Синтомициновая мазьСинтомициновая мазь (синтамицина линимент) известна практически всем с детства. Пожалуй, не придумано ещё более эффективное средство по борьбе с различными воспалительными проблемами кожи. Мазь синтомициновая – это антибиотическое средство, инструкция по применению мази описана далее. В её основе лежит левомецитин, который и оказывает противовоспалительное действие.

Действие синтомициновой мази

Компоненты препарата воздействуют на различные типы бактерий (нарушая процесс синтеза белка в микробной клетке), вследствие чего бактерии теряют способность к размножению и в итоге погибают. Мазь можно использовать не только для лечения различных воспалений, вызванных бактериями, но и для профилактики. Помимо противовоспалительных свойств, синтомициновая мазь обладает также и обезболивающим действием, поскольку содержит в своём составе небольшое количество новокаина. Область применения мази чрезвычайно широка. Прежде, чем врач пропишет Действие синтомициновой мазиВам эту мазь, сообщите ему о сильных ожогах, укусах животных и повреждениях кожи, если они у вас имеются. Следует также учесть возможность аллергических реакций.

Инструкция по применению

Раньше синтомицин применяли внутренно, теперь синтомициновую мазь используют только наружно. Перед нанесением необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а также хорошо помыть область, на которую необходимо нанести мазь. После этого просушите участок проблемной кожи. Мазь наносят тонким слоем. При необходимости сверху обработанную поверхность можно накрыть марлей. Частота нанесения мази зависит от рекомендаций врача.

Сведений о взаимодействии синтомициновой мази с другими средствами пока нет, однако перед использованием сообщите врачу о других средствах, которые Вы применяете наружно. Их соединение может вызвать негативные реакции.

Период, за который мазь должна подействовать, составляет примерно 1 неделю. Если за это время улучшений не наблюдается, сообщите своему лечащему врачу. Возможно, он назначит Вам другое лечение. До полного излечения рекомендуется пользоваться отдельными полотенцами и постельным бельём.

Побочные эффекты мази

Что касается побочных эффектов, самым распространённым является покраснение и зуд. Такое последствие может быть как аллергической реакцией, так и проявлением кожной инфекции, которую Вы лечите. Однако, это не единственный вариант побочных эффектов. У Вас могут возникнуть кровоподтёки и необычные кровотечения, озноб или жар, тошнота или даже рвота, понижение температуры тела, сыпь на коже и зуд, слабость, вздутие живота и диарея, головная боль, раздражение кожи. Кроме того, синтомициновая мазь довольно сильно сушит кожу. Поэтому её применение необходимо сочетать с использованием питательных кремов, которые создадут дополнительное увлажнение кожи.

Показания и противопоказания

Синтомициновую мазь можно применять не всем. Противопоказаниями являются аллергия на компоненты, из которых состоит мазь, кожные заболевания, почечная недостаточность, острая интермиттирующая порфирия, нарушение кроветворной функции головного мозга, непереносимость компонентов препарата. При повреждениях кожи синтомициновая мазь поможет предотвратить воспаления и осложнения, а если они возникли, она поможет с ними справиться. Особенно осторожно следует применять синтомициновую мазь во время беременности. Прежде всего необходимо оценить пользу для матери и предполагаемый вред для плода. И для детей мазь может быть неполезной, поэтому лечение маленьких детей синтомициновой мазью следует проводить с особой острожностью.

Теперь следует сказать собственно о показаниях к применению синтомициновой мази. В своём составе помимо левомецитина, синтомициновая мазь содержит касторовое масло, поэтому её применение особенно эффективно при проблемах и заболеваниях кожи. Одна область применения – ожоги кожи (мазь наносится тонким слоем на всю повреждённую поверхность; если ожоги сильные, сверху можно наложить повязку).

Применение синтомицина в косметологии

Применение синтомицина в косметологииВ косметологии синтомициновая мазь тоже может оказаться весьма полезной в области лечения угревой сыпи. Мазь можно наносить точечно в случае, если угрей или прыщей немного. В случае, если поражена большая поверхность кожи, мазь можно наносить тонким слоем на повреждённую область и сверху накладывать повязку. Однако, в случае с угревой сыпью мазь помогает далеко не всем. Но большинство пациентов всё-таки говорят о полезности применения мази: очень часто встречаются такие мнения, что мазь не помогла вылечить возникающие прыщики, но помогла справиться с глубокими воспалениями. Она также поможет заживлению ранок, которые остаются после прыщиков. Кроме того, мазь используют при лечении трофических язв, фурункулёза, раневых инфекций, ожогов и т. д.

Синтомициновая мазь для кормящих мам

Мазь может оказаться весьма полезной для кормящих женщин. Наверное, каждая молодая мамочка сталкивалась с такой проблемой, как трещины сосков. Наносите мазь на ареолы между кормлениями. При этом прерывать кормление грудью на период лечения необязательно, достаточно смывать мазь перед кормлением. Применение синтомициновой мази в период кормления грудью поможет избежать такой серьёзной проблемы, как мастит. Синтомициновая мазь для кормящих мамНекоторые мамы отзываются положительно о синтомициновой мази и говорят о том, что мазь помогла вылечить вульвит у маленьких девочек. По мнению мамочек, покраснение чаще всего проходит после первого же применения. Синтомициновая мазь активно используется и при внутренних нарывах, поскольку обладает активным проникающим действием. Она проникает в глубокие слои кожи и снимает воспаление.

Однако синтомициновая мазь не является панацеей от всех болезней и помогает далеко не всем и не во всех случаях. Вы можете и не знать о возможной аллегри. Поэтому всегда обязательно перед применением синтомициновой мази проконсультируйтесь со специалистом. Кроме того, воспаления и высыпания на коже могут быть симптомом какой-либо иной болезни, возможно даже серьёзной. Лучше сразу обратиться к врачу. Или же пойти в больницу, если применение мази не помогает.