Причины респираторной аллергииРеспираторная аллергия - это аллергия, вызванная вдыханием аллергенов. Большинство из этих реакций протекает остро, вызывая типичные симптомы. Сенная лихорадка и аллергический ринит - вероятно наиболее распространенные проявления подобной аллергии. Многие из атопических астматиков страдают также и от ринита, поскольку группы аллергенов, вызывающих эти проявления во многом совпадают.


Основные виновники респираторной аллергии

Респираторную аллергию могут вызвать: пыльца, травы, деревья, сок растений, органическая пыль (древесная, мучная), плесень (споры, грибки, в том числе живущие в увлажнителях воздуха), сигаретный дым, промышленные выбросы и пары химических веществ, животные, птицы, домашняя пыль и живущие в ней клещи.

Главная проблема респираторной аллергии состоит в том, что почти невозможно избежать вдыхания мельчайших взвешенных частиц. В США многие теле- и радиостанции сообщают сведения о концентрации пыльцы в воздухе и дают прогноз на последующие дни, по крайней мере, позволяя астматикам, страдающим сенной лихорадкой, вовремя принять меры предосторожности и при необходимости даже остаться дома.

Уличные аллергены

Термин сенная лихорадка зачастую вводит в заблуждение, поскольку на самом деле симптомы вызывает не сено, а пыльца. Атопические астматики также чувствительны ко многим из веществ, которые вызывают сенную лихорадку.

Злаковые и другие растения с мелкой пыльцой, которая разносится ветром, - главные виновники ринита, приступов астмы, постольку такая пыльца может распространяться на большие расстояния. Аллергическая реакция начинается, когда концентрация пыльцы достигает определенного порогового значения (обычно 10-20 частиц на кубический метр воздуха). Летом в «плохие» дни эта величина может достигать 100-500 частиц на кубический метр. Растения с яркими цветами и крупной пыльцой, которая переносится насекомыми, менее аллергены, хотя некоторые особо чувствительные люди реагируют и на них.

Другие растения также могут вызывать риниты. Осенью значительную проблему представляют грибки и споры.

Растения, обычно вызывающие сенную лихорадку

Злаковые растения: Амброзия, Лисохвост луговой, Мятлик луговой, Овес, Пшеница, Пырей ползучий, Райграсс пастбищный, Рожь, Тростник.

Деревья: Береза, Бук, Вяз, Ива, Клен, Лещина, Ольха, Тополь.

Травянистые растения: Золотарник, Крапива, Маргаритка, Одуванчик, Подорожник, Полынь, Щавель малый.

Домашние аллергены

Даже спрятавшись в своем теплом уютном доме, мы не освобождаемся от угрозы респираторной аллергии. Обстановка современного жилища - это райское место для аллергенов. Испарение химических веществ, повышенная влажность, пыль и перхоть домашних животных - все это вносит свой вклад в аллергию.

Плесень и грибки, развивающиеся во влажной атмосфере, могут дать вспышку аллергической реакции. Увлажнители воздуха, установленные в некоторых домах, уже приводили к приступам астмы или ринита. Конденсация влаги от белья, которое сушится в помещении, и высокая влажность на кухне и в ванной могут дать тот же эффект.

Современные дома таят и другие угрозы, в частности десорбцию газов некоторыми строительными материалами, антигнилостными составами, изоляцией, отделочными материалами и волокнами. Отопительные котлы (особенно газовые) и плохо отрегулированные газовые камины и плиты могут выделять двуокись азота, которая вызывает астму.

Наши дома полны мельчайших частиц различных загрязнителей окружающей среды, находящихся в воздухе, которым мы дышим. Это освежители воздуха, аэрозольный дезодорант, чистящие вещества, различные средства для ремонта: краски, клеи, лаки и растворители. Сейчас многие увлекаются изготовлением предметов мебели и прочих вещей под девизом «сделай сам», но этот процесс довольно часто вызывает аллергию, поскольку при сверлении, распиливании образуется пыль, отделка включает в себя использование разнообразных химических продуктов. Те из них, которые обладают сильным запахом, например эмаль, с большой вероятностью могут вызвать реакцию у чувствительных людей.

Однако важно хорошо проветривать свое жилище, хотя при этом нельзя забывать, что широко открытые окна дают доступ в дом пыльце и другим уличным аллергенам.

Домашняя пыль и обитающие в ней клещи

Очень часто причиной респираторной аллергии становится домашняя пыль, некоторое количество которой есть даже в самых чистых домах. Чистка пылесосом и вытирание пыли могут причинять астматикам сильные страдания, а для некоторых выполнение этих обязанностей становится просто невозможным.

Однако существует не только та пыль, которую вы видите глазом. Главная неприятность пыли заключается в том, что она является местом обитания одного из наиболее распространенных и наиболее сильных виновников аллергии - домашнего клеща. По оценкам специалистов из-за этого крошечного создания страдают около восьмидесяти процентов людей с аллергией и среди 90% астматиков.

Домашний клещ - это крошечное существо семейства акароидных, около 0,3 миллиметров в длину, невидимое невооруженным глазом. Он предпочитает жить в пыли, которая скапливается в теплых влажных местах, таких как ковры, матрацы, одеяла, портьеры и мягкая мебель.

Наши современные дома с центральным отоплением создают для него идеальную окружающую среду.

Домашние и другие животные

Люди-атопики часто испытывают аллергию на животных. Вопреки распространенному мнению, проблему вызывает вовсе не мех. Причина аллергической реакции - это перхоть, микроскопические частицы кожи и экскременты животных. При этом возникает чувство сдавливания в груди, становится тяжело дышать, начинается слезотечение и насморк, иногда появляется сыпь. Человек может реагировать на животное даже тогда, когда его нет в комнате, это может продолжаться несколько дней, недель после того, как животное удалили. Абсолютно безопасных в аллергическом смысле животных не существует, потому что даже рептилии могут вызвать сенсибилизацию у чувствительных людей.

Курение

Связь между курением и заболеваниями легких в настоящее время не вызывает вопросов. Ясно без слов, что астматики с любым типом астмы не должны курить.

Пассивное курение также является серьезной проблемой при атопических заболеваниях. Если мать курит во время беременности, существует высокая вероятность, что у нее малыша разовьется тенденция к аллергии. Повышенный риск заболеть астмой или другими легочными болезнями имеют дети, родители которых курят дома. Курильщики и люди, которые вдыхают табачный дым на работе, также вполне вероятно могут получить астму или аллергию. Автомобильные выхлопы нередко вызывают затруднение дыхания, в районах сильно загрязненного воздуха астма становится всеобщим бедствием.

Будьте здоровы!