Приступы мерцательной аритмии

Бывает, что сердце начинает биться чаще обычного, а потом вдруг замирает. На языке медицины это явление называется аритмией. При этом сокращения сердца нерегулярны, неправильны. Аритмии встречаются разных видов, но одна из наиболее распространенных – мерцательная.

При каждом ударе сердца идет последовательное сокращение всех его отделов – в первую очередь предсердий, а затем желудочков. Лишь это чередование обеспечивает четкую и эффективную работу сердца. Приступы мерцательной аритмии возникают, если одна из четырех фаз сердечного цикла «пропадает». Мышечные волокна предсердий теряют способность синхронно работать. В результате предсердия только хаотически подергиваются – как бы мерцают. От этого впоследствии и желудочки сокращаются неритмично.

Почему возникают приступы аритмии

Есть множество причин, приводящих к этому заболеванию. Например, заболевания сердца: врожденные сердечные пороки, инфекционные поражения сердца и сердечная недостаточность, наличие ишемической болезни сердца и ее осложнения – инфаркта миокарда. Нередко приступ мерцательной аритмии провоцирует употребление большого количества алкоголя. Есть у медиков даже такое выражение – «застольная сердечная аритмия». В любое время можно ожидать приступов мерцательной аритмии у людей с болезнями щитовидной железы (особенно с ее гиперфункцией) и другими гормональными отклонениями.

Часто аритмия может развиваться как последствие хирургического вмешательства, инсульта, большого стресса. Спровоцировать ее развитие также могут некоторые из лекарств. Например, при желании похудеть, прием мочегонных приводит человека на больничную койку. Высокий риск приступа мерцательной аритмии у людей, больных сахарным диабетом, особенно сочетающимся с ожирением и высоким артериальным давлением. Также имеет значение наследственная предрасположенность. Правда, определить точную причину приступа мерцательной аритмии врачам удается не всегда.

Симптомы

О начале приступа сигнализирует, например, усиленное сердцебиение. При этом кажется, что сердце прямо выпрыгнет из груди. Человек сам чувствует, что его сердце начинает биться неритмично. Но иногда приступ аритмии протекает незаметно. Его можно установить, только прощупав пульс. Болезнь иногда выявляется только во время диспансерного прохождения ЭКГ. Но бывает и так, что первым проявлением заболевания становятся тяжелые осложнения.

Чем опасен приступ мерцательной аритмии

Очень часто он сопровождается тахикардией. На сердце при этом падает огромная нагрузка. В результате нередко появляются боли за грудиной – первые симптомы стенокардии или инфаркта миокарда. После каждого приступа мерцательной аритмии снижается эффективность работы сердца. Со временем это приводит к такому осложнению, как сердечная недостаточность.

Как поддерживать сердечный ритм

После того, как сердечный ритм восстановится, его необходимо поддерживать. Для этого требуется лечение болезни, приведшей к мерцательной аритмии. Если приступы происходят редко, то специальная антиаритмическая терапия не нужна. Однако, скорее всего, придется принимать лекарства, предотвращающие развитие аритмии. Иногда, при частых и тяжело переносимых приступах приходится прибегать к хирургическому лечению.