Синдром гипериммуноглобулинемии М (ГИГМ)IgM – иммуноглобулин, относящийся к наиболее древнему эволюционно классу антител, основной задачей которого является обеспечение первичного иммунного ответа. Синтезируют его плазматические клетки, общее содержание IgM среди прочих иммуноглобулинов в сыворотке крови составляет 5–10%.


Что представляет собой синдром ГИГМ и причины, его вызывающие

Синдром ГИГМ – результат большого числа генетических нарушений, которые создают трудности во взаимодействии Т-лимфоцитов-хелперов с В-лимфоцитами. Известно, что особые белки-лиганды (CD154 и CD40), находящиеся на поверхности активированных Т-лимфоцитов-хелперов, в присутствии цитокинов передают костимуляционные сигналы В-лимфоцитам о необходимости переключения синтеза иммуноглобулина М на синтез иного класса. Мутации генов, кодирующих белки, приводят к сбоям передачи этих сигналов. В результате, продолжительный синтез IgM приводит к снижению количества других иммуноглобулинов, в том числе малоспецифичных, возникает первичный иммунодефицит.

Данный синдром наследуется по аутосомному или сцепленному с Х-хромосомой типу. ГИГМ, сцепленная с хромосомой, наследуется как рецессивный признак, и, как правило, обнаруживается лишь у мальчиков. Аутосомно-рецессивные формы проявления заболевания, по крайней мере, четыре из них, обусловлены дефектами В-лимфоцитов и встречаются у представителей обоих полов. К ним относится недостаточность урацил ДНК гликолазы и активационно-индуцированной цитидиндезаминазы.

Проявления и симптоматика:

  1. Повышенная чувствительность к инфекциям, распространены случаи бактериальных рецидивирующих поражений легких, верхних дыхательных путей.
  2. Пневмония в первые годы жизни выступает результатом жизнедеятельности оппортунистических микроорганизмов вида Pneumocysticjiroveci и является одним из первых признаков синдрома ГИГМ.
  3. Характерна восприимчивость организма человека к вирусным и грибковым инфекциям дыхательной системы. Возбудителями могут быть цитомегаловирусы и криптококки соответственно.
  4. Среди сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта проявляются нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике и понос. Под влиянием Cryptosporidium нарушается работа органов ЖКТ, возможно развитие тяжелого заболевания печени – склерозирующего холангита.
  5. Примерно у 50% пациентов с различными формами иммунодефицита М развивается постоянная или переходящая нейтропения (снижение количества лимфоцитов в крови). Из-за недостатка белых кровяных телец образуются язвы слизистых оболочек, воспалительные процессы в прямой кишке (проктит), инфекционные поражения кожных покровов.
  6. Патологии лимфатической системы, как правило, характерны для аутосомно-рецессивных форм заболевания. Проявляются эти нарушения в виде лимфоидной гиперплазии (гипертрофия миндалин, спленомегалия, лимфаденопатия), увеличения селезенки, печени, лимфоузлов.
  7. Аутоиммунные нарушения: тромбоцитопения (нехватка тромбоцитов), хронический артрит, гипотиреоз, гемолитическая анемия, болезни почек.
  8. При редких формах ГИГМ наблюдаются нарушения гена, сцепленного с Х-хромосомой, отвечающего за активацию NF-kB сигнальной молекулы. Такое явление вызывает эктодермальную дисплазию, а также иммунодефицитные состояния, связанные с нарушениями роста волос и обусловливающие коническую форму зубов.

Диагностика гипериммуноглобулинемии М

Велика вероятность наличия синдрома ГИГМ у любого мальчика с повышенным или нормальным уровнем иммуноглобулина М и низкими уровнями других изотипов или полным их отсутствием (IgF, IgG, IgE). При этом диагноз подтверждается, если белок CD40LG на активированных Тх не идентифицируется при анализе ДНК. Проверяют также наличие мутаций гена белковых лигандов. Мутировавшие гены не способны обеспечить процесс сообщения между лимфоцитами группы Т и В даже при оптимальном количестве CD40.

Нормальные показатели вышеперечисленных параметров, при наличии аутоиммунных нарушений, свидетельствуют о том, что пациент, скорее всего, страдает аутосомно-рецессивной формой данного синдрома. В этом случае проводят дополнительные аналитические исследования на выявление других причин заболевания.

Наследственный характер данных форм иммунодефицита предполагает высокую вероятность сходных клинических проявлений у братьев больного, а также братьев его матери. В семье, где хотя бы у одного человека достоверно выявлена мутация, возможно обследование и выявление носителей заболевания, а также диагностика патологий еще до рождения ребенка.

Таким образом, важнейшими условиями для постановки диагноза ГИГМ являются: выраженные клинические проявления, средний или повышенный уровень IgM, нехватка или отсутствие других иммуноглобулинов.

Прогрессивные методы лечения

Регулярно, а именно через каждые 3-4 недели заместительно вводят недостающие иммуноглобулины для усиления защитных функций организма и повышения устойчивости к инфекциям. Устранение тяжелой недостаточности иммуноглобулина G позволяет нормализовать содержание IgM в сыворотке крови.

Детям раннего возраста с диагностированным синдромом ГИГМ назначают курс профилактического лечения пневмонии с помощью триметоприм-сульфаметоксазола (Септра, Бактрим).

Облегчить проявления нейтропении помогает внутривенное введение Ig или (ГКСФ) гранулоцит-колониестимулирующего фактора. Следует знать, что КГСФ назначают строго индивидуально, длительное применение противопоказано.

Людям, страдающим синдромом иммунодефицита, нельзя вводить вакцины, содержащие живые вирусы. В этом случае велика вероятность развития вирусных заболеваний.

Строгому контролю подвергают продукты питания и питьевую воду, которые употребляет больной. Важно не допустить попадания в организм микроорганизма Cryptosporidium, поражающего желудочно-кишечный тракт.

К сожалению, постоянное введение антител не решает проблему полностью. Дисфункция Т-лимфоцитов и ряд других нарушений иммунной системы способствуют тому, что организм все равно не может полноценно противостоять вирусам и инфекциям. Радикальными методами в лечении ГИГМ являются пересадка (трансплантация) костного мозга от HLA-идентичного сибса и введение стволовых клеток пуповинной крови. На сегодняшний день, только эти способы помогают добиться стойкого выздоровления и полного восстановления иммунитета. Возможна трансплантация материала от совместимых доноров, которые не являются родственниками пациента. Особенностью лечения в этих случаях является применение слабых доз облучения больных или введение иммунодепрессантов для предупреждения сильных реакций Т-клеток на трансплантированный материал.

Современные методы диагностики и лечения могут вовремя выявить и устранить такое тяжелое заболевание как синдром иммуноглобулинемии М, в то время как еще совсем недавно люди с подобным диагнозом редко достигали пубертатного возраста.