Шейный остеохондрозОстеохондроз является комплексом дистрофических нарушений в суставных хрящах. Болезнь может развиваться в любом суставе, однако чаще всего поражаются именно межпозвоночные диски. По локализации остеохондроза выделяют грудной, шейный и поясничный.

Особенности шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз отличается от поясничного и грудного остеохондроза в своих проявлениях. Симптомы и лечение этого заболевания связаны с особенностями (анатомическими) шейного отдела Вашего позвоночника – размеры этих позвонков намного меньше костных структур других позвоночных отделов, кроме того, шейный отдел всегда испытывает нагрузку, т. к. удерживает голову и отличается большой подвижностью. Шейный остеохондроз, связанный с дегенеративными изменениями дисков, встречается чаще всего в самых уязвимых и подвижных локализациях.

Шейный остеохондроз особенностиШея содержит большое количество нервов и сосудов (например, позвоночную артерию, проходящую в позвоночном канале). Из-за этого шейный остеохондроз имеет ряд своих особенностей, и даже небольшое смещение позвонков и напряжение мышц создает благоприятные для сдавливания сосудистых и нервных образований шеи условия. После их сдавливания на телах позвонков со временем формируются остеофиты, образуется протрузия, грыжа, воздействующая на нервный корешок и окружающие ткани и способствующая нарушению венозного оттока и кровоснабжения, возникновению отека, развитию воспалению. Отекший корешок в условиях узости канала межпозвоночного шейного отдела заполняет все пространство канала. Иногда наблюдается компрессия, выражающаяся болевым симптомом. Если у Вас наблюдается шейный остеохондроз, возможно также сдавливание спинного мозга, приводящее к большим патологическим изменениям, чем при остеохондрозе грудного и поясничного отделов. В этом случае захватывается не только шея и голова, но и нижние и верхние конечности.
Остеохондроз шеи факторыШейный остеохондроз быстрее и чаще приводит к инвалидности из-за его анатомических особенностей. Так, если сдавливается позвоночная артерия (т. е., если она сужается), кровообращение в мозжечке и стволе мозга существенно снижается. В результате у Вас может развиться стойкая ишемия спинного и головного мозга. Если же наблюдается острое нарушение кровоснабжения, то Вам могут даже поставить спинальный инсульт.

Факторы, которые вызывают сдавливание (компрессию) сосудистых и нервных структур шейного отдела позвоночника.

  • Компрессия сосудистых образований и нервных корешков в шейном отделе позвоночника может быть вызвана смещением в боковом или задне-боковом направлении диска.
  • Шейный остеохондроз, протрузия, грыжа, симптомы и лечение связаны друг с другом, т. к. именно остеохондроз может привести к грыжевому выпячиванию и протрузии, которые направлены внутрь межпозвоночного канала.
  • Шейный остеохондроз является причиной формирования костных разрастаний в области суставов позвоночника, которые уменьшают просвет межпозвонкового канала, а также сдавливают проходящие сосудисто-нервные образования. По бокам образуются остеофиты, раздражающие мышцы, у которых повышается тонус. Вследствие этого давление позвонков друг на друга увеличивается, снижается высота межпозвонкового диска и усугубляется патологический процесс. Если же остеофиты разрастаются в направлении канала позвоночной артерии, они могут вызвать ее сдавливание, что станет причиной недостаточности мозгового кровообращения при резком повороте головы.

Симптомы остеохондроза, протрузии и грыжи

Симптомы шейного остеохондрозаСимптомы этого вида остеохондроза обусловлены компрессией спинномозговых корешков (шейный радикулит), компрессией спинного мозга (миелопотия), поражением из-за нарушения кровоснабжения спинного мозга, что связано со стенозом, т. е. сужением вен и артерий.
Корешковые синдромы связаны с компрессией нервных корешков, вследствие чего боль может отдавать на лопатку от шеи, распространяться по предплечьям и наружной поверхности плеча к пальцам рук. Кроме того, может быть нарушена чувствительность кожи кисти, предплечья и пальцев.

К симптомам ирритативно-рефлекторных синдромов относят интенсивную, мозжащую, сверлящую боль в области шейно-затылочной области и шеи (усиливаются эти боли, чаще всего, по утрам, при кашле, движении головой и т. д.). Боль может отдавать в боковую поверхность грудной клетки и плечо. Может наблюдаться также ноющая боль в области предплечий и плеч.
К симптомам синдрома позвоночной артерии относят головную боль (постоянную, приступообразную, ноющую, импульсивную, усиливающуюся при поворотах головы), головокружение, зрительные расстройства и шум в ушах. Если заболевание прогрессирует, возможно развитие ишемии (стойкого нарушения кровообращения) спинного и головного мозга, сопровождающееся тошнотой, нарушением артикуляции, внезапными падениями (проявляются симптомы чаще при повороте головы).
Симптомы остеохондроза шейного позвоночника при кардиальном синдроме сходны с симптомами стенокардии (но без органических изменений в сердце): боли в области лопаток, сердца, шеи, усиливающиеся при повороте головы, кашле, чихании и т. д. ЭКГ не подтверждает нарушения кровообращения коронарного, а боль при приеме средств коронарорасширяющих не купируется.
При протрузии же наблюдаются различные симптомы, развивающиеся в 3 этапа:

  1. Появляющаяся в шее боль, при которой тяжело крутить головой (синдром цервикаглии);
  2. Боль отдает в руку, становится тянущей, пациенту тяжело двигать рукой, появляется покалывание, ощущение «мурашек», нарушается чувствительность и появляется потливость нескольких пальцев (повышенная) (синдром цервикобрахиалгия);
  3. Локализация боли в руке, ее проявление при движении в кисти, локте, онемение, потеря объема (небольшая) и уменьшение на стороне пораженной конечности количества волосяных фолликулов.

Лечение остеохондроза шейного отдела

Лечение шейного остеохондрозаЛечение этого заболевания начинается со снятия или уменьшения болевого синдрома с помощью иглоукалывания, точечного массажа и других методик (стоунотерапия, цубо-терапия, Су Джок терапия, магнито-терапия, фуджен, тоуджен, вайфайджен и т. д.). После этого необходимо устранить причины возникновения заболевания, которые кроются в нарушении обмена веществ и ухудшении кровоснабжения. Если не поставлен диагноз грыжа, то шансы на выздоровление еще очень велики. Для устранения причин остеохондроза также прибегают к восточной медицине, которая воздействует непосредственно на проводящие системы (ЦНС, нейрогуморальную, эндокринную и иммунную), восстанавливая их нарушенные функции, нормализуя гормональный фон и работу надпочечников, увеличивая проницаемость сосудов и тканевой обмен, улучшая текучесть крови и способность к деформации. Однако будьте осторожны и обращайтесь только к хорошо подготовленным врачам, т. к. шейный остеохондроз требует предельной осторожности и системного подхода.