Танакан

Препарат Танакан – это выжимка из листьев реликтового дерева Гинко билоба. Главными активными веществами препарата являются гликозиды, терпеновые вещества и гинкголиды. Проведенные исследования воздействия препарата показали, что эти вещества способны благотворно влиять на микроциркуляцию, оказывать антигипоксический эффект. Таким образом, Танакан показания применения при заболеваниях, связанных с поражением сосудов мозга и нарушениях периферийного кровообращения.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Танакан – изготовлен из лекарственных растений, он улучшает циркуляции веществ в клетках, благоприятствует улучшению мозгового кровотока и обеспечению клеток мозга соединениями глюкозы и кислорода, тормозит активацию тромбоцитов. Препарат воздействует на сосудистую систему организма, расширяет самые мелкие артерии, положительно воздействует на тонус вен – как следствие, регулирует наполнение сосудов кровью. Имеет противоотёчный эффект, выраженный и на уровне мозга и на периферии (за счет снижения проницаемости сосудистой стенки). Обладает антитромботическим действием (благодаря воздействию на мембраны тромбоцитов и эритроцитов, их стабилизации; благотворному воздействию на синтез простагландинов). Танакан не позволяет образовываться свободным радикалам и окислению липидов. Препарат благоприятствует высвобождению, повторного поглощения и катаболизму нейромедиаторов (а именно – норэпинефрина, дофамина, ацетилхолина), а также способности соединяться с рецепторами.

Препарат ускоряет циркуляцию веществ в органах и тканях, способствует росту количества макроэргов в клетках, повышает утилизацию кислорода и глюкозы.

Показания к применению

Дисциркуляторная энцефалопатия различного генеза (последствия перенесенных инсультов, травм черепно-мозговой области, нарушения связанные со старческим возрастом). Нарушения, выявляющиеся расстройствами памяти, внимания, снижения интеллектуальных свойств. Проявления необоснованного страха, различные нарушения сна. Нарушение периферического кровообращения и микроциркуляции, артериопатии с поражением нижних конечностей, заболевание, получившее название «синдром Рейно». Различные нейросенсорные отклонения разнообразного характера (гипоакузия, звон в ушах, головокружение, ретинопатия (связанная с заболеванием диабета). Дегенерация жёлтого пятна, связанная с возрастом.

Способы применения и необходимые дозы

Танакан назначается по одной таб. или одному мл раствора для приёма внутрь, с периодичностью 3 раза в течение суток, желательно одновременно с едой. Общее количество – 120 мг за сутки.

При лечении расстройств астенического характера наилучшая суточная доза данного препарата – 240 мг, а именно, приём двух таб. или двух мл раствора три раза в день.

Длительность одного курса лечения составляет от одного до трёх месяцев.

Противопоказания

Для препарата в таблетках:

  • беременность
  • период лактации
  • непереносимость хотя бы одного из компонентов препарата

Для препарата в виде раствора:

  • эрозивный гастрит (во время обострения заболевания)
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки (во время обострения заболевания)
  • инфаркт миокарда
  • нарушения свёртываемости крови
  • возраст до 18-ти лет

Препарат в виде раствора следует назначать осторожно пациентам со следующими сопутствующими заболеваниями – алкоголизм, заболевания печени или черепно-мозговые травмы, а также заболевания головного мозга, в связи с тем, что в препарате в этой форме выпуска присутствует 450 мг этилового спирта на один приём.

Побочное действие препарата

Со стороны нервной системы, нечасто (≥ 0 .1%-< 1%) встречаются сыпь, экзема.

Выявленные реакции аллергического типа: покраснения, кожная сыпь, отёчность, крапивница, зуд.

Со стороны крови, свертывающей системы: с неизвестной частотой проявляется понижение свертываемости крови, в связи с этим возможность возникновения кровотечения (при продолжительном применении препарата).