Дюфалак

Дюфалак - это лекарственное средство, которое назначают при задержке стула, иначе говоря, запорах. Лактулоза, входящая в состав этого препарата, расщепляется до кислоты в толстой кишке микроорганизмами, которые задерживают жидкость в пищеварительном тракте и благодаря этому содержимое кишечника смягчается и из организма выводится естественным путем легче. Дюфалак, инструкция по применению которого приведена ниже, назначают в случаях хронических форм запоров.

Фармакологические свойства

Слабительное средство с гиперосмотическим воздействием, активизирующее сокращения (перистальтику) кишечника, увеличивает поглощение солей кальция и фосфатов, содействует избавлению от ионов аммония.

Лактулоза распадается кишечными бактериями в толстой кишке на органические соединения (низкомолекулярные кислоты). Такой процесс повергает к снижению pH и увеличивает осмотическое давление, благодаря этому содержимое кишечника становится достаточно объемным, соответственно улучшается работа кишечника и меняется степень густоты стула. Возобновляется естественная работа кишечника и опорожнение приходит к нормальному ритму.

При прекоме и энцефалопатии печени препарат способствует снижению количества протеолитических микроорганизмов за счет повышения числа ацидофильных бактерий, при этом аммиак, благодаря подкислению продуктов содержания толстого отдела кишечника, переходит в форму ионов. За счет снижения pH и осмотическому давлению происходит выталкивание содержимого кишечника. Так же за счет активизации бактерий, которые перерабатывают аммиак, для соединения белковых бактерий, происходит естественное выведение продуктов переработки пищеварительной системы.

Способен снижать рост и количество сальмонелл в пищеварительном тракте и снижает время бактериовыведеления.

Показания к применению

  • при запорах (способствует регулярному опорожнению содержимого кишечника)
  • смягчение содержимого кишечника при выполнении медицинских задач (например, при хирургической операции области анального отверстия или толстой кишки).
  • энцефалопатия печени (для профилактики и лечения комы и прекомы печени).
  • дисбактериоз пищеварительной системы
  • энтерит, которому способствуют шигеллы и сальмонеллы, а также сальмонеллез в период бактерионосительства.
  • при диспепсии гнилостной (при возникших синдромах в итоге пищевых отравлений).

Дозировка

Средство применяется вовнутрь.

Дюфалак принимают как в концентрированном виде, так и в разведенном единожды в сутки. Суточную дозу можно поделить на два приема с помощью мерного стакана. Если препарат принимается один раз в сутки, то необходимо это делать в постоянно отведенное время, например в утренний определенный час. Средство глотается сразу без задержки его в ротовой полости.

Принимаемая доза подбирается индивидуально.

В медицинских целях дюфалак принимают в следующих дозах:

Взрослые – начальный прием от 15 до сорока пяти мл, а поддерживающая терапия от десяти до 25 мл. Дети в возрасте 7-14 лет – начальный прием 15 мл, поддерживающая доза – десять мл, 3-6-летние дети – от пяти до 10 мл и дети возраста до трех лет - 5 мл (начальная и поддерживающая доза).

Дюфалак во время лечения печеночной прекомы и комы назначается от 30 до 45 мл три или четыре раза в сутки. Затем дозировка подбирается индивидуально с учетом достижения до трехкратного опорожнения кишечника.

Побочное действие

Пищеварительная система: с началом приема могут отмечаться боли в области живота, метеоризм, тошнота и рвота, при высоких дозах препарата – диарея.

Обмен веществ: во время лечения энцефалопатии печени, при длительном приеме и высоких доз возможен электролитный дисбаланс за счет диареи.

Противопоказания

  • галактоземия;
  • нарушение продвижения содержимого кишечника.
  • персональная непереносимость компонентов препарата.

Нужно проявлять осторожность назначения дюфалака при непереносимости компонента – лактозы, больным с печеночной комой и прекомой, при затрудненном диагнозе ректальных кровотечений, при сахарном диабете, а также при илеостоме и колостоме.