Дерматомиозит: причины и лечениеСегодня все чаще можно услышать о такой болезни как дерматомиозит. Еще ее называют болезнь Вагнера. Дерматомиозит является системным заболеванием, при этом поражается поперечно-полосатая и гладкая мускулатура, кожные покровы. У 1/3 пациентов кожный синдром отсутствует. Стоит внимательнее рассмотреть данное заболевание.


Классификация дерматомиозита (полимиозита):

  • Первичный - идиопатический дерматомиозит;
  • Первичный - идиопатический полимиозит;
  • Детский дерматомиозит в сочетании с васкулитом;
  • Дерматомиозит в сочетании с неоплазмой;
  • Дерматомиозит или полимиозит или в сочетании с другими заболеваниями.

Болезнь чаще всего поражает женщин, а не мужчин. Дерматомиозит может развиваться в любом возрасте, даже у детей до годика. Очень важно обнаружить болезнь как можно раньше. Выделяют два возрастных пика болезни – это в возрасте 10-14 лет, и 45-60 лет.

Причины и симптомы болезни

На данный момент причины болезни полностью не установлены. Обычно врачи утверждают, что есть ряд факторов, которые могут спровоцировать дерматомиозит. К факторам относят инфекционные заболевания, как гепатит В, грипп, парагрипп, и ряд инфекционных болезней, вызванных бактериальной флорой.

Дерматомиозит возникает на фоне сделанных вакцинаций. Данное заболевание может быть спровоцировано из-за переохлаждения, при аллергии на лекарственные препараты, из-за травмы и даже беременностью. Во время болезни идут различные нарушения иммунной системы. Есть мнение о генетической предрасположенности к дерматомиозиту.

Симптоматика болезни сложная. Обычно она проявляется остро и подостро. В первые дни человек может ощущать боль в мышцах, суставах и отмечаются миастения, поднимается температура, видны отеки и поражение кожи тела. Со временем болезнь переходит в хроническую форму. Пациенты ощущают боли даже когда находятся в состоянии покоя. С течением времени боль только нарастает.

Увеличивается мышечная ткань в области плечевого и тазового пояса. Это затрудняет движения, и человек не может без посторонней помощи садиться, поднимать руки, ноги и голову. Иногда наблюдается полное обездвиживание. Когда патологический процесс затрагивает мимические мышцы, то лицо будет выглядеть как маска без эмоций. Болезнь может привезти к дисфагии. У больного может снизиться объем легких и развиться пневмония.

В начале болезни мышцы будут отечные и болезненные. Для точного диагноза болезни необходимо биохимическое исследование крови, мочи и биопсии мышечных волокон. Особенно если наблюдается хроническая форма болезни.

Острая форма сопровождается интоксикацией организма, высокой температурой, кожными высыпаниями. Подострая форма сопровождается адинами, поражением внутренних органов и кожных покров. При симптомах болезни следует сразу обратиться в больницу за помощью.

Ювенильный дерматомиозит

Первые признаки проявляются в возрасте 4-10 лет. Это довольно редкое заболевание. Причины пока не выяснили. По мнению врачей развивается заболевание из-за ряда факторов. Чаще всего болезнь встречается в южно-европейских странах. Большую роль играет солнечное излучение. Но основной причиной стали инфекционные вирусы.

Как выяснилось, пациенты, страдающие болезнью, до этого на протяжении трех месяцев болели инфекционными заболеваниями. Значительными факторами стали следующие вирусы: грипп, токсоплазма, гепатит В, вирус Коксаки, паравирусы.

Некоторые вакцины могут запустить патологический процесс и привести к негативным последствиям. К таким инъекциям можно отнести вакцины вирусов гепатита В, кори, тифа, холеры, краснухи. Отсутствие лечения может привести к летальному исходу.

Лечение дерматомиозита народными средствами

  • Листья ивы. Можно попробовать лечение народными средствами. Для этого следует взять 1 ст.л. почек и листьев сушеной ивы и залить 0,5 ст. кипятка. Настаивать напиток около часа. Средство можно прикладывать к кожным поражениям.
  • Настойка из алтея лекарственного. Для лечения вам понадобится трава алтея лекарственного. Берем 1 ст.л. сырья и заливаем кипятком. Затем настаиваем час, после этого эликсир используется как лекарство для компрессов.
  • Мазь из ивы. Из ивы мы сможем изготовить мазь. Для этого берем в равном количестве сливочное масло и почки ивы. Хорошо все смешиваем до однородной массы. Мазь следует втирать в кожные покровы.
  • Полынь эстрагонная. Чтобы приготовить мазь, нам нужно смешать семена эстрагона с нутряным жиром. Берется 5 частей жира на 1 часть семян. Смешиваем и ставим в духовку при 180 градусах на пять часов. Затем все это процеживаем и мазь готова. Хранить ее следует в холодильнике не более 3 месяцев.
  • Отвар из овса. Эти отвары необходимо употреблять внутрь. Чтобы приготовить отвар для лечения дерматомиозита, вас следует взять овес. Берется пару частей овса и заливается пятью стаканами горячего молока. Ставить этот напиток на медленный огонь и варим еще пару минут. Теперь пусть настаивается в течение 2-3 часов. Настойку процеживаем и она готова к употреблению. Лечение длится месяц. Принимать препарат необходимо 3 раза в сутки, затем делается один месяц перерыва и повторно принимается лекарство.
  • Отвар брусники. Отличный способ борьбы с дерматомиозитом с помощью брусники. Для этого следует взять пару ложечек брусники и залить их стаканом кипятка. Ставим напиток на медленный огонь и доводим до кипения. Варим около 5 минут. Теперь отвар следует остудить и процедить для дальнейшего применения. Принимать препарат следует в течение суток. Пить его следует на протяжении 3 месяцев.
  • Отвар хмеля. Эффективный рецепт с хмелем. Берется для этого 2 ст.л. шишек хмеля и заливается кипятком. Настаиваем целебный напиток около 1-2 часов. После этого его следует охладить и процедить. Принимать нужно по 1 ст.л три раза в день.

Что касается терапии, то здесь сохраняют нестероидные противовоспалительные препараты в общепринятых дозировках. При комплексном лечении пациенту рекомендуют витамины группы В и С. При сильных мышечных болях стоит принимать прозерин и его аналоги. При развитии кальценатов стоит приписывают динатриевую соль, которая образовывает комплекс с ионами кальция и быстро их выводит. Препарат противопоказан при поражении печении и почек. Рекомендуют лечебную гимнастику и массаж.

При первых же симптомах сразу отправляйтесь к лечащему врачу на консультацию. Не стоит затягивать с этим.