает условия и увеличивает вероятность развития второго недуга, которое, в свою очередь, ухудшает течение первого.

Из-за этого лечение ОРВИ у лиц с сопутствующей аллергической болезнью должно быть комплексным. Помимо соответствующей медикаментозной терапии, при этом пациентам следует избегать контакта с аллергенами, чтобы уменьшить нагрузку на ослабленный организм. Из рациона будет полезно исключить продукты, способствующие развитию аллергии: квас, пиво, дрожжевые продукты, сыр с плесенью, шампанское, вино и прочую продукцию, подвергшуюся в процессе обработки ферментации. Все данные меры призваны снизить выраженность аллергической симптоматики, соответственно, тяжесть течения простуды.

Что касается медикаментозной терапии больных с ОРВИ на фоне аллергии, то необходимо ее назначать, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента, также это зависит от характера течения болезни. В качестве симптоматической терапии при этом будет целесообразным употребление антигистаминных лекарственных средств, оказывающих одновременно противовоспалительное и противоаллергическое действия.