Химиотерапия при раке молочной железы

Онкологические заболевания молочных желез, как правило, лечат комплексно. И один из методов – это химиотерапевтическое лечение. Суть данного метода заключается в приеме больными цитостатических препаратов, действие которых направлено на замедление процесса развития опухоли и разрушение раковых клеток. Такой способ лечения может быть как самостоятельным методом терапии, а может быть применен перед операцией (или после нее). В том и в другом случае химиотерапия преследует разные цели.

Если процедура химиотерапии при раке молочной железы осуществляется перед оперативным вмешательством, то принимаемые препараты должны уменьшить опухоль. Это ведет к тому, что операция будет не столь травматична, и хирург сможет наиболее полно сохранить здоровые ткани молочный железы. Использование цитостатических препаратов после операции необходимо для остановки метастазирования, а также для предупреждения рецидивов заболевания.

Ведущие научные онкологические сообщества разработали протоколы химиотерапии для различных вариантов рака груди. Все они утверждены в качестве стандартов.

Препараты, используемые при раке груди

Опухолевые образования в груди чувствительны к нескольким препаратам, в том числе: циклофосфан, герцептин, адрибластин, авастин, кселода, метотрексат, доцетаксел, 5-фторурацил, паклитаксел и некоторые другие.

Согласно протоколам самыми популярными являются следующие схемы терапии:

  • CAF;
  • CMF;
  • FAC.

Первая схема включает в себя Циклофосфан, Адриабластин, а также Фторурацил. Во второй схеме присутствует: Фторурацил, Циклофосфан, Метотрексат. Третья схема содержит Циклофосфан, Фторурацил, Адриабластин. Кроме этого существуют схемы с таксанами (Паклитаксел, Доцетаксел).

Эффективность

Существуют такие типы рака, которые можно излечить при помощи химиотерапии. Однако большая часть рака не поддается медикаментозному лечению, и проводят ее в этих ситуациях с целью сдерживания заболевания, контроля за течением рака, а также для облегчения симптомов. Главная сложность, почему химиотерапия не может применяться для лечения большей части онкологических заболеваний состоит в том, что больные (раковые) клетки со временем приобретают устойчивость к принимаемым препаратам. Некоторые клетки вообще обладают устойчивостью с самого начала.

Для примера, если при заболевании 97% клеток чувствительны к препарату, то медикаментозное лечение сможет справиться с 97% образования, однако 3% клеток окажутся нетронутыми, и они продолжат рост. Устойчивость к препаратам химиотерапии и только частичное разрушение больных клеток является основным препятствием к повышению эффективности терапии. По этому поводу ученые проводят множество исследований и экспериментов. Устойчивость приобретается из-за развития биохимических процессов, которые позволяют преодолеть ущерб, нанесенный препаратом этим клеткам.

Один из способов решения данной проблемы – это прием нескольких разных препаратов, которые оказывают свое губительное действие на раковые клетки. Ведь развитие одновременно нескольких механизмов защиты более затруднительно, а значит, повышается вероятность разрушения всей опухоли, а не частично. Данная методика позволила существенно повысить эффективность химиотерапии.

Еще один способ – высокая дозировка химиопрепаратов. Однако в данном случае возникает другая проблема: высокая дозировка наносит большой вред здоровым клеткам, в особенности это сказывается на клетках костного мозга, которые отвечают за кроветворение. Данный способ решения проблемы используется в том случае, если существует возможность пересадки костного мозга (или пересадки стволовых клеток). Чем больше размер опухоли, тем выше вероятность наличия устойчивости к препаратам. Если опухоль удалили посредством операции, то существует вероятность, что небольшая часть раковых клеток успела распространиться на другие части организма. С целью предупреждения рецидива заболевания (ведь тогда проводить лечение будет гораздо сложнее) назначают химиотерапию, чтобы убить оставшиеся раковые клетки. Данный метод носит название адъювантной химиотерапии.