Системные васкулитыСистемный васкулит - это клинико-патологический синдром, явным признаком проявления которого является воспаление и некрозы сосудистых стенок, ишемическое изменение тканей. Отметим, что воспалительные процессы развиваются в сосудах любой локализации. Системные васкулиты - это группа болезней, при которых первопричиной возникновения некроза и ишемии становится воспаление кровеносных сосудов.


Основные виды

На сегодняшний день выделяют такие виды данного типа болезни:

  • гранулематоз Вегенера – основной характеристикой является первоначальное поражение кровеносных сосудов верхних дыхательных путей, легких, а затем сосудов почек.
  • узелковый периартериит, проявляет себе тем, что является частичным (сегментным) поражением артерий мелкого и среднего вида.
  • неспецифические аортоартерииты (болезь Такаясу) – ему характерно воспаление крупных артерий и аорты.
  • облитерирующий тромбангиит, влияет на вены и артерии мышечного типа.
  • гигантоклеточный темпоральный артериит - воспаления сосудов головы.
  • синдром Бехчета - для него характерно изменение сразу в трех направлениях: стоматит, воспаление глаз, изменение слизистых половых органов.

Системные васкулиты чаще всего проявляются у мужчин, которые разменяли четвертый или пятый десяток жизни. Но существуют виды васкулитов, которые могут проявить себя и в юном возрасте. Пик этого заболевания нередко выпадает на сезон зима-весна. Причина появления и этиология большинства васкулитов не известна и по сегодняшний день.

Симптомы

Что можно отнести к первичным признакам проявление болезни мы рассмотрим далее.

Основные проявления, которые являются первоначальными симптомами есть: потеря аппетита, резное похудение, лихорадка, астенизация. При системных васкулитах можно наблюдать геморрагическую сыпь, разного рода изъявления, сыпь. Мышечно-суставные проявления этой болезни характеризуются артритами, артралгиями.

Васкульты имеют влияние и на переферическую нервную систему: можно наблюдать двигательные нарушения, разные чувствительные и вегетативные нарушения. При возникновении неспецифического типа аортоартериите можно заметить такие проявления: генерализованная боль, нарушение кровотока в верхних конечностях, стенокарди. и даже сердечную недостаточность.

Артериит височный, более известный под названием болезнь Хортона, протекает с такими симптомами: боль в височных, реже позвоночных артериях. А это постоянные головные боли, отечность кожи в височной области, глазные боли и неврологические нарушения.

Болезнь Кавасаки (это слизисто-железистый синдром) характеризирует лихорадка, конъюнктивит, отеки и шелушение кожи. Данная форма заболевания отмечает поражение языка, слизистых и губ.

Узелковый периартериит - изменение в артериях, а также признаки полисистемного поражения. Может развиваться почечный синдром (злокачественная гипертензия, почечная недостаточность).

Относительно синдромов гиперергического системного васкулита (кожный васкулит), то здесь можно наблюдать иммунокомплексные воспаления каппиляров, определенных артериол и вен. Для кожи характерно пурпурный окрас, волдыри и прочие изъявления.

Что касается клинических проявлений, то они могут быть разнообразны и зависить исключительно от локализации поражения сосудов, фаз болезни и степени нарушения работы органов.

Стоит отметить, что настоящий медицинский диагноз основывается в первую очередь на результатах детального клинического обследования больного, а не на общих догадках и каких-то предрассудках. Ччтобы поставить правильный диагноз, нужно провести биопсию тканей и ряд лабораторных обследований.

Диагностика и лечение

Основной диагностикой системных васкулитов является всестороннее обследования. И конечно же, оно должно сопровождаться консультациями невролога, нефролога, ревматолога. Обычно проводят ЭКГ, УЗИ почек, рентгенографию легких. Для выявления васкулита сосудов малого диаметра проводят ангиографические исследования.

Относительно лечения стоит отметить, что эта процедура включает в себя множество вспомогательных процессов. Основные этапы терапии: подавление проведения иммуносупресорного курса, поддержание процесса ремиссии, и конечно же коррекция работы органных нарушений. Заключением является процесс реабилитации.

Что касается лекарств, то в основе фармакотерапии лежит проведение ряда противовоспалительных и иммуноресурных курсов определенным гормоном, а именно кортикостероидным. Также специалисты выделяют пульс-терапию как эффективный способ борьбы с болезнью.