Логест

Логест является современным противозачаточным средством и относится к комбинированным оральным контрацептивам третьего поколения. Противозачаточные таблетки Логест выпускаются в форме круглых драже белого цвета.

Фармакологическое действие

Логест — комбинированный монофазный гестаген-эстрогенный контрацептив. Данный препарат угнетает продукцию гормонов гипофиза (гонадотропных), замедляет период созревания фолликулов и создает препятствия для процесса овуляции. При использовании препарата происходит повышение вязкости цервикальной слизи, что осложняет проникновение в матку сперматозоидов.

При использовании препарата менструальный цикл нормализуется — он становится регулярным, уменьшается болевой синдром и объем менструальных выделений, как итог снижается риск анемии, связанной с дефицитом железа.

Показания к применению

Применяется для предупреждения нежелательной беременности.

Побочные эффекты

Пищеварительная система: рвота, тошнота (изредка).

Половая система: в самом начале приема могут возникать межменструальные кровянистые выделения, изменения влагалищной секреции.

Эндокринная система: изредка — изменение веса, чувство напряжения и увеличение груди, изменение либидо.

Центральная нервная система: изредка — снижение настроения, мигрень и головная боль.

Прочие: возможны дискомфортные ощущения при ношении контактных линз, реакции аллергического характера, задержка жидкости в организме.

Применение и дозировка

Драже принимают внутрь, порядок приема указан на упаковке: ежедневно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды. Непрерывный прием длится в течение двадцати одного дня, далее семидневный перерыв, а затем прием новой упаковки. Во время перерыва, как правило, происходит кровотечение отмены. Начинается кровотечение обычно на второй-третий день после того, как была принята последняя таблетка препарата и может продолжаться несколько дней после начала новой упаковки.

Противопоказания

  • мигрень ранее или в настоящее время с очаговой неврологической симптоматикой;
  • сахарный диабет (с осложнениями, касающимися сосудов);
  • наличие венозных и артериальных тромбозов (в анамнезе или в настоящее время). К примеру, цереброваскулярные нарушения, тромбоэмболия ветвей артерии в легких, тромбоз глубоких вен ног, инфаркт миокарда;
  • состояния, которые предшествуют тромбозу (в анамнезе или на момент начала приема препарата). К примеру, стенокардия, транзиторные ишемические атаки;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • желтуха или тяжелые заболевания печени до момента, пока печеночные тесты не будут в норме (в анамнезе или в настоящее время);
  • наличие множественных или тяжелых факторов риска тромбоза (венозного или артериального);
  • опухоли печени (злокачественные или доброкачественные, в анамнезе или в настоящее время);
  • существующий в анамнезе или в настоящее время панкреатит с явной гипертриглицеридемией;
  • существующие в анамнезе или обнаруженные злокачественные заболевания молочных желез или половых органов, поддающиеся терапии гормонами;
  • кровотечения из влагалища неясного происхождения.

Взаимодействие с другими препаратами

Сульфаниламиды, производные пиразолона могут усиливать обмен веществ входящих в состав логеста стероидных гормонов. Длительная терапия средствами, которые индуцируют ферменты печени и повышают клиренс половых гормонов, может стать причиной прорывного кровотечения и/или снижения эффективности препарата по защите от нежелательной беременности.

Защита от нежелательной беременности понижается при приеме антибиотиков (таких как тетрациклины и ампициллины), поскольку, по некоторым данным, некоторые антибиотики снижают внутрипеченочную циркуляцию эстрогенов, а значит, понижают концентрацию этинилэстрадиола.

Беременность и лактация

Логест не назначают при беременности (в том числе при подозрении на нее) и в период лактации.

Если применение препарата в период грудного вскармливания необходимо, то решается вопрос о прекращении грудного кормления. Это связано с тем, что компоненты логеста в небольшом объеме выделяются с грудным молоком.