Бронхиальная астма у пожилых людейБронхиальной астмой называют особый вид заболевания дыхательных путей хронического характера. Проявляется оно повышенной чувствительностью к внешним и внутренним раздражителям, а также приступами удушья. Чаще всего эта болезнь впервые диагностируется в детском возрасте и сопровождает человека всю жизнь. Однако иногда проявиться бронхиальная астма может и у пожилого человека.


Сложность диагностики

У людей преклонного возраста диагностировать бронхиальную астму достаточно сложно. Дело в том, что в этом случае часто наблюдаются нарушения деятельности самых разных органов, в том числе и дыхательной системы, связанные прежде всего со старением организма. Поэтому при определении причины тех или иных проблем довольно таки просто ошибиться. Схожей клинической картиной (одышка, слабость, кашель) отличаются, например, разного рода заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, нарушение бронхиальной проходимости может быть вызвано тромбоэмболией в легочной артерии, механическим препятствием в самом бронхе, его сдавлением и т.д.

Сложность при диагностировании состоит и в том, что пожилым людям достаточно трудно выполнять тесты при пикфлоуметрии и спирометрии. Помимо всего прочего в этом случае не рекомендуется проведение провокационных медицинских проб с использованием, к примеру, метахолина и обзидана.

Как проявляется бронхиальная астма у пожилых людей

В пожилом возрасте это заболевание обычно носит аллергическую форму либо проявляется в результате воспаления органов дыхательных путей. Очень часто астма начинается одновременно с пневманией. Ее течение сопровождается одышкой и затрудненным дыханием со свистом. При физических нагрузках эти симптомы проявляются явственнее. Это связано прежде всего с обструктивной эмфиземой легких. Кроме того, у больных наблюдаются периодические приступы удушья, возникающие обычно на фоне ОРЗ. Кашель сопровождается отделением густой и светлой мокроты.

Чаще всего приступы бронхиальной астмы случаются с больными утром или ночью. Во время сна вырабатывается особый фермент, который и провоцирует удушье. Очень часто при этом наряду с легочной недостаточностью развивается и сердечная. Во время приступа пожилой больной обычно сидит, опираясь на руки и слегка подавшись вперед. Дыхание у него учащено, что объясняется выраженной гипоксией. В самом начале приступа больного мучает сухой кашель, в конце же его может выделиться небольшое количество густой мокроты. Отмечается так же тахикардия. Из-за спазма коронарного сосуда при этом может возникнуть сердечная недостаточность. Чаще всего подобное осложнение проявляется у больных атеросклерозом или гипертонией.

Рекомендованные профилактические мероприятия

Для того, чтобы избежать этого заболевания, врачи рекомендуют пожилым людям тщательно лечить любое ОРЗ. Следует так же периодически прививаться от гриппа (хотя бы раз в год). Как уже упоминалось выше, провоцируют развитие бронхиальной астмы различные аллергические реакции. Особенно осторожно нужно относиться к приему в пищу цитрусовых, куриного желтка, клубники, томатов и коровьего молока. Очень часто аллергию вызывают и клещики, размножающиеся в домашней пыли. Кроме того, повышенному риску подвергаются курящие пожилые люди. Не стоит вдыхать формальдегиды, а поэтому к выбору домашней мебели нужно подходить ответственно. Аллергическая реакция часто возникает на шерсть домашних животных и перья птиц.

Если говорить о профилактике приступов у уже заболевших людей, то согласно результатам исследований, чаще всего приступы происходят у больных бронхиальной астмой с ожирением. Зачастую борьба с лишним весом – мероприятие для астматика жизненно необходимое. У таких больных в пять раз чаще, чем у любых других происходят приступы неконтролируемой астмы, которые практически невозможно купировать фармакологическими средствами. Поэтому большое количество времени они вынуждены проводить в больницах. Разного рода диеты при этом более чем желательны.

Чтобы избежать частых приступов не следует выходить на улицу в часы пик. Если дом, в котором проживает больной, расположен недалеко от трассы, окна стоит держать закрытыми. А еще лучше будет сменить место жительства, уехав в район с хорошей экологической обстановкой.

Лечение бронхиальной астмы у пожилых людей

Для того, чтобы купировать приступ можно ввести какой-либо из пуринов. Это может быть диафиллин, эуфиллин, дипрофилпин и т.д. Иногда больному делают укол, иногда используют эти препараты аэрозольным методом. Действие и в том и в другом случае получается одинаковым. Введение этих препаратов не противопоказано при гипертонии, ишемической болезни сердца и атеросклерозе. Помимо всего прочего, такие препараты могут дополнительно простимулировать почечное и коронарное кровообращение.

Наиболее радикальным средством снятия приступа бронхиальной астмы считается адреналин. Однако, поскольку препарат это гормональный, назначают его пожилым людям достаточно редко. Принимать его можно только в том случае, если никакие другие лекарства не помогают. Еще одним средством, которое иногда применяют для этой цели, является эфедрин. Данное лекарство действует не так быстро, как адреналин, однако с его помощью можно достичь более устойчивого эффекта. Нельзя принимать этот препарат пожилым людям с таким заболеванием, как аденома предстательной железы. Снять приступ можно таким методом, как новокаиновая односторонняя блокада по А. Вишневскому. Двустороннюю применять не рекомендуется, так как у людей преклонного возраста она может вызвать нарушения мозгового кровообращения и другие побочные явления.

При бронхиальной астме больному часто назначаются лекарства, улучшающие отхождение мокроты. Обычно это химотрипсин или трипсин. Одновременно с ними нужно принимать противогистоминные препараты (супрастин, димидрол, тавегил), поскольку они иногда вызывают аллергические реакции. Для того, чтобы улучшить проходимость бронхов, врачи прописывают бронхолитические лекарства. При бронхиальной астме назначают больному и препараты, предназначенные для нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Это могут быть, например диуретики или гликозиды.

В качестве радикального средства иногда применяются и гормональные лекарства. Однако при этом редко назначается курс длиной более, чем в 3 недели. Глюкокортикостероиды прописывают только при резком ухудшении состояния больного. Обычно при этом применяется аэрозольный метод приема лекарств. Это позволяет снизить риск побочных явлений. Внутривенно этот тип препаратов вводят лишь для снятия острого приступа. Наряду с этим могут быть применены так же горчичники и горячие ножные ванны. Помимо всего прочего больному бронхиальной астмой часто назначается дыхательная гимнастика. Тип и объем упражнений при этом разрабатывается индивидуально.

Конечно же, больной пожилого возраста нуждается в более тщательном наблюдении у врача. Обычно с родственниками таких пациентов проводится беседа, в ходе которой доктор объясняет, как следует себя вести при приступах и какие мероприятия, связанные с уходом за больным нужно проводить.