Что такое аллергия?Аллергия возникает в тех случаях, когда организм становится к чему-либо слишком чувствительным – к пищевым продуктам или к другим веществам – и каждый раз, вступая в контакт с этими веществами, его иммунная система реагирует чересчур сильно. То есть это чрезмерная защитная реакция организма на безвредную в общем-то субстанцию.
Обычно аллергия проявляется сразу. Например, при сенной лихорадке или астме реакция возникает через несколько секунд после воздействия аллергена. Чаще всего в аллергическую реакцию вовлекаются кожа, дыхательная система и пищеварение. Например, при типичной сенной лихорадке иммунная система инициирует выброс гистамина, вызывая такие типичные симптомы, как слезотечение, чиханье, насморк, раздражение слизистых оболочек и зуд.

Существует два основных типа кожных аллергических реакций. Первый из них – это экзема аллергического происхождения, называемая также атопическим дерматитом. Она возникает у людей с повышенным уровнем иммуноглобулина Е в организме в ответ на воздействие различных аллергенов. Экзема может проявляться зудом и сухостью кожи, и это явление получает все более широкое распространение, особенно среди детей. По счастью, у многих из них с возрастом эти явления проходят.

Контактная экзема чаще встречается у взрослых. Это проявление специфической аллергии, которая возникает при соприкосновении с определенными веществами или материалами.

Второй тип кожной аллергической реакции – это крапивница. Ее проявление длится от нескольких часов до нескольких дней. При классической пищевой аллергии эта реакция может быть острой. Иногда она может сопровождаться тошнотой, поносом и болями в животе.

Крайним случаем аллергической реакции этого типа является анафилаксия – генерализованная аллергическая реакция, которая выходит из-под контроля и охватывает весь организм. Если немедленно не принять соответствующие меры, исход может быть смертельным. Например, в США аллергия на арахис каждый год уносит несколько жизней.

Эти типы аллергии часто возникают в детском и юношеском возрасте и в дальнейшем их проявления могут уменьшиться. Их обычно довольно легко идентифицировать, поскольку реакция развивается почти сразу после воздействия аллергена.

Иммунная система и аллергия

Иммунная система жизненно важна для того, чтобы защищать нас от инфекций. Когда чужеродный микроорганизм (вирус или бактерия) проникает в организм человека, иммунная система тут же вступает в бой, используя весь имеющийся у нее арсенал защитных средств для борьбы с этой инфекцией. Отек, покраснение и жар – вот типичные признаки той битвы, которая происходит между защитными силами иммунной системы и чужеродным веществом, называемым антигеном. Все это здоровое подтверждение того, что иммунная система находится в рабочем стоянии. Однако при аллергии иммунная система становится гиперчувствительной. Она чрезмерно сильно реагирует на аллергены, то есть на те вещества, которые в других условиях являются вполне безобидными (например, на пыль, пыльцу растений или пищу). Аллергия способна развиться после однократного или же многократного воздействия аллергена. Система ошибочно принимает безвредное вещество за врага и посылает на подмогу лимфоциты (разновидность белых кровяных клеток), создающих для борьбы с чужаком антитела. Как только произошел первый контакт, лимфоциты одного типа, называемые В-клетками, запоминают аллерген, чтобы в случае его повторного появления быстро приступить к продуцированию антител. Это называется сенсибилизацией и означает, что человек, в чьем организме произошло подобное явление, будет реагировать на данный аллерген при каждом последующем контакте с ним. Класс антител, которые наиболее часто продуцируются при аллергии, называются иммуноглобулин Е. Они прикрепляются к тучным клеткам (осуществляющим защитную функцию), которые находятся в коже и в слизистой оболочке носа, рта, горла и желудочно-кишечного тракта, а также к базофилам крови. Когда аллерген появляется вновь, иммуноглобулин Е активизирует тучные клетки и дает старт выбросу определенных химических веществ, в частности гистамина, который, в зависимости от аллергена и индивидуальных особенностей человека, немедленно вызывает такие симптомы, как чиханье, слезотечение и покраснение глаз, сыпь, зуд, рвоту или понос. У тех людей, которые имеют генетическую или наследственную предрасположенность к аллергии, было обнаружено повышенное содержание иммуноглобулина Е в организме по сравнению с нормой, что делает их более подверженными аллергическим реакциям любого рода.

Наиболее распространенные аллергены

  • Пыльца и частицы почвы
  • Укусы насекомых
  • Пищевые продукты: яйца, молоко, рыба, орехи, цитрусовые, некоторые злаки, шоколад, кофе
  • Продукты жизнедеятельности домашнего клеща
  • Мех и перхоть домашних животных
  • Некоторые химические вещества, присутствующие дома или на работе
  • Некоторые лекарства (например, пенициллин, аспирин)

Анафилаксия

При очень сильной аллергической реакции может развиться анафилаксия. Это потенциально фатальное состояние захватывает весь организм и в случае повышенной чувствительности человека может развиться всего за несколько минут. Наиболее часто сообщается о случаях смерти в результате анафилаксии после употребления орехов, особенно арахиса, однако подобное состояние могут вызывать и другие пищевые продукты, а также лекарственные препараты и укусы насекомых. Симптомы анафилаксии следующие: обильная сыпь по всему телу, отек горла, затрудненное дыхание, тошнота, рвота, резкое падение кровяного давления и потея сознания.

Анафилаксия – это состояние, угрожающее жизни, которое требует немедленной медицинской помощи и инъекции адреналина.

Симптомы аллергии

  • Респираторные органы: сенная лихорадка, риниты, астма
  • Глаза: конъюнктивиты
  • Кожа: сыпь, зуд, отеки
  • Пищеварение: рвота, боли в животе, понос
  • Общие симптомы (в экстремальных ситуациях): анафилаксия (отек слизистых оболочек, затруднение дыхания, аллергический шок)

Кто подвержен аллергии?

Не существует правил, по которым можно было бы определить, у кого может развиться аллергия или непереносимость, а у кого нет, но для некоторых людей риск выше. Главным фактом в развитии истинного аллергического заболевания является генетическая предрасположенность аллергии, называемая атопией. Атопия – это семейная тенденция, которая увеличивает риск того, что у человека возникнет та или иная аллергия. Если атопия наблюдается у одного из родителей, то с тридцатипроцентной вероятностью ребенок также будет предрасположен к аллергии; если же эта тенденция есть у обоих родителей, то риск возрастает до шестидесяти процентов. Некоторые виды аллергии взаимосвязаны. Например, нередко встречается, что разные члены одной семьи страдают от экземы, астмы и сенной лихорадки или от всего сразу. Те, кто страдает от пищевой аллергии или непереносимости, обычно реагируют не на один, а на несколько пищевых продуктов, и это тоже, как правило, семейное явление. Браться и сестры ребенка-атопика с большой вероятностью также предрасположены к аллергии. Три наиболее общих примера атопии следующие:

  • Атопический дерматит (экзема);
  • Сенная лихорадка;
  • Атопическая астма.

Аллергия может «перепрыгнуть» через поколение, когда ребенок наследует аллергическую тенденцию от своих бабушек и дедушек. Мальчики более предрасположены к атопической астме, хотя в других аллергических реакциях половые различия не существенны.

Имеется и еще ряд факторов, влияющих на предрасположенность человека к аллергии. Одним из таких факторов является низкий вес при рождении. Маленькие и недоношенные младенцы наиболее склонны к аллергии; по-видимому, их иммунная система недостаточно развита, чтобы предотвратить развитие гиперчувствительности. Имеет значение время года при рождении малыша. Зимние дети заметно реже страдают от аллергии, особенно от астмы, возможно из-за того, что концентрация аллергенов в воздухе в этот период существенно ниже.

Курение также может быть виновным в появлении аллергии. Если мать курит перед рождением ребенка и подвергает его пассивному курению после рождения, то тем самым она увеличивает его шансы стать аллергиком. Все больше распространяются профессиональные аллергические заболевания. Они возникают, когда человек становится чувствительным к веществам, с которыми сталкивается на работе. Нередко это взвешенные в воздухе частицы пыли или какие-то химические вещества. Медицинские работники часто жалуются на повышенную чувствительность к резиновым перчаткам. Парикмахеры начинают реагировать на красители, шампуни и другие вещества, с которыми постоянно работают.

Аллергия и дети

Неожиданно возникшая аллергия у младенцев и маленьких детей может серьезно расстроить и испугать родителей. Приступ астмы представляет угрозу для жизни, поэтому следует сразу же обратиться за медицинской помощью, также как и в случае экстремальной реакции, в частности отека гортани, который может указывать на начало анафилактического шока.

Экзема вызывает зуд, и это доставляет беспокойство ребенку и его родителям, которые пытаются мешать малышу расчесывать кожу. Помимо лекарств и успокаивающих средств существуют мягкие альтернативы, которые направлены на устранение глубинных причин аллергии. Особенно эффективными в устранении как физических проблем, так и эмоциональных трудностей у детей на невербальном уровне являются черепная остеопатия и черепно-крестцовая терапия. Младенцам в возрасте нескольких месяцев может также помочь осторожное использование китайских трав в виде компрессов и лосьонов. Важно, чтобы вы проконсультировались с квалифицированным врачом.

Какова бы ни была причина аллергии или непереносимости у вашего ребенка, первым делом вы должны идентифицировать ее.