Болезнь грудная жаба

Свое название болезнь «грудная жаба» получила в прошлом за то, что во время приступа человек начинает хватать ртом воздух и иногда издавать квакающие звуки. В наши дни эту болезнь медики называют стенокардией. Она является едва ли не самой распространенной в мире.

Стенокардия опасна как сама по себе, так и своими возможными последствиями. Грудная жаба - одно из страшнейших проявлений ишемической болезни. Цепочка следствий тут такова: ишемия сердца чаще всего проявляется именно стенокардией, стенокардия приводит к инфаркту миокарда, инфаркт же является причиной массовой смертности во многих странах мира. Россия, к сожалению, не исключение. Более всего рискуют пожилые мужчины, страдающие избыточным весом.

Симптомы стенокардии

Боль при «грудной жабе» всегда отличается характерными признаками: 1) всегда носит характер приступа, имея четко выраженное начало возникновения и точное время прекращения, утихания; 2) возникает при создании определенных условий, в определенных обстоятельствах; 3) начинает затихать или прекращается под влиянием приема нитроглицерина. Условия появления приступов стенокардии: ходьба (боль при ускорении движений, при долгом подъеме в гору, при сильном встречном ветре, при быстрой ходьбе после еды), иное физическое усилие, или сильное эмоциональное напряжение. Обусловленность болей физическими усилиями проявляется в том, что при их продолжении или нарастании возрастает попутно и интенсивность боли. При прекращении же усилий боль стихает или полностью исчезает через несколько минут.

Диагностика заболевания

Распознать данное заболевание удается чаще всего при первом же обращении к врачу. Для отклонения же этого диагноза потребуется наблюдение за течением болезни и постоянный анализ данных обследований больного. Ряд следующих признаков дополняют клиническую характеристику заболевания стенокардии, однако их отсутствие не может исключать этот диагноз. Локализация боли за грудиной (она наиболее типична), реже — в области шеи, в зубах и нижней челюсти, в руках, в лопатке (чаще слева), непосредственно в области сердца. Давящий характер боли, реже — жгучий (похоже на изжогу) или ощущение в груди инородного тела. Больной иногда может испытывать не болевое, а как бы тянущее ощущение в груди. Тогда он отрицает наличие у себя собственно боли. Одновременно с приступом повышается АД, возникает бледность покровов, колебание частоты пульса, испарина, появление зкстрасистол. Все эти признаки характеризуют стенокардию напряжения.

Тщательный врачебный расспрос определяет своевременность и правильность постановки диагноза «грудная жаба». Нередко пациент, испытывая типичные ощущения для стенокардии, не сообщает врачу о них, думая, что они «не относятся к сердцу». Или же, напротив, заостряет внимание на диагностически второстепенных неприятных ощущениях «в сердце». В отличие от стенокардии напряжения, стенокардия покоя возникает независимо от физических усилий, чаще всего по ночам. В остальном же она сохраняет все черты приступа грудной жабы, сопровождаясь ощущением удушья, нехватки воздуха.

У большинства пациентов течение заболевания отличается относительной стабильностью. Под этим понимается некоторая давность возникновения признаков болезни, приступы которой мало изменялись за данный период по частоте и силе. Они всегда наступают в одних и тех же аналогичных условиях, отсутствуют без этих условий и затихают в условиях покоя (при стенокардии напряжения) либо сразу после приема нитроглицерина. Степень интенсивности стабильной стенокардии квалифицируется так называемым функциональным классом (или ФК). Так, к I ФК относятся лица, у которых стабильная стенокардия развивается в виде редких приступов, вызываемых только избыточными физическими нагрузками. Если приступы стенокардии возникают и при более легких нагрузках, то такую стенокардию медики относят ко II ФК. В случае возникновения приступов при самых малых нагрузках — к III ФК. Степень IV ФК фиксируют у пациентов с приступами даже при минимальных нагрузках, а иногда и при их полном отсутствии.

Лечение стенокардии

Резкий приступ стенокардии всегда необходимо купировать. Такое заболевание довольно опасно, его лечение нужно проводить исключительно под наблюдением специалистов, в условиях стационара. Лечение заболевания направлено на достижение нескольких основных целей: максимальное уменьшения риска развития инфаркта миокарда, нормализация общего качества жизни. Избавление от периодических приступов стенокардии сам по себе предполагает отказ от курения, строгую диету, оптимальные физические нагрузки, контроль АД.