Лечение васкулита народными средствами

Процесс, при котором происходит воспаление стенок кровеносных сосудов, называется системным васкулитом. Такой патологический синдром сопровождается ишемическим изменением ткани, воспалением и некрозом сосудистой стенки и имеет отношение к местам, где произошло повреждение сосудов. Исходя из того, что воспалительный процесс развивается постепенно в больном сосуде любого положения, то и васкулит проявляется как гетерогенный синдром. Васкулит можно разделить на первичный, при котором отсутствуют сопровождающие патологии, и вторичный, при котором имеется ассоциация, связь с каким-либо иным заболеванием.

Виды вастулита.

Первичный васкулит – это артериит гигантоклеточный, аортоартериит неспецифический, болезнь Каваски, полиартериит узелковый, гранулематоз Вегенера, полиангиит микроскопический и другие. Все эти виды заболеваний являются самостоятельными, а их неотъемлемая и основная черта – это воспаление стенок кровеносных сосудов, которую обнаруживают у всех больных без исключения.

Вторичный васкулит – заболевание, которое начинает свое развитие в качестве элемента какого-либо другого заболевания и может быть как необязательным, как факультативным, так и выступать в качестве осложнения. К таким заболеваниям можно отнести большинство болезней инфекционного характера – сепсис, скарлатина, сыпной тиф, менингит, псориаз и другие. Бывают случаи, когда васкулит появляется вследствие развития злокачественной опухоли какого-либо органа. В таком случае он, скорее всего, носит вторичный характер, потому что как только устраняют опухоль, то васкулит исчезает сам собой, без каких либо дополнительных средств лечения.

Сейчас мы расскажем, как надо проводить лечение васкулита народными средствами.

Очень многие стараются проводить лечение васкулита, пользуясь народными средствами, так как данные методы являются натуральными, а значит, не приносят вреда организму. При наличии осложненных форм заболевания используют все лекарственные растения, которые имеют рассасывающее и противовоспалительное действие. Из данных растений делают примочки, настои и фитомассажи. При системных васкулитах применяют растения, которые имеют анаболические, противоаллергические, противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства.

Итак, лечение народными средствами:

  1. Лечение сбором трав. Необходимые ингредиенты: листья крапивы, цветы бузины, японская софора (плоды), трава тысячелистника, спорыш. Все компоненты необходимо взять по четыре столовых ложки, после чего измельчить и тщательно смешать. Далее необходимо залить одним стаканом кипятка одну столовую ложку полученной смеси. Дать настояться в течение одного часа. Процедите и принимайте полученную настойку три раза в сутки по половине стакана.
  2. Настой из фиалки. Для того чтобы избавиться от аллергии при заболевании у взрослых и детей, необходимо принимать отвар из брусники, трехцветной фиалки и череды. Необходимые ингредиенты: брусника, череда, трехцветная фиалка. Необходимо взять по три столовых ложки данных растений. Тщательно смешайте все компоненты, а затем залейте 2 столовых ложки смеси двумя стаканами кипятка. Далее настой необходимо поставить в темное место и настаивать в течение двух-трех часов. Полученный отвар необходимо принимать по четыре раза в сутки по полстакана. Стоит отметить, что детям разрешается только один-два раза в сутки.
  3. Лечение цветочно-травяным сбором. Необходимые ингредиенты: цветки календулы и бузины, трава хвоща, трава череды, трава тысячелистника, почки тополя, листья мяты. Необходимо взять по три стандартных ложки всех компонентов, после чего тщательно измельчить, а затем смешать. Залить одну ложку получившейся смеси одним стаканом кипяченой воды, а затем дать сбору настояться в течение двух часов. Настой процедить и принимать каждые три часа по полстакана. При использовании этого настоя народное лечение дает замечательный эффект.
  4. Лечение мазью. Необходимые ингредиенты: 500 грамм жира нутрии, один стакан березовых почек. Березовые почки необходимо тщательно растереть до порошкообразной формы (или до кашицы, если почки свежие). Затем полученный порошок тщательно перемешивают с жиром нутрии. Далее полученную смесь необходимо поместить в глиняный горшок и поставить на три часа в духовку. Теперь на протяжении недели необходимо томить мазь в духовке, по три часа в день. Как только недельный срок истечет, разлейте получившуюся мазь по сосудам, предварительно отцедить сырье. Полученная мазь применятся внешне.
  5. Настой из черной бузины. Необходимые ингредиенты: черная бузина. Необходимо взять одну столовую ложку цветков бузины и залить их одним стаканом кипятка, а затем варить на водяной бане в течение 15 минут. Закончив эту процедуру, закройте посуду крышкой и настаивайте отвар в течение тридцати минут. Затем настой необходимо процедить, а после чего разбавить 200 миллилитрами кипятка. Данное средство необходимо употреблять в холодном виде три раза в сутки за 15 минут до еды. Стоит отметить, что такой настой применяют при геморрагическом васкулите у взрослых.
  6. Лечение лимоном. Лимон необходимо прокрутить в мясорубке, а затем смешать с 500 граммами сахара и ½ литра водки. В полученную жидкость нужно добавить столовую ложку гвоздики, а затем перелить полученную смесь в трехлитровую банку, после чего добавить один литр теплой воды. Далее поставить полученную микстуру в темное место и дать настояться в течение двух недель, при этом периодически взбалтывая. Как только истечет двухнедельный срок, необходимо процедить микстуру и употреблять по две ложки три раза в сутки до приема пищи. Стоит отметить, что данный рецепт является одним из самых действенных, поэтому его нужно принимать в течение всего периода лечения.

Если говорить о профилактике васкулита, то таких мер пока еще не придумано. Однако заболевание можно предупредить препаратами, которые используются при острых и хронических инфекциях.