Причины и виды аритмии сердца

Обычно люди не обращают абсолютно никакого внимания на моменты, когда у них вдруг внезапно учащается сердцебиение и кружится голова. Они думают, что это от жары, от погоды, от нервов, от радости... А вот о нарушениях сердечного ритма никто почему-то не думает, хотя чаще всего такие симптомы проявляют именно аритмию – серьезную болезнь, основанную на острой сердечной недостаточности. Тем более, что причины аритмии, как и ее виды, очень разнообразны, и за большинством из них может на самом деле скрываться еще более опасный недуг. Поэтому к данной проблеме нужно относиться предельно серьезно, всегда обращая внимание на малейшее изменение сердцебиения без видимых на то причин. Не стоит игнорировать и головокружением (особенно, если оно не проходит в течении достаточно длительного времени и не лечится стандартными препаратами).

Причины аритмии.

Все виды аритмии сердца имеют, по сути, одно и то же развитие: синусовый узел создает электрические импульсы, сокращающие мышцу сердца, не совсем ритмично, и сердце начинает биться невпопад, оставляя между ударами паузы разной длины. Под влиянием такой аритмичности и формируются все виды аритмии, которые, по сути, очень похожи между собой, но отличаются течением болезни и, конечно же, средствами для лечения, которые зависят именно от этих способов. Всего существует несколько десятков видов аритмии, но, как видно из вышеизложенной характеристики, суть у всех их одна – патологическая или приобретенная сердечная недостаточность, вызванная то неправильным ритмом жизни, то неправильным питанием, то какими-то не зависящими от человека факторами вроде наследственности или плохой экологии... Для того, чтобы установить причину аритмии, необходимо обязательно сходить ко врачу. Следует сказать, что по крайней мере раз в сутки у каждого человека бывают определенные сбои в работе сердца, но они на деле очень незначительны и полностью безопасны, поэтому подавляющее большинство людей их попросту не замечает. Причины и виды аритмии сердца предполагают более серьезные перебои в функционировании главного органа человека. Так, причиной может быть порок сердца, его ишемическая болезнь, а также гипертония или воспаление сердечной мышцы, которое, к слову, часто возникает при чрезмерном употреблении спиртного... Кроме того, аритмию также иногда может вызвать травма черепа, инфекционное заболевание, увеличение щитовидки и нарушение солевого баланса. Причин много, и очень важно установить правильную, чтобы выстроить дальнейшее лечение по максимально эффективному плану, который не будет выходить за необходимые рамки лечения.

Виды аритмии.

Как уже было сказано выше, различных разновидностей этой распространенной болезни – несколько десятков. Но сейчас мы рассмотрим лишь самые главные и частые из них, которые обычно и являются подспорьем для остальных видов. Итак, первый из них и наиболее распространенный – это трепетание предсердий, их мерцание. Но недалеко от него отстала и экстрасистолия, которая характеризуется слишком учащенным биением сердца без видимых на то причин. Третий распространенный вид этой болезни – тахикардия пароксизмальная, при которой сердце бьется часто не всегда, а в форме неких приступов. Кардиограмма не во время такого приступа показывает полностью здоровый ритм сердца. Ну и, наконец, четвертый распространенный тип аритмии – это блокады сердца, характеризующиеся замедлениями в его ритме. Естественно, при возникновении ощущения каждой из таких разновидностей аритмии необходимо обязательно сходить к кардиологу, не откладывая, к тому же, этот поход в долгий ящик.

Распространенные методы лечения.

Лечение аритмии сердца – это процедура строго обязательная даже при самых незначительных проявлениях нарушения сердцебиения. Антиаритмические средства, конечно, хороши, но они всегда имеют определенные побочные эффекты и довольно часто при слабой аритмии могут спровоцировать куда более серьезную. Поэтому очевидно, что к таким лекарствам нужно обращаться лишь тогда, когда происходят острые приступы. А вот для профилактики этой болезни можно использовать и физические упражнения, которые, казалось бы, не могут улучшить работу сердца, но на деле являются очень даже действенными. Так, различные дыхательные системы и массаж шеи как нельзя лучше предостерегают появление аритмии.

А о таблетках стоит сказать еще одну очень важную вещь: только опытные врачи могут предложить действительно правильные безопасные таблетки. А самой большой ошибкой всех аритмиков является самолечение по чьим-то советам. Да, конечно, нетрадиционная медицина однозначно стоит того, чтобы ее испытать, но вот таблетки покупать не стоит, не посоветовавшись предварительно с доктором. Ведь только он знает точно, как нужно лечить ту или иную аритмию: все они развиваются индивидуально и у каждого человека могут иметь свои особенности.

Популярное мнение, что аритмию часто вызывает простая бессонница, является чистой правдой. Ведь работу сердца, как известно, строго контролирует мозг. В этом ему помогают специальные рецепторы, которые передают в него информацию обо всех процессах организма, и на основе полученных сведений мозг дает команды сердцу о силе и частоте сокращений. Команды эти даются через специальные вещества-медиаторы, находящиеся в нервах. Парасимпатическая нервная система носит в себе гормон ацетилхолин, который замедляет ритм сердцебиения, а в симпатической находится нонадреналин, учащающий ритм. Ну, а соль состоит в том, что повышенная доза нонадреналина вырабатывается именно во время бессонницы, и потом этот выработанный излишек может вызвать частые сокращения без видимой причины. Это и есть аритмия.

Напоследок стоит сказать лишь о том, что электрокардиография со всеми ее методами до сих пор является самой надежной и качественной системой диагностики аритмии. Ее использование помогает правильно определить диагноз.