Как устроено сердце человека

Как устроено сердце человека изучают уже более трех веков. Но оно до конца не познано до сих пор. Остается тайной, что или кто дает первый толчок сердцу. Сначала предполагали, что сигнал к первому жизненному биению приходит по сердечным нервам или миокарду. Потом выяснили, что сердце плода совершает первый толчок еще до того, как в него врастут нервные окончания. Зачаток сердца начинает сокращаться уже на третьей неделе после зачатия.

Сердце.

В результате опытов над животными выяснилось, что если перерезать нервы, которые связывают сердце со спинным и головным мозгом, сердечная деятельность не прекратится. Известно, что сердце некоторое время бьется даже после полного извлечения из тела. Более того, сердце устроено так, что если вырезать кусок сердечной мышцы и поместить в физиологический раствор, оно будет сокращаться в том ритме, в котором ранее сердце сокращалось.

Сердце человека обладает механизмом самоуправления, находящимся в виде узелков в скоплении нервных клеток. Биоэлектрические импульсы в сердечной мышце возникают автоматически. Они-то сердце и заставляют ритмично сокращаться. Волокнами внутрисердечной нервной системы иннервируется не только мышца сердца, но и мускулатура коронарных сосудов. Ученым до сих пор не понятно, как эти "нервные" приборы функционируют.

Сердце – это миниатюрная электростанция, вырабатывающая электроэнергию. Электрическое поле сердца человека достигает максимума в момент сокращения, при физической и эмоциональной нагрузке. Электрическое поле сердца в пространстве распространяется со световой скоростью. Возможно, этим объясняется, что близкие люди на большом расстоянии чувствуют, что с любимым человеком что-то стряслось.

Технически сердце – это насос, перекачивающий кровь. А кровь в свою очередь доставляет до каждой клеточки тела питание и кислород, а на обратном пути впитывает отходы жизнедеятельности и углекислый газ. Без сердца и кровеносных сосудов разного диаметра жизнь не переросла бы в сложные формы и застыла бы на уровне простых организмов. У человека одни только вены, капилляры и артерии имеют общую протяженность около 100 тысяч километров!

Кровеносная система.

Началом кровеносной системы является аорта. Она отходит от сердца, дробясь на артерии, артериолы и мельчайшие капилляры. От начала аорты ответвляются коронарные артерии, каждая длиной около 10 см. Они окутывают сердце, обеспечивая его кислородом и питательными веществами. Внутри сосудов расположены мышцы, сужающие и расширяющие проход. У каждого сосудика есть собственная нервная регуляция, которая подчиняется капиллярам из центра.

Сжимаясь, сердце по артериям гонит кровь. А расслабляясь, загружает вены, по которым отработанная кровь извлекается из тканей тела. Сердце нуждается в огромном количестве кислорода. Имея среднюю массу в 310 г (пол процента от массы тела), оно потребляет до 70% кислорода. То есть, остальному организму остаются лишь 30%.

Сердце человека устроено так, что чем сильнее оно сокращается, тем большее давление в артериальной системе. Артериальное давление всегда больше венозного, ведь на артерии обрушивается мощный поток крови после сокращения сердца. Нормальное давление в момент сокращения сердца (артериальное) – 120 мм ртутного столба. А в момент расслабления сердца (давление в венах) – 70/80 мм.

Сердце человека перекачивает за одну минуту 5-8 литров крови. За сутки объем достигает 7500 литров. А за человеческую жизнь (70 лет) – около 400 тыс. т. Сердце способно за сутки сократиться 100 тыс. раз.

Сердце сокращается стремительно, на каждый цикл уходит всего 0,7-0,8 секунды. Причем само сокращение желудочков длится 0,3 секунды, а оставшееся время сердце расслабляется. За 0,4-0,5 секунд расслабления оно успевает заполниться новой порцией крови. Если сердце не работает более пяти минут, жизнь прекращается.

По устройству сердце человека кажется простым. На самом деле это удивительно совершенная система, таящая загадки для современной науки. Оно трудится без отдыха всю нашу жизнь. Поэтому ему необходимо помогать, как это ни банально, здоровым образом жизни.