Лечение синусоидной аритмии

Сердце – это второй по важности орган в нашем организме после мозга. Поэтому жизненно необходимо внимательно следить за здоровьем сердца и его адекватной работой. Неритмичное чередование сокращений сердца – это синусоидная (синусовая) аритмия.

Что такое синусоидная аритмия?

В нормальном состоянии у каждого человека наблюдается немного нерегулярный синусовый ритм. Разница более десяти процентов в ритмичности сокращений сердца – этот ритм называется синусоидной (синусовой) аритмией и считается патологией.

В нормальной работе сердца должно быть присутствие синусоидной аритмии – это вариабельность сердечного ритма. Отсутствие аритмии этого типа сообщает об сердечной недостаточности или ишемической болезни (истощение миокарда).

Рассматриваемый нами вид аритмии в основном встречается у подростков и детей. Синусоидная аритмия бывает дыхательной и функциональной. Сердечный ритм на выдохе становится медленнее, а при вдохе увеличивается. Аритмия связанная с дыханием лечения не требует. При кратковременной задержке дыхания она пропадает. Такое метод иногда применяют для выявления аритмии, как диагностическая проба.

Лечение синусоидной аритмии

Синусоидная аритмия не нуждается в лечении, в том случае, если она самостоятельная. Она не проявляется симптомами. Врач может назначить терапию средствами мягкого действия (седативными) только в крайних случаях.

В случае же когда синусоидная аритмия сопровождается другим видом аритмии, следует немедленно провести диагностику для определения причин патологии и эффективного лечения. Самолечение в данном случае жизненно опасно. Проводится постоянное ЭКГ во время проведения и назначение антиаритмической терапии, для того чтобы подобрать правильные препараты и определить эффективность их действия.

В тех случаях, когда аритмия комбинированная или же ярко выражена и доставляет больному дискомфорт, определяется этиологической патологией.

Синусоидная аритмия, которую вызвал ревматизм или инфаркт миокарда, пропадает при терапии этих заболеваний.

Довольно часто эту аритмию вызывает нарушение тонуса блуждающего нерва. В этом случаем в лечение принимают препараты, которые влияют на его тонус напрямую или через ЦНС. Эффективным является атропин.