Фиалка полевая и фиалка трехцветная: описание, свойства, рецептыВ данной статье речь пойдет о таких двух лекарственных растениях, как фиалка полевая и фиалка трехцветная. По лечебным свойствам эти растения очень похожи. Однако считается, что фиалка трехцветная имеет более ценные лечебные свойства, нежели фиалка полевая.


Фиалка трехцветная

Фиалка трехцветная считается одно– или двухлетним травянистым растением, которое вырастает до 45 см в высоту. Стебель фиалки может быть как простым, так и ветвистым, покрытым короткими волосками. Листья у основания, а также нижние листья имеют сердцевидную или яйцевидную форму, а верхние – ланцетную форму. Цветы у этого растения крупные, синего или темно–фиолетового цвета.

Трехцветная фиалка произрастает на лесных полянах, на полях, на сухих лугах, в прилесках, на песчаных берегах рек, среди кустарников, в зарослях и тому подобное. Сезон цветения – с апреля по сентябрь.

Для лечебных целей используются все части растения: листья, стебли, цветки, корни. Собирать фиалку необходимо во время цветения. Сушить растение рекомендуется на открытом воздухе в тени. Корни фиалки имеют приятный аромат. Хранить сырье нужно только в коробках, на дно которых выкладывается бумага. В народной медицине фиалку трехцветную используют очень часто. Как правило, растение используется в виде настоев.

Свойства и рецепты с фиалкой трехцветной

Приготовить настой их трехцветной фиалки очень просто. Необходимо взять одну столовую ложку сухого измельченного растения и залить его стаканом кипятка. Трава должна настояться, после этого ее необходимо процедить. Врачи рекомендую принимать настой из трехцветной фиалки три–четыре раза в день по половине стакана.

Настой из фиалки трехцветной рекомендуется принимать при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при простудных заболеваниях, при воспалительных процессах в почках. Также такой настой можно принимать в качестве кровоочистительного средства при различных кожных болезнях (сыпи, экземе, чирьях и тому подобное).

Фиалку можно запаривать в термосе. На пол-литра кипятка необходимо две столовых ложки растения. Настой должен простоять два часа, после чего он готов к употреблению. Такой настой необходимо выпить маленькими глотками на протяжении дня.

После тяжелых родов молодым мамам врачи рекомендуют пить чай из трехцветной фиалки, листьев грецкого ореха, череды и земляники. Всех растений необходимо взять в равном количестве, тщательно перемешать и 60 г смеси залить литром кипятка. Пить такой чай необходимо шесть раз в день по половине стакана. Чай из этих трав прекрасно очищает не только кровь, но и матку от послеродовых выделений.

Чай из фиалки трехцветной рекомендуется пить в качестве средства, стимулирующего деятельность почек, мочегонного и потогонного. Также такой чай помогает при ревматизме, рахите, подагре, золотухе, болезнях легких, при суставном ревматизме и артрите.

При простуде врачи назначают настой из фиалки трехцветной в качестве отхаркивающего средства. Такой настой хорошо лечит кашель, бронхит и помогает предотвратить развитие заболевания. Особенно хорошо давать настой из фиалки детям. Наставить средство необходимо по такому рецепту: 12 грамм сухой измельченной травы залейте стаканом кипятка, закройте крышкой, укутайте полотенцем и дайте настояться. Настой необходимо принимать три–четыре раза в день по ¼ стакана.

Настой из фиалки трехцветной хорошо очищает кровь, поэтому врачи его назначают при венерических заболеваниях. Однако после употребления такого настоя моча приобретает специфический запах, похожий на кошачий. Это нормальное явление, которое проходит после лечения.

При кожных заболеваниях можно принимать ванны с трехцветной фиалкой, а также использовать лечебные мази на основе этого растения. Чтобы приготовить мазь, возьмите 10 г сухого измельченного растения, 5 г будры, 5 г сухой вербены. Залейте все травы 100 г подсолнечного или миндального масла и варите на медленном огне, на протяжении десяти минут. После этого процедите и перелейте в стеклянную емкость. Этой мазью нужно мазать пораженные места кожи. Также можно накладывать ватные тампоны, смоченные в мази на нужные участки кожи.

Не смотря на то, что это растение очень полезное и имеет массу полезных свойств, оно имеет некоторые противопоказания к применению. Фиалку трехцветную нельзя принимать долгое время и в больших количествах, так как она может вызвать раздражение кишечника.

Фиалка полевая

Фиалка полевая вырастает до 30 см в высоту. Это однолетнее растение, которое цветет с мая по сентябрь. Цветки растения имеют бело–желтый окрас. Произрастает полевая фиалка на лесных опушках, среди кустарников, на заливных лугах и полях.

В этом растении содержится множество флавонидов, сапонинов, глюкозидов, каротина, эфирных масел, алкалоидов, витаминов Е, Р и С, каротиноидов и прочих веществ. Очень часто полевую фиалку используют вместе с трехцветной фиалкой. В аптечных смесях используется два вида фиалок.

Фиалка является хорошим отхаркивающим, кровоочистительным, дезинфицирующим, потогонным, мочегонным, мягчительным, противовоспалительным, противозолотушным и противоревматическим средством. Также настой из фиалки нормализует обмен веществ и способствует сокращению матки в послеродовом периоде.

Так же, как и трехцветная фиалка, фиалка полевая используется для лечения простудных заболеваний, при кожных заболеваниях. Врачи рекомендуют полевую фиалку заваривать таким способом: на 400 мл воды необходимо взять 30 г травы.

Отвар корня фиалки принимают в качестве слабительного и рвотного средства. Чтобы приготовить такой настой, необходимо взять 10 г корня растения и залить его 300 мл воды. Затем отвар уваривают на 1/3 и принимают по пять раз в день по 15 мл (как слабительное) или по 45 мл (как рвотное).

Врачи очень часто назначают отвары из фиалки полевой при коклюше, бронхиальной астме, заболеваниях почек (при камнях в почках), при гастрите, ревматизме, артрозах, подагре, туберкулезе, различных кровотечениях, при повышенном половом возбуждении, при увеличении лимфатических узлов, при заболеваниях сердца, атеросклерозе, рахите, цистите, при женских заболеваниях, а также при поражениях кожи.

Настой из фиалки можно применять для полоскания при заболеваниях горла, при увеличении миндалин, при зубной боли. При заболеваниях кожи (сыпях, фурункулезе, трофической язве и угрях) делаются компрессы, примочки и обмывания. Кроме этого настой фиалки рекомендуется применять при золотухе и лишае.

Способ применения:

  1. В качестве отхаркивающего или мочегонного средства – 10% по 15-100 мл четыре–пять раз в день.
  2. В качестве противоаллергического и отхаркивающего средства – 20%-40% настой на спирте три раза в день по 25 капель.
  3. В качестве отхаркивающего средства для детей: порошок травы с сахаром четыре раза в день по 0,5 г.
  4. При золотухе – четыре раза в день по 15 мл.
  5. Для сидячих ванн при цистите (листья черной смородины и листья березы - по 5 частей, фиалки – 2 части, травы душицы – 3 части, чабреца – 4 части, листья эвкалипта – 1 часть. Три столовых ложки сбора необходимо заварить литром кипятка, настоять) – добавлять настой в ванну.