Кровоснабжение головного мозга

В нормальных условиях каждые 100 грамм ткани мозга в состоянии покоя получают за 1 минуту 55,6 мл. крови, потребляя 3,5 мл. кислорода. Это значит, что к головному мозгу, масса которого составляет всего 2% от общей массы тела, за минуту поступает 850 мл. крови, 20% кислорода и столько же глюкозы. Бесперебойное поступление кислорода и глюкозы нужно для сохранения здорового субстрата мозга, функционирования нейронов и обеспечения их интегративной функции.

Сонные и позвоночные артерии

Человеческий мозг кровоснабжается, благодаря двум парным магистральным артериям головы – внутренним сонным и позвоночным артериям. Две трети всей крови поставляют в мозг сонные артерии, одну треть – позвоночные. Первые образуют сложную каротидную систему, вторые составляют вертебрально-базилярную. Внутренние сонные артерии – это ветви общей сонной артерии. Входя в полость черепа сквозь внутреннее отверстие сонного канала в височной кости, они вступают в пещеристую пазуху и образуют S-образный изгиб. Такая часть внутренней сонной артерии имеет название сифона. От сонной артерии отходят передняя ворсинчатая и задняя соединительная артерии. От перекреста зрительных нервов сонная артерия делится на две конечные ветви – это передняя и средняя мозговые артерии. Передняя артерия снабжает кровью отдел лобной доли мозга и внутреннюю поверхность полушария, а средняя мозговая артерия обеспечивает кровью значительную часть коры теменной, лобной и височной долей, а также подкорковые ядра и внутреннюю капсулу.

От подключичной артерии отходят позвоночные артерии. Они входят в череп сквозь отверстия в отростках позвонков и попадают в полость через затылочное отверстие. Обе позвоночные артерии в области мозгового ствола сливаются в единый спинальный ствол – базилярную артерию, разделяющуюся на две задние мозговые артерии. Эти артерии питают средний мозг, мозжечок, мост и затылочные доли в полушариях большого мозга. От позвоночной артерии также отходят две спинномозговые артерии и задняя нижняя мозжечковая артерия.

Коллатеральное артериальное кровоснабжение

Оно делится на четыре уровня: систему артериального круга большого мозга, систему анастомозов сверху и внутри мозг, кровоснабжение через капиллярную сеть мозговых артерий, а также на внечерепной уровень анастомозов. Коллатеральное кровоснабжение мозга играет важнейшую роль в компенсации нарушений нормального кровообращения в случае закупорки любой из мозговых артерий. Хотя многочисленные анастомозы между сосудистыми бассейнами играют и негативную роль. Примером этого служат церебральные синдромы обкрадывания. В подкорковой области анастомозов нет, поэтому при поражении артерии наступают необратимые губительный изменения мозговых тканей в области их кровоснабжения.

Сосуды головного мозга

Они, в зависимости от своих функций, подразделяются на несколько групп. Магистральные сосуды – внутренние сонные и позвоночные артерии, расположенные в экстракраниальном отделе, и сосуды артериального круга. Их основное назначение – бесперебойная регуляция мозгового кровообращения в случае изменений у человека системного артериального давления.

Артерии мягких мозговых оболочек – это сосуды с выраженной нутритивной функцией. Размеры их просвета зависят от обменных потребностей мозговой ткани. Главный регулятор тонуса этих сосудов – продукты метаболизма мозговых тканей, особенно оксид углерода, расширяющий сосуды мозга .

Внутримозговые капилляры и артерии непосредственно обеспечивают основную функцию сердечно-сосудистой системы. Это функция обмена между кровью и тканями мозга. Такие сосуды называют «обменными».

Венозная система выполняет дренажную функцию. Её характеризует значительно большая ёмкость по сравнению с артериальной системой. Вот почему вены мозга также называют «ёмкостными сосудами». Они не являются пассивным элементом всей сосудистой системы мозга, а принимают непосредственное участие в регуляции кровообращения.

Через глубокие и поверхностные вены мозга из сосудистых сплетений происходит отток венозной крови. Он идёт напрямую через большую мозговую вену, а также другие венозные пазухи мозговой оболочки. Затем из пазух кровь перетекает во внутренние яремные вены, из них – в плечеголовные. В конце концов кровь попадает в верхнюю полую вену. Так круг кровообращения мозга замыкается.