Аллергическое тестированиеПосле того, как врач получил четкую картину ваших симптомов, он может провести аллергический тест или же направит вас для этого в специальный медицинский центр.


Кожный тест-укол (прик-тест)

Кожный прик-тест обычно используется для проверки чувствительности к аллергенам различных типов, включая воздушные аллергены. На основе истории болезни делается предположение о возможных аллергенах, и капельки подозреваемых веществ помещаются на кожу, обычно на внутреннюю поверхность предплечья, после чего сквозь каплю делается небольшой укол иглой или ланцетом. Если у вас аллергия к какому-то из таких веществ, через несколько минут на месте укола появится зуд, покраснение и образуется волдырь, типичный аллергический след. В этом тесте используется крошечное количество аллергенов, причем только тех, которые широко распространены, поэтому он полностью безопасен. Реакция проходит через несколько часов.

Кроме тест-укола существуют и другие кожные тесты. При подозрении на очень высокую чувствительность, каплю аллергена втирают стеклянной палочкой на поврежденную кожу. При отсутствии реакции через 15-20 минут, пробу считают отрицательной. Нередко применяют скарификационный тест. В этом случае сквозь каплю раствора аллергена на коже проводят неглубокую царапину.

Поверхностный кожный тест (пэтч-тест)

Этот тест обычно проводят при кожной аллергии, такой как экзема или дерматит. Небольшое количество потенциального аллергена помещается на квадратик ткани и приклеивается к коже обычно на спине. 2-4 дня спустя проверяют, есть ли симптомы аллергической реакции.

Большинство аллергологических центров, которые проводят эти тесты, имеют стандартный набор наиболее распространенных аллергенов, таких как: никель, соединения хрома, резина, а так же более специфические наборы, связанные с определенными профессиями. Так, пекарский набор содержит экстракт различных злаков, промышленный набор включает, например, смазочно-охлаждающие жидкости.

Назальный и конъюнктивальный тесты

Эти тесты проводят преимущественно при сенной лихорадке. В одну ноздрю закапывают контрольную жидкость, в другую - две капли раствора аллергена. Если проба положительная, через 10-15 минут появляется чихание, заложенность носа.

При аллергических коньюктивитах 1-2 капли разбавленного аллергена закапывают в глаз, отодвинув нижнее веко. При положительной пробе появляется зуд, покраснение век и слезотечение.

Анализ крови

Для идентификации аллергии используется целый ряд тестов, наиболее распространенным является радиоаллергосорбентный тест. У пациента берется небольшое количество крови, затем в лаборатории определяется концентрация иммуноглобулина и ее реакция с различными специфическими аллергенами. Если в присутствии какого-либо вещества, например домашнего клеща, содержание lge возрастает, то это означает наличие аллергии.

Для определения чувствительности используется иммуноферментный анализ, который позволяет определять специфический пищевой иммуноглобулин в сыворотке крови. Этот метод позволяет выявить не только истинную аллергию, ну и повышенную чувствительность к пищевому продукту. Обычно иммуноферментный анализ используется в дополнение к общепринятым тестам и диете с исключенным продуктом, которые дают более надежные результаты.

Дыхательный тест

В специализированной аллергологической клинике вам смогут провести дополнительные исследования при астме, например дыхательные тесты, с помощью прибора под названием Виталогров, который позволяет измерять дыхательную силу легких на выдохе. Кроме того, проводят исследования легочной чувствительности, при которой пациента просят вдохнуть воздух, содержащий некоторое количество аллергенов, и регистрируют, есть ли реакция.

Однако при любом тесте важно не забывать, что ваша история болезни занимает центральное место в установлении диагноза. Наличие антител в крови еще не означает обязательного появления аллергических симптомов. Даже если тест указывает на чувствительность к какому-то веществу, вполне возможно, что оно никогда в жизни не причинит вам неприятностей, а потому нет необходимости избегать его.

Будьте здоровы!