Для чего нужна оксолиновая мазьВо время сложной эпидемиологической обстановки, созданной различными респираторными вирусными инфекциями, чаще всего зимой, каждый человек хочет под рукой иметь такие средства, которые помогут организму противостоять проникновению в него разнообразных вирусов. Оксолиновая мазь является именно таким средством. Если ежедневно пользоваться мазью перед каждым выходом на улицу, значительно снижается риск возникновения гриппа или других вирусных инфекций. Однако стоит помнить, что оксолиновая мазь – это лекарственный препарат и использовать его надо по назначению врача.

Фармакологические свойства

Действующим веществом мази является оксолин. Это такое синтетическое вещество, которое имеет противовирусную активность относительно РНК- и ДНК-вирусов. Ученые доказали, что мазь действует на вирус гриппа и простого герпеса. Также воздействует и на аденовирус.

Как действует оксолиновая мазьОксолиновая мазь может останавливать инфекцию и препятствовать размножению вируса, блокируя местные воспалительные процессы. Вещество оксолин взаимодействует с кислотами, которые являются составляющими вирусов, дезактивируя их. Благодаря противовирусному эффекту оксолиновую мазь можно использовать как для профилактики гриппа, так и в лечении заболеваний, которые вызваны вирусной инфекцией.

Показания к применению

Оксолиновую мазь используют для лечения вирусного насморка, вирусных заболеваний глаз и кожи. Также эффективно используют мазь для лечения бородавок, контагиозного моллюска, проявлений опоясывающего или пузырькового лишая (спровоцированного вирусом герпеса). Врачи назначают оксолиновую мазь и для лечения чешуйчатого лишая, и дерматитов неясной этиологии, которые сопровождаются мокнущей сыпью.

Для профилактики мазь применяют в периоды сложных эпидемиологических обстановок, в случаях больших скоплений людей, в детских коллективах, в случаях появления в окружении больных с вирусной инфекцией. В профилактических целях мазь наносится дважды в день: утром и вечером.

Противопоказания

Как применять оксолиновую мазьНе рекомендовано использовать мазь в случае гиперчувствительности к действующему веществу. С осторожностью назначается больным с аллергическими реакциями, а также беременным и в период лактации (данных о безопасности использования мази в этот период не существует).

Детям применять данную мазь следует только по назначению врача. В инструкциях к оксолиновой мази некоторых производителей указано, что медики не проводили исследования на предмет определения безопасности применения оксолиновой мази детям.

Инструкция по применению

В качестве профилактики оксолиновую мазь нужно наносить на слизистую оболочку носа дважды в сутки (предпочтительно утром и вечером). В случае эпидемии гриппа мазь можно применять на протяжении от двадцати пяти дней до одного месяца. В случае лечения оксолиновой мазью вирусного насморка, ее нужно наносить на слизистую оболочку носа от двух до трех раз в сутки, продолжительность применения – несколько дней.

Оксолиновая мазь глазнаяПри лечении воспалений роговицы (в случае вирусного характера заболевания) оксолиновую мазь нужно наносить за веко от одного до трех раз в сутки. Обязательно нужно использовать специальную стеклянную лопаточку. Если кроме воспаления роговицы у больного наблюдается аденовирусная инфекция и воспалительный процесс оболочки глазных яблок, 0,25% оксолиновую мазь наносят на веки. В случае вирусных заболеваний кожи оксолиновую мазь наносят наружно на все поврежденные участки, однако выбирают большую дозировку – 3%. Курс лечения оксолиновой мазью колеблется от двух до восьми недель, в зависимости от тяжести заболеваний.

Побочные действия

Лечение оксолиновой мазью, как и любым другим лекарственным препаратом, должно назначаться врачом. Не исключено пересушивание слизистой оболочки носа, в случае, если использовать другие лекарственные средства, в особенности адреномиметические средства. Также в некоторых случаях возможно ощущение чувства жжения в месте нанесения мази (особенно, если она нанесена на поврежденные участки кожи), но оно достаточно быстро исчезает.