Мерсилон (гормональные таблетки)

В наш век планирования беременности гормональные контрацептивы – просто незаменимое средство. Новые качественные гормональные препараты способны надежно защитить женщину от «нечаянной» беременности. Но гормональные таблетки хороши лишь тогда, когда женщина имеет одного партнера, так как они не защищают ее организм от половых инфекций. И еще один минус (или плюс?) - они предполагают абсолютную пунктуальность в применении.

Что такое мерсилон?

Мерсилон гормональные таблетки комбинированного типа, предназначенные для приема внутрь. В став препарата входит два гормона – дезогестрел (является аналогом прогестерона) и этинилэстрадиол (тот же эстроген). Механизм действия мерсилона основан на подавлении роста фолликула и нарушении овуляции. Эффективность контрацептива усиливается за счет действия на цервикальную слизь в шейке матки, что затрудняет процесс проникновения сперматозоидов в матку, а также за счет изменений в самом эндометрии, препятствующих фиксации яйцеклетки в матке.

Как принимать мерсилон?

Препарат назначают с первого дня менструального цикла по одной таблетке в день в одинаковое время в течение двадцати одного дня. Потом идет семидневный перерыв, когда препарат не принимается. В это время обычно происходит менструальноподобное кровотечение. Каждая следующая упаковка начинается по истечении недельного перерыва в приеме гормональных таблеток.

После проведения аборта мерсилон рекомендуется начать принимать в тот же день. После родов препарат начинают принимать через 21 день, но лишь, когда женщина не кормит грудью. При более позднем начале приема препарата (позже двадцати восьми дней после родов), необходимо провериться на беременность и дополнительно использовать другие методы контрацепции в течение недели.

Побочное действие

Как и любой препарат, мерсилон может вызывать следующие побочные действия:

• В работе половой системы: кровянистые выделения между циклами изменения в характеристиках цервикальной секреции, нагрубание молочных желез;

• со стороны нервной системы: мигрени, головная боль, частые изменения в настроении;

• со стороны пищеварительной системы: понос, тошнота, рвота;

• со стороны вещественного обмена: задержка в организме жидкости, изменение общей массы тела;

Иногда может появиться кожная сыпь, непереносимость контактных линз, риск развития тромбоэмболий.

Противопоказания

• беременность;

• инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, нарушения в мозговом кровообращении (даже в прошлом), дефекты клапанов сердца;

• грудное вскармливание – первые два месяца после родов;

• тромбоз глубоких вен;

• новообразования в молочной железе;

• сахарный диабет с сосудистыми нарушениями;

• любые беспричинные вагинальные кровотечения;

• вирусный гепатит, цирроз или опухоль печени;

• мигрень, которая сопровождается неврологическими симптомами;

• слишком высокая чувствительность к компонентам мерсилона.

Препарат не назначается курящим женщинам после 35 лет.

Особенности применения

Если женщина хочет начать принимать мерсилон после рождения малыша, она должна знать, что данный препарат снижает лактацию. В том случае, если женщина не планирует кормить грудью, она может принимать данный препарат, но в первые недели приема прибегать к барьерным методам контрацепции. Женщинам, перенесшим выкидыш или аборт, можно использовать данный препарат тут же, в тот же день. В других случаях сохраняется риск наступления нежелательной беременности и рекомендуется первое время использовать другие способы контрацепции. Если женщина пропустила прием препарата в срок, нужно как можно скорее выпить очередную таблетку. Все пропущенные таблетки нужно изъять и уничтожить. Далее принимать препарат по обычному графику, но до конца цикла прибегать к барьерным методам контрацепции. Это особенно касается тех случаев, когда таблетка принята спустя более чем двенадцать часов после обычного времени приема. Для приема мерсилона желательно выбрать наиболее удобное время суток. При желании забеременеть, нужно просто перестать пить мерсилон – беременность может наступить сразу после отмены препарата.