Причины асимметрии молочных желез

Асимметрия тела человека – это естественно, ведь разными полушариями контролируются парные части тела. Интересно, что левое полушарие отвечает за правую часть, а правое за левую половинку. По статистике, около 25% женщин имеют ассиметрию груди. Иногда разница между грудями не слишком заметна, но если она большая, то женщинам приходится «нелегко». Почему это происходит, рассмотрим причины асимметрии молочных желез.

Причины ассиметрии груди

Ассиметрия молочных желез бывает врожденной и приобретенной. Более частой причиной возникновения такого дефекта является неправильное кормление грудью. Многие мамы дают ребенку при кормлении только одну грудь, либо прикладывают чаще к одной груди, чем ко второй. Но это большая ошибка, так как молокообразование резко сокращается в игнорируемой груди. В противоположной груди в это время происходит увеличение молочной железы, из-за интенсивной выработки молока. В таком случае, закончив период вскармливания ребенка, заметна небольшая ассиметрия груди.

Ассиметрии желез могут проявляться в момент формирования груди. Несимметричность молочных желез можно наблюдать у девочек в период их полового созревания. Обычно к 17 годам разница между правой и левой грудью становится менее заметной или вовсе исчезает. Но если к 20 годам ассиметрия данных органов остается выраженной, то самостоятельное ее восстановление ни к чему не приведет. Возможно, понадобится помощь хирурга – хирургическая коррекция.

Причины ассиметрии груди могут быть врожденными. При этом грудь начинает заведомо неправильно развиваться, то есть абсолютно неравномерно распределяется жировая ткань. Также бывает, что данный дефект может развиться при сбое гормонального дисбаланса, который вызван применением гормональных препаратов. Причины ассиметрии могут быть и опасными. Особое внимание необходимо уделить следующему фактору. Груди всегда были одинаковыми, но по непонятным причинам, одна становится больше другой. В данном случае следует срочно обратиться к специалисту – это может быть причиной опухолевой патологии.

Другие причины ассиметрии данных органов

Перенесенные травмы в раннем детстве, операции, которые затронули зачатки молочной железы, могут быть причинами приобретенной ассиметрии. В зрелом возрасте это может произойти при неудачных операциях (эстетических), при последствиях воспалительных заболеваний, после удаления новообразований.

Кроме самого объема груди появиться ассиметрия может в изменении формы лишь одной из желез. Это опущение формы молочных желез, различие ареолы в диаметре, изменение направления и формы соска и др. В таком случае исправить ситуацию возможно при помощи пластической операции.

При синдроме Поланда вместе с отсутствием (полным) молочной железы или с ее недоразвитием, нередко встречается патологии ребер (на пораженной стороне) и грудных мышц. Причина возникновения данного синдрома не выяснена до конца.

Ассиметрия груди, особенно у женщин, является причиной дискомфорта и переживаний. Это можно исправить с помощью современной хирургии. Если ассиметрия молочных желез появилась за короткое время, то обратитесь к врачу, как можно раньше, так как это может быть опухолевое образование.