Аритмия и лишний вес

На сегодняшний день многие специалисты в области кардиологии считают, что избыточный вес или ожирение могут стать самыми главными пусковыми механизмами в развитии аритмии сердца. Таким образом, аритмия и лишний вес неразрывно связаны. Ведь ожирение – это не просто пара лишних килограммов в области живота или бёдер, это ещё и большая нагрузка на сердечно– сосудистую систему и на само сердце в частности.

У тучных людей очень часто бывает постоянное повышенное давление, происходят дистрофические изменения сосудов, как самого сердца, так и вен и артерий всего организма. А отсюда и частые перебои в работе сердца при малейшей нагрузке. Прошла тучная женщина пару километров без остановки и у неё уже нарушен ритм сердца, уже, откуда ни возьмись, появилась эта пресловутая аритмия, поднялось давление, самочувствие сильно ухудшилось… Вот она и взаимосвязь – аритмия и лишний вес.

Ожирение сердца

А ведь лишний жир может накапливаться не только на животе, но и на внутренних органах, поэтому при лишнем весе можно встретить и ожирение сердца. Оно как бы покрывается панцирем из жировых клеток, которые мешают ему нормально функционировать. Особенно это касается сократительной способности сердца. При ожирении оно не сокращается полностью, так как этого не даёт сделать жир, который его просто окутал, а значит, кровь не обогащается кислородом, значит, при малейшей нагрузке сердце начинает работать с перебоями, а это и есть известная практически всем тучным людям аритмия.

Абдоминальное ожирение

Но самым опасным ожирением для сердечно– сосудистой системы является так называемое абдоминальное ожирение, то есть отложение лишнего жира в области живота. В этом жире вырабатывается большое количество биологически активных веществ, которые очень негативно сказываются на работе нашего бедного сердца. Именно с этим ожирением и связаны все сердечные болезни, которые приводят к смерти людей от 35 и до 45 лет. Существуют даже нормы максимального обхвата талии для женщин и мужчин. Для мужчин эта цифра не должна превышать 102 сантиметра, для женщин – 94 сантиметра. Если эти цифры гораздо больше, то стоит непременно задуматься, а не с этим ли жирком на животе и лишним весом связана аритмия при интенсивной нагрузке или просто при быстрой ходьбе.

Терапия аритмии

Многие считают, что если начать приём препаратов от аритмии, то о лишнем весе можно забыть. Это далеко не так. Эти препараты, конечно, способны снизить частоту приступов того или иного вида аритмии, но саму болезнь таким образом вылечить просто не возможно. А со временем человеку с лишним весом придётся принимать всё большую и большую дозу антиаритмических препаратов, пока наконец не наступит такой момент, когда их приём будет просто бесполезен.

Воздействие лишнего веса на сердце

А ведь лишний вес – это не только болезни сердца, но и мышц, которые начинают работать с недостаточной силой, что приводит к их атрофии. А что такое наше сердце? Это та же самая мышца, которая качает кровь по нашему организму. И если она не будет полностью выполнять возложенные на неё функции, то со временем может просто атрофироваться. И тогда никакой врач не сможет вылечить подступившую так внезапно аритмию.
Иногда при наличии лишнего веса у человека случается чрезмерное развитие предсердий или желудочков. Это состояние называется гипертрофией. Такое сердце так же не может нормально функционировать. Поэтому неудивительно, что у многих людей с избыточным весом бывают такие болезни, как ишемическая болезнь сердца или инфаркт миокарда. Зачастую именно аритмия и является фактором, провоцирующим эти осложнения.
Многие люди с лишним весом смирились со своим состоянием и очень часто не обращают практически никакого внимания на приступы аритмии. Ну поболело и пройдёт. А вот для того, чтобы начать борьбу с лишним весом они как– то и не задумываются. Им проще просто лежать на диване и не производить лишних телодвижений. Ведь у них же аритмия. Вот такой вот замкнутый круг получается. И редко у кого получается бороться с этим.

Излишний вес и аритмия – это причина и следствие.