Болезнь Такаясу: типы, проявление болезни, диагностика и лечениеБолезнь Такаясу – относится к неспецифическим аортоартериитам, это довольно редкое заболевание, которое поражает стенки аорты и её крупные ветви. Стоит отметить, что чаще всего этим заболеванием болеют женщины. Болезнь Такаясу, среди множества аутоиммунных патологий, выделяется своим ранним началом и редкостью проведения своевременной диагностики. Соответственно, этот факт влияет на то, что адекватное лечение начинается намного позже, чем нужно было бы. Такой факт может привести к инвалидизации больных.


Типы болезни

На сегодняшний день в клинической среде выделяют основные виды данной болезни, каждый из которых характеризуется поражением разных аорт и её ветвей. Именно от таких типов поражений и определяют симптомы. Есть 4 типа болезни Такаясу:

  • Тип 1 – артерии, отходящие от дуги аорты;
  • Тип 2 – дуга аорты и отходящие от этой дуги артерии;
  • Тип 3 – брюшной отдел аорты, почечные артерии;
  • Тип 4 – распространенное поражение аорт.

Принято считать, что в развитии этого заболевания играют роль такие факторы, как:

  • инфекционно-аллергические;
  • аутоиммуноагрессия;

В связи с воспалением на стенках сосудов могут проявится атеросклеротические изменения. Очень часто особо страдают артерии мелкого и среднего калибра. Но поражение артерий внутренних органов – не свойственно.

Синдромы и проявление болезни

Что же характеризует проявление этого неспецифического аорто-артериита? Главным признаком является проявления специфических, нетипичных воспалительных реакций. В основе своей эта фаза сопровождается тем, что больной очень часто быстро утомляется, присутствует общее недомогание, можем наблюдать повышенную потливость, а также повышение температуры до 37 градусов. Сопроводительными факторами является возникновение боли в суставах, учащенное сердцебиение. Также возможно, но не часто, появление кашля, кровохарканья, давящей боли в грудной клетке. Соответственно, в дальнейшем наблюдается потеря веса, заметная слабость, воспаление легких, сердечной мышцы (миокардит), поражение суставов. Стоит отметить, что острая стадия болезни Такаясу может длиться от 3 до 6 недель, соответственно, болезнь постепенно переходит в хроническую стадию.

Хроническая стадия имеет уже свои этапы развития и соответствующие признаки.

  • Синдром поражения ветвей дуги аорты – ему свойственно проявление недостаточного кровообращения верхних конечностей и головного мозга. Для больных с этим синдромом, характерны: частые головные боли, эпизодичные обмороки, состояние зрения резко ухудшается, наблюдается эмоциональная нестабильность и потери сознания. Для ишемии сосудов характерно онемение, похолодание конечностей, общая мышечная слабость. В некоторых случаях, можно наблюдать развития паралича, инсульты, инфаркты и нарушение кровообращения головного мозга.
  • Синдром стенозирования грудной аорты (коарктационный) - для него наиболее характерно сердечная ишемия и недостаточное кровообращение в сосудах нижних конечностей. Явными признаками есть повышенное артериальное давление, сопровождающие головные боли, сбитое сердцебиение и возникновение одышки при небольших физических нагрузках. При возникновении такого синдрома можно наблюдать инфаркт миокарда, стенокардию. Особенностью данной вида является разница систолического давления, а также учащение пульса на верхних конечностях и низкий пульс на нижних конечностях.
  • Вазоренальная гипертензия – проще говоря, здесь задействованы почки. Основными клиническими симптомами можно считать артериальную гипертензию, которая стала сопровождением для поражения почек. Из-за недостаточного кровообращения в дальнейшем возникает почечная недостаточность.
  • Абдоминальная ишемия – становится причиной недостаточного кровообращения в органах брюшной полости. Для нее характерны боли в животе, особенно при пищеварении. Сопровождается рвотой, частой тошнотой, неустойчивым процессом похудения.
  • Синдром поражения бифуркации аорты, проще говоря – боли в органах таза и нижних конечностей. Характерны: боли в нижних конечностях, которые часто переходят в хромоту, заметное похолодание конечностей, навязчивые боли в ягодичных мышцах и мышцах бедер. У мужчин может проявляться и импотенцией, ослаблением.
  • Синдром коронарный. Его сопутствующим фактором является стенокардия (частые и навязчивые боли в области сердца), одышка и тахикардия. Может привести к инфаркту миокарда.
  • Синдром поражения легочной артерии – для него характерны боли в грудной клетке, частые приступы кашля и возможно даже  кровохарканье.
  • Синдром аортальной недостаточности. Для него стали характерны боли в области сердца. Возникновение одышки при любых, даже небольших нагрузках.
  • Синдром аневризма аорты. Процесс его развития часто зависит от местоположения аорты и её реальных размеров. Для него характерно проявления сдавливающей боли внутренних органов.

Стоит отметить, что заболевания Такаясу весьма длительное и может прогрессировать от 10 до 15 лет. Поэтому важно вовремя определить развитие болезни, по сопутствующим её синдромам и симптомам. Что самое интересное существовали клинические случаи, когда доминирующим являлся всего лишь один синдром.

Диагностика и лечение

Для диагностики данного типа болезни основой является клинический анализ крови. Часто практикуют и биохимический анализ, чтобы определить снижения уровня глобулинов, альбуминов и т.п. В ходе определенных иммунологических исследований обычно исследуют общее состояние организма.

Так же проводят УЗДГ сосудов для того, чтобы определить состояние сосудов, артерий и определить места локализации. Особое место, в процессе диагностики занимает реоэнцефалография. Данные после её осуществления могут свидетельствовать о мозговой активности.

Относительно процесса лечения. Здесь стоит выделить две ведущие цели: затормозить развитие болезни и улучшить общее состояние больных. Для получения хороших результатов используют гормон преднизолон, который используют в больших количествах и достаточно долгий период. Так же предлагают использовать сочетания этого гормона с препаратом метотрексат. Для снижения риска возникновения сердечных осложнений больным назначают антиагрегатную терапию ацетилсалициловой кислотой. При сосудистых осложнениях решают вопрос, связанный с ангиохурургическим вмешательством, возможны показания к сосудистой пластике.

Особенно сложный процесс лечения для тех, у кого ярко выраженная артериальная гипертензия. Очень тяжело определить реальные показатели давления для тех, у кого поражены данной болезнью, верхние конечности. В таких случаях, показатели давления измеряют на нижних конечностях.

Но не смотря на всю эту информацию, прежде чем начинать самолечение и делать поспешные выводы, все же лучше обратиться к специалистам, которые точно идентифицируют ваши симптомы и сами определят ваш курс лечения.