Удаление контагиозного моллюска лазером

Мир заболеваний очень велик и разнообразен, от простых до серьезных, и каждое из них нуждается в лечении. Сегодня мы расскажем вам о лечении контагиозного моллюска при помощи лазера.

Что это такое

Контагиозный моллюск – это вирусное заболевание хронического течения, возникающее на коже. По внешнему виду заболевание представляет собой возникновение папул, или узелков, по форме напоминающих жемчужины. Папулы могут быть как единичные, размером приблизительно несколько мм (бывает, доходят до 1,5 см в диаметре), так и образовывать высыпания по телу. В основном заболевание локализуется на шее, туловище, кистях и животе. Болезнь очень легко передается. Основными путями заражения является контакт с инфицированными лицами, с предметами личной гигиены, а также при половом контакте. Контагиозный моллюск имеет инкубационный период, который может длиться от двух недель до нескольких месяцев. Протекает заболевание довольно легко, но может осложниться, если появится какая-либо бактериальная инфекция.

Лечение моллюска лазером

Существует несколько методов лечения контагиозного моллюска, но самым щадящим является лечение при помощи лазера.

Прежде чем начинать разговор об операции, необходимо проконсультироваться у онколога и убедиться, что нет никаких противопоказаний к ее проведению. Дело в том, что если у пациента обнаружится онкологическое заболевание, то это может спровоцировать дальнейшее распространение и развитие опухоли. В таком случае придется прибегнуть к другому методу удаления моллюска, несмотря на то, что лазер не является аппаратом, который может содержать вредное УФ-излучение, провоцирующее развитие рака.

Если у пациента высокий болевой порог, то перед операцией ему обязательно делают локальную анестезию, а затем приступают к процедуре.

Суть процедуры состоит в том, что под действием лазера происходит нагревание кожи в месте инфицирования до температуры в 150 градусов. При такой температуре вирус полностью уничтожается, а лишние клетки испаряются. Лазер хорош еще и тем, что при его использовании внутренние органы человека остаются неповрежденными, поскольку лазерный луч может проникать в тело не больше, чем на 0,5 см. Данный метод позволяет не только избавиться от заболевания, но и предотвратить последующие ее высыпания. Дело в том, что при таком методе отсутствует контакт содержимого папул со здоровыми участками кожи, а следовательно, инфекция не может повторно распространиться.

Проведение процедуры удаления моллюска лазером занимает всего несколько минут и после нее все места, на которые воздействовали лазером, заживают очень быстро.

Лазерный метод удаления контагиозного моллюска очень хорош тем, что его можно применять для деток, которые так боятся боли.

После операции нельзя принимать душ, посещать солярий, бассейн и сауну на протяжении трех дней минимум.

Также после проведения лазерного удалении моллюска возможно дополнительно провести противовирусную и иммуностимулирующую терапию, чтобы наверняка избавиться от столь неприятного недуга.

Преимущества лазерного лечения

Метод лечения моллюска лазером имеет преимущества перед остальными известными методами:

  1. Лечение проводится бесконтактным методом.
  2. Стерильность при проведении операции.
  3. Воздействие на кожу минимальное, поэтому ее травмирование сводится к минимуму.
  4. Возникновение осложнений в виде нагноений в момент операции и послеоперационного восстановления практически ничтожны.
  5. Возникновение возврата заболевания практически отсутствует.
  6. Метод лечения очень эффективный и безболезненный.
  7. После такого способа лечения не остаются рубцы.

Мы рассказали о том, как можно быстро и эффективно вылечить такое заболевание, как контагиозный моллюск, которое очень легко передается. Тщательно следите за кожей своей и своих деток. Мойте хорошо руки, не позволяйте другим пользоваться вашими предметами личной гигиены и сами не пользуйтесь чужими, не расчесывайте высыпания и прикрывайте их одеждой, чтобы не заразить своих близких или окружающих, а также откажитесь от бритья пораженных участков до полного выздоровления.