Иммунодефицит у младенцев – симптомы и лечениеТранзиторная гиппогаммаглобулинемия – это форма иммунодефицита, который проявляется у детей, не достигших трехлетнего возраста. Это временное состояние детского организма, которое характеризуется снижением уровня антител в крови ребенка, его способности сопротивляться различного рода инфекциям и болезням. Также такое состояние характеризуется как поздний иммунологический старт, то есть пониженная способность организма бороться с вредными микроорганизмами и микробами, которая проявляется у детей грудного возраста и прекращается по достижению возраста двух-трех лет.


Причины:

  1. Недостаток антител, которые передаются ребенку с молоком матери.
  2. Незрелость иммунной системы, которая окончательно сформируется только к десяти годам жизни ребенка.
  3. Недостаток иммуноглобулина, который усваивается еще в утробе матери.
  4. Заболевания, связанные с иммунодефицитом у самих родителей.

Признаки

Заболевание диагностируется случайно, так как практически невозможно его выявить самостоятельно, из-за того, что симптомы схожи с течением многих респираторных и вирусных заболеваний. Кроме того, болезнь не является опасной и при употреблении достаточного количества необходимых организму белков и витаминов ребенок успешно с ней борется. Симптомы одинаково проявляются как у мальчиков, так и у девочек, поэтому выявить наличие болезни по половому признаку невозможно. Считается, что повышение частоты заболевания вирусными инфекциями у ребенка, достигшего возраста шести месяцев, и есть основной признак заболевания транзиторной гиппогаммаглобулинемией. Это могут быть и бронхит, и отит, то есть те инфекции, которые не угрожают жизни ребенка, но способствуют снижению иммунитета и ухудшению общего состояния организма. При этом лимфатические узлы и миндалины остаются в нормальном здоровом состоянии. Могут значительно пострадать почки, а также возможны различные гнойные заболевания, которые и возникают вследствие пониженного иммунитета.

Виды

Учеными-медиками выявлено несколько видов транзиторной гиппогаммаглобулинемии, среди которых можно выделить:

  1. Физиологическую гиппогаммаглобулинемию, которая характеризуется общей слабостью организма к сопротивлению вирусам и проходит по достижению ребенком полугода.
  2. Патологическая гиппогаммаглобулинемия. Проявляется в основном у недоношенных детей, так как у них не успела завершиться окончательная передача иммуноглобулина через плаценту, осуществляемая с двадцатой недели и вплоть до рождения ребенка. Данный вид заболевания может проявляться и у взрослых и носить врожденные либо приобретенные признаки. В этом случае повышается риск заболеваний различными вирусными инфекциями, так как организм не поучает достаточного количества иммуноглобулина. Врожденный иммунодефицит достаточно хорошо лечится у детей, тогда как у взрослых лечение затрудненно. Возникает риск врожденного иммунодефицита, когда таковой уже имеется у матери ребенка. Приобретенный иммунодефицит может стать следствием тяжелых заболеваний и операций, лечение которых сопровождалось приемом сильных лекарств, влияющих на понижение иммунитета.

Итак, среди перечисленных видов транзиторной гиппогаммаглобулемии наиболее опасным для здоровья является патологическая гиппогаммаглобулемия.

Диагностика

Точные признаки болезни выявить невозможно, поэтому считается, что болезнь имеет место быть, когда происходит снижение насыщенности крови одним либо несколькими изотопами иммуноглобулина, больше, чем на две единицы, характерные для определенного возраста. Но все остальное, в том числе и синтез специфических антител, соответствует возрасту и нормальной жизнедеятельности организма. Поэтому диагностировать болезнь сразу невозможно, а в некоторых случаях ни родители, ни сам ребенок не подозревают о болезни, которая с возрастом проходит сама.

Лечение

И все же при выявлении болезни назначается определенное лечение, которое может заключаться во введении внутривенно иммуноглобулина, но такое возможно только в очень тяжелых случаях протекания болезни. В остальных же случаях лечение вовсе не назначается и болезнь с возрастом проходит сама. Для выявления болезни возможны проведение следующих видов обследования:

  1. Проверка на наличие сывороточных иммуноглобулинов класса А, М и G. При этом иммуноглобулин А защищает слизистую оболочку человека, он тормозит все микробы во рту и не дает им проникнуть внутрь организма. Данный класс иммуноглобулина не обладает памятью на вирусы и каждый раз вырабатывает на них новые средства защиты. Таким образом, при проведении анализа, показавшего повышенный уровень иммуноглобулина А, можно с уверенностью сказать, что в организме происходит сильный воспалительный процесс, что уже наводит на мысль о возможности иммунодефицита. Иммуноглобулин класса М вырабатывается для борьбы с патогенами и также не обладает функцией запоминания. Его особенностью является тот факт, что при встрече с одним и тем же микробом он все же способен запомнить его и уничтожить. Когда наблюдается отсутствие иммуноглобулина М, теряется возможность делать прививку, так как суть прививки как раз и состоит в постепенном введении антител в организм, чтобы заставить иммуноглобулин М постоянно работать. И здесь также можно поставить диагноз иммунодефицита. Поэтому детям с пониженной концентрацией в организме иммуноглобулина М прививки противопоказаны, так как их организму просто нечего противопоставить даже ослабленным микроорганизмам. Иммуноглобулин класса G проявляется при появлении вирусов и микробов, которые он запоминает и постоянно побеждает. Особенность данного вида иммуноглобулина состоит в том, что он борется не только с теми микробами, которые поступили, но и с теми, которые находятся в организме долгое время. Таким образом даже те организмы, которым удалось проскользнуть мимо защитных механизмов двух предыдущих видов иммуноглобулина, оказываются ликвидированы иммуноглобулином G. Отсутствие в крови данного иммуноглобулина также является первым тревожным показателем к проведению дальнейших исследований.
  2. Для выявления дефицита иммунитета также берется анализ крови и мочи.
  3. Проводятся дополнительные исследования на наличие бактерий.
В основном, как уже упоминалось, длительное лечение не требуется даже при постановке диагноза, так как болезнь проходит сама, постепенно сопротивляемость организма повышается и количество вирусов и микробов способных нанести вред здоровью ребенка снижается. Но особо опасна данная болезнь у детей склонных либо уже больных ВИЧ, так как все симптомы в основном схожи, вот только простая транзиторная гиппогаммаглобулинемия проходит с возрастом, а диагноз иммунодефицита требует серьезного и длительного лечения. Поэтому следует сразу же разграничить эти два понятия и не пугаться поставленного диагноза, помня о том, что болезнь возрастная в отличие от ВИЧ.

Итак, транзиторная гиппогаммаглобулия болезнь недостатка иммунодефицита, которая проявляется у детей в младенческом возрасте и не оказывает значительного воздействия на организм не требует специального лечения и проходит самостоятельно, без рецидивов и летальных исходов.