Анализ крови на гормоны в последнее время приобрел популярность. Причина кроется в том, что именно гормоны регулируют множество процессов в нашем организме. Поэтому для правильного понимания и устранения проблемы со здоровьем необходимо сделать анализ на гормоны.

Кровь на гормоны берется из вены, в области локтевого сгиба. Берут примерно 5 мл. Этого количества вполне достаточно. Анализ сдают утром натощак. Это в большой степени связано с тем, что в момент принятия пищи может оказывать влияние на определенные категории гормонов. Это и может дать искажение результатов. Кроме того, многие гормоны имеют свой суточный ритм секреции, что вынуждает брать кровь в определенные часы.

Например, тиреотропный гормон имеет максимальный уровень в крови около 8 часов утра. Однако при возникновении ургентной ситуации (неотложной) кровь может быть взята вне зависимости от времени суток и приема пищи. Девушки, кто сдает кровь на гормоны, помните! Уровень некоторых гормонов, которые отвечают за репродукцию, может меняться в зависимости от ваших необычных дней календаря . Как правило, анализ крови на соответствующие гормоны может сдаваться на 4 – 6 дней цикла, когда уже происходят пролиферативные процессы.

Прием лекарственных препаратов способствует искажению результатов. Например, прием церукала приводит к резкому повышению уровня пролактина. Необходимо перестать принимать лекарства за 7-10 дней до сдачи анализов. И последнее, информируйте своего лечащего врача о хронических заболеваниях. Многие заболевания внутренних органов могут влиять на уровни гормонов в крови, на выработку их железами внутренней секреции.