Как проявляется аритмия дыхания

Дыхательную аритмию специалисты относят к группе юношеских заболеваний, потому как ей болеют в основном люди в подростковом возрасте. Иногда аритмия встречается и у тех детей, которые не страдают никакими другими проблемами, связанными со здоровьем. Взрослый человек может страдать дыхательной аритмией, если на протяжении длительного периода переживает нервное состояние, а также если его организм истощен или же человек перенес какое-либо тяжелое заболевание.

Дыхательная аритмия – не столько самостоятельное заболевание, сколько состояние организма человека, которое позволяет определить наличие иных заболеваний. Это говорит только о том, насколько сильно взаимосвязаны между собой работа сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей.

Как проявляется аритмия дыхания и на что стоит обратить внимание

Аритмия выражается в виде учащенного количества сокращений сердечной мышцы при вдохе. Когда человек выдыхает, то наблюдается обратная реакция: пульс замедляется. В следствии этого сердечные сокращение приобретают ярко выраженный характер аритмии. Обычно через какой-то отрезок времени такие приступы дыхательной аритмии проходят сами.

Когда человек здоров, то его сердце в минуту совершает 60-80 сокращений, между которыми равные промежутки. Такое сердцебиение называют ритмичным. Когда мы спим, сердечный ритм несколько замедляется. А когда на улице стоит жаркая погода, после приема пищи, при выполнении физических упражнений или же при психическом возбуждении частота сокращений сердца, наоборот, увеличивается. При лежачем положении человека его сердце делает примерно на десять ударов меньше, чем тогда, когда он стоит.

Исследования

Медиками установлено, что у детей и молодых людей при глубоком дыхании сердечный ритм изменяется следующим образом: при вдохе наблюдается учащенное сердцебиение, а при выдохе оно замедляется. Очень редко подобные изменения ритма наблюдаются у людей более взрослых. Изменение ритма работы сердца напрямую зависит от нашего дыхания, поэтому заболевание, при котором нарушается дыхательная функция и назвали дыхательной аритмией.

Аритмия – болезнь заядлых курильщиков

Иногда таким заболеванием страдают те, кто недавно перенес какое-либо инфекционное заболевание, либо у тех, кто страдает вегето-сосудистой дистонией. Аритмия – болезнь заядлых курильщиков. Часто бывает так, что сам человек не замечает симптомы аритмии, поскольку они не заметны, а кровообращение нормальное. Именно неярко выраженной симптоматикой дыхательная аритмия и отличается от других видов аритмии. Врачи считают, что она не является серьезным заболеванием и не придают этому расстройству особого клинического значения. Лечению она не подлежит.

Наличие или отсутствие у вас дыхательной аритмии станет видно при прохождении электрокардиограммы: поверьте, она легко обнаруживается. Диагностика позволит определить, если ли у вас какие-либо другие заболевания, которые следует немедленно лечить.

Напомним вам, что не стоит самостоятельно заниматься лечением, особенно если речь идет о сложной сердечно-сосудистой системе. Доверьте свое здоровье опытному доктору – кардиологу.