Пролапс митрального клапанаСердечные клапаны управляют потоком крови через сердце и сделаны из тонкой фиброзной ткани. Митральный клапан в открытом состоянии позволяет крови течь из легких в сердце. Митральный клапан открыт в тот момент, когда сердечная мышца расслабляется и сердце наполняется кровью. Пролапс митрального клапана (ПМК) является широко распространенным заболеванием, характеризующимся неправильной работой сердца. У большинства пациентов пролапс митрального клапана является врождённым и наследственным заболеванием.

Симптомы ПМК

Наиболее распространенные симптомы включают учащенное сердцебиение, острую левостороннюю боль в груди, головокружение, одышку и усталость. Обычно приступы усталости следуют после интенсивной работы или эмоционального стресса.

Пролапс митрального клапана симптомы

Физические нагрузки при ПМК

Сердце и мышцы, как и любые другие мышцы, усиливаются при физической нагрузке. Физические упражнения укрепляют сердце и делают его более эффективным и, как правило, рекомендуются для людей с пролапсом митрального клапана. Человек с пролапсом митрального клапана должен следить за сердечным ритмом и другими симптомами, уменьшать физические нагрузки, если чувствует определённые изменения в работе сердца.

Пролапс митрального клапана, как правило, не считается опасным для жизни.

Здоровый образ жизни и регулярные физические упражнения являются основой управления пролапсом митрального клапана.

Когда вы тренируетесь, повышается тонус вегетативной нервной системы, что приводит к снижению частоты сердечных сокращений и снижению кровяного давления. Упражнения являются самым мощным лекарством для улучшения вегетативной функции.

Пролапс митрального клапана физические нагрузкиФизические упражнения, в том числе ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде в умеренном темпе в течение 30 минут – самый безопасный способ, чтобы начать занятия при пролапсе митрального клапана.

Прежде чем начать программу физических упражнений необходимо проконсультироваться с врачом. Не спешите, делайте движения медленно и не удивляйтесь, если ваш пульс учащается при физической нагрузке. Упражнения укрепляют сердце и способствуют его эффективной работе.

Умеренные и регулярные физические нагрузки не вредны для людей, имеющих пролапс митрального клапана.

Лечебная физкультура (ЛФК) при ПМК

При пролапсе митрального клапана рекомендуется заниматься лечебной физкультурой. Под руководством квалифицированного тренера занятия проводятся индивидуально с соответствующими нагрузками. При разработке комплекса физических упражнений врач учитывает состояние пациента и степень заболевания. Физические нагрузки направлены на укрепление состояния здоровья и улучшение работы сердца, а также на адаптацию к постепенно возрастающим нагрузкам. Лечебная физкультура предотвращает прогрессирование заболевания.

Пролапс митрального клапана лечебная физкультураПациент с пролапсом митрального клапана во время выполнения упражнений должен строго соблюдать и придерживаться назначений врача, чтобы не усугубить состояние своего здоровья.

Физические нагрузки пациентам с пролапсом митрального клапана необходимы, но их уровень зависит от особенности течения заболевания и двигательного режима, который назначен больному. Лучшими примерами физических упражнений являются бег и ходьба. Для того, чтобы достичь оздоровительного эффекта следует соблюдать основные правила тренировок.

Нагрузки при пролапсе митрального клапана должны быть периодичными и непрерывными, в зависимости от самочувствия человека. Контролируйте пульс и дыхание. Если при физической нагрузке появляется одышка или болевые ощущения, занятия необходимо временно приостановить и отдохнуть.

Ранняя активизация и развитие новых безопасных программ физической подготовки для улучшения физической способности человека с пролапсом митрального клапана – это основные тенденции в современной физической реабилитации пациентов с таким заболеванием.

Многие люди с этим заболеванием всю жизнь живут без особых симптомов заболевания.