Мы уже обговаривали профилактику гриппа и ОРВИ, но, к сожалению, даже зная инструменты предотвращения болезни, не всегда удается ее избежать. Так что же делать и как в любое время года оставаться здоровым? В жизни главное не отсутствие проблем, а умение их оперативно решить. Первые ласточки подступившей простуды это повышение температуры, неприятное першение в горле, озноб, слабость, вялость и насморк. Предлагаем несколько секретов, как бороться с каждым из этих симптомов.

Боль в горле

Очень полезным и действенным средством будет теплый напиток из варенья черной смородины. Он отлично смягчает горло, обеспечивая организм мощным зарядом витамина С – известного нам как главный враг большинства инфекций. Больное горло можно прополоскать раствором чайного масла (5 капель на стакан воды). Такое средства нельзя глотать, поскольку масло чайного дерева токсично. Для полоскания также подойдут отвары эвкалипта или ромашки. Для того, чтобы избавится от боли в горле, многие используют специальные лекарственные леденцы, которые кроме приятного холодка, маскирующего неприятное першение, имеют также борющиеся с вирусами активные вещества.

Насморк

Существует мнение, что если насморк не лечить, он пройдет за 14 дней, а в случае лечения – всего за 2 недели. Позволим себе не согласиться. При своевременных мерах профилактики и лечения победить насморк можно за несколько дней. Перед любыми процедурами не забудьте хорошо прочистить нос. Сон - лучший доктор от всех болезней и недуг. Для того чтобы сны были красочными, приготовьте себе лечебный коктейль. В горячий ромашковый чай добавить столовую ложку водки, сок пол-лимона и немножко сладкого меда. Для облегчения дыхания многие используют сосудосуживающие капли. Решение не идеальное, поскольку такие средства имеют множество побочных эффектов. Намного безопаснее выбирать препараты, имеющие в своей основе морскую воду или физиологический раствор. Для устранения насморка можете наклониться над миской с горячей водой, куда добавлено несколько капель мятного масла. Достаточно подышать пару минут, и насморк станет Вас меньше беспокоить. Все овощи и фрукты с яркой окраской имеют полезные вещества (каротиноиды), которые полезны при борьбе с насморком. Поэтому как для профилактики, так и для лечения простуды нужно каждый день в свое меню вносить «цветные» овощи и фрукты.

Озноб

Для восстановления кровообращения наденьте теплые носки и немного походите. Не стоит греть ступни перед обогревателем, долго принимать горячий душ или ванну. Чтобы согреться выпейте чай из имбиря с корицей и укутайтесь в теплый плед (пледы из хлопка Вы можете выбрать и заказать за несколько минут). Рецепт приготовления имбирного чая: в пол-литра воды добавить 3 чайных ложек натертого корня имбиря и 1-2 палочки корицы. После того, как состав закипит, уменьшить огонь, через 15 минут снять. Чай процедить и пить три раза в день по чашке каждый раз. Если у Вас жар следует пить больше жидкости. Кроме чая это могут быть соки (морковный или яблочный). От молока следует на время отказаться, поскольку молочные продукты активизируют выработку слизи. Температура Невысокую температуру не нужно сбивать, ведь она – явный признак того, что организм борется с вражескими инфекциями и вирусами. В случае лихорадки или непереносимости даже невысокой температуры можете воспользоваться жаропонижающими препаратами. Если для борьбы с высокой температурой Вы используете содержащие парацетамол лекарства, обратите внимание на дозировку. И, конечно же, пейте больше жидкости. Хорошими жаропонижающими свойствами славятся чаи с добавлением малинового варенья.

Кашель

При простуде довольно часто появляется кашель. Выбирая метод борьбы с ним, лучше всего посоветоваться с врачом. Только опытный специалист может назначит оптимальный препарат, исходя из типа кашля (влажный или сухой) и состояния Вашего организма. Существует множество рецептов, как бороться с кашлем народными средствами. Лечение кашля у ребенка подробно описано в нашей статье.
При лечении простуды очень важно не только снять симптомы болезни, но и предотвратить ее распространение. Если больной человек меньше кашляет и чихает, то и во внешнюю среду попадает меньше вирусов. Для лечения простуды многие из нас привыкли использовать противовирусные или иммуностимулирующие препараты. Относиться к ним следует очень осторожно, ведь для каждого диагноза имеется свое эффективное лекарство. Лучше всего, когда такие препараты назначает опытный врач. Самодиагностика и самолечение может даже навредить организму. Поэтому при первых проявлениях простуды лучше всего облегчить себе жизнь с помощью комплексных симптоматических мер и вызвать врача. Не стоит игнорировать респираторные заболевания. Без лечения обычная простуда может спровоцировать осложнения и тяжелые заболевания, например, пневмонию.

Для того, чтобы быстро победить начинающуюся простуду Вы можете использовать простые средства. Таблетки или леденцы с эвкалиптовым маслом для борьбы с кашлем и насморком. Настойка или чай из солодки – отличное отхаркивающее средство. Принимать без фанатизма, поскольку солодка может повысить давление. Тимьян имеет антивирусные свойства, благодаря чему и занимает почетное место среди других растений для лечения инфекций горла. Многие средства для борьбы с основными симптомами простуды имеют в своем составе эти компоненты. Они безопасны для организма и быстро приносят желаемый эффект. Лечение простуды должно быть комплексным. Окружая врага со всех сторон, Вы не дадите ему ни единого шанса на победу!