Физические упражнения для лечения сердца

Занятия лечебной физкультурой повышают качество и интенсивность работы всех физиологических процессов организма. Такое тонизирующее действие упражнений улучшает жизнедеятельность и помогает развить двигательную активность. Физические упражнения улучшают работу сердца, а именно: трофические процессы в миокарде, усиливают кровообращение и активизируют обмен веществ. Как результат, мы получаем укрепленные сердечные мышцы, повышенную способность к сокращению. Улучшение обмена веществ вызывает процессы, обратные атеросклерозу. Во время лечебной физкультуры тренируются не только сердечные мышцы, но и внесердечные.

Упражнения для лечения сердца
Упражнения для лечения сердца мелких групп мышц вызывают расширение артерий, а это снижает периферийное сопротивление артериального кровотока. Кроме того, работа сердца облегчается благодаря усиленному движению крови по венам при выполнении дыхательных упражнений. Их действие можно объяснить изменением внутригрудного давления. Выдох облегчает продвижение венозной крови из нижних конечностей вверх, поскольку тогда брюшное давление снижается. Вдох усиливает деятельность грудной клетки, повышает при этом давление в брюшной полости и усиливает ток крови. Нормализовать функции можно с помощью постепенных и осторожных тренировок, с помощью которых удастся восстановить здоровье организма и работу сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма. Кроме того, физические упражнения, что соответствуют возможностям сердечно-сосудистой системы, также способствуют восстановлению моторно-висцеральних рефлексов. Реакция на мышечную работу тогда становятся адекватной.
Методика и упражнения лечения сердца
Методика лечебной физкультуры зависит от заболевания, его особенностей течения и степени недостаточности кровообращения.
Во время выбора упражнений, начальных положений, величин нужного уровня нагрузок нужно учитывать режим, назначенный больному. Во время тяжелых проявлений заболевания лечебная физическая культура помогает компенсировать ослабленную функцию сердца, а также улучшает периферическое кровообращение. Для достижения таких целей используют упражнения для дистальных сегментов конечностей, упражнения для расслабления мышц и разнообразные дыхательные упражнения. Большинству больных выполнение этих упражнение помогает замедлить пульс и снизить артериальное давление.
Лечебная физическая культура способствует повышению функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы, компенсирует хронические заболевания. Для этого следует делать упражнения направленные на средние и крупные мышечные группы и не забывать постоянно повышать дозировку. Эти упражнения учащают пульс и увеличивают ток крови.
Если для больного характерно недостаточное кровообращение 3 степени, то тогда применяются физические упражнения, направленные на улучшение работы мелких и средних мышечных групп. Упражнения для крупных суставов выполняются с неполной амплитудой, сокращенным временем и уменьшенной силой. Для туловища применяются упражнения только в виде поворотов, только на правый бок и иногда еще добавляется упражнение с невысоким подведением таза. Темп исполнения – медленный, повторять по 3-6 раз. Статические дыхательные упражнения следует выполнять без специального углубления дыхания. Больше всего результат достигается, если занятие сочетать с легким массажем голеней.
Есть список упражнений, которые следует выполнять каждый день, чтобы улучшить работу сердца и прекратить его расстройства.
Утренняя гимнастика
Следует всегда помнить об утренней гимнастике. Она способствует быстрому приведению организма в состояние рабочей готовности, также помогает поддерживать качественный уровень работоспособности на протяжении всего рабочего дня, помогает усовершенствовать координацию нервно-мышечного аппарата, совершенствованию работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Комплекс упражнений
А) Позиция – лежа на спине:

  1. Руками проделывать дуги. Поднимая руки вверх делается глубокий вдох. Потом руки нужно опустить через стороны и медленно ложатся вдоль туловища. Медленный размеренный выдох.
  2. Ноги согнуты в коленях. На выдох ноги поднимаются, а вдох – опускаются.
  3. Отводить и приводить поднятую ногу. Дыхание произвольное.
  4. «Велосипед» – имитация езды на велосипеде ногами. Дыхание произвольное.

Б) Позиция – стоя:

  1. Сплетенные в замок руки расположены ладонями вверх. Одна нога отведена назад на носок. Прогибаясь назад делаете вдох, возвращаясь в исходное положение делаете выдох.
  2. Сплетенные в замок руки расположены ладонями вверх. Ноги на ширине плеч. Туловище наклонять поочередно в обе стороны.
  3. Согнутые перед грудью руки пружинисто отводятся назад.
  4. Руки находятся на поясе, делать медленные круговые движения туловищем.

Лечебная гимнастика имеет очень полезные результаты при врожденном пороке сердца. Традиционная медицина не лечит успешно ни приобретенного, ни врожденного пороков сердца.
Перед тем, как начать заниматься лечебной гимнастикой людям с пороком сердца, нужно определить объем и предельный характер максимальных нагрузок, а также узнать какие именно формы тренирующего режима есть, и какая подходит вам.
Кроме того, физические упражнения для лечения сердца полезны и во время послеоперационного периода. Сначала они выполняется лежа, немного позже – сидя. Со временем к этим двум видам можно присоединить и ходьбу. Если первоначальная двигательная активность была расширена (характерно для спортсменов) то с самого своего начала лечебная гимнастика должна включать дыхательные, развивающие и многие другие упражнения.
Для людей, болеющих локальным коронарным стенозом, лечебная гимнастика должна проводится в щадящем режиме, только в положении лежа. Средняя продолжительность всех упражнений от 20 до 35 минут, общее количество упражнений не должно превышать 20.
При появлении проблем с сердцем у больного, занятие должно быть прекращено, а следующая физическая нагрузка снижается.
Главным условием получения эффекта от лечебной гимнастики, это стабильное увеличение нагрузки.