Пимафуцин свечи

Пимафуцин фармацевты относят к категории противогрибковых средств. Его назначение – терапия отдельных разновидностей инфекционных грибковых заболеваний глаз, таких как конъюнктивит, грибковый блефарит и кератит. Относится к антибиотикам. Также используется при лечении дерматомикозов, кандидоза кишечника и ротовой полости, отомикозов, вагинита и других заболеваний. При лечении грибковых заболеваний, поражающих глаза, используется пимафуцин в форме суспензии или мази локального применения. Также данный препарат существует в виде вагинальных свечей, кремов и таблеток.

Фармакологическое действие

Полиеновый противогрибковый антибиотик, относящийся к группе макролидов и обладающий широким спектром действия. У препарата отмечается активность в отношении дрожжеподобных грибов, трихомонад, дрожжей, дерматомицетов и остальных патогенных грибов.

Препарат обладает ярко выраженным фунгицидным действием. Он связывает стеролы мембран клеток, тем самым разрушая их и препятствуя выполнению ими своих функций, что в большинстве случаев приводит к тому, что микроорганизмы погибают. Куда менее чувствительны к активному веществу препарата (натамицину) дерматофиты, хотя сопротивляемости к натамицину клиническими исследованиями не выявлено. Препарат не всасывается из слизистых оболочек, кожи и ЖКТ.

Показания

  • Препарат в виде таблеток принимается при лечении неинвазивного кандидоза кишечника, а также при профилактике возникновения и развития кандидоза после прохождения курса приема кортикостероидов, антибиотиков, цитостатиков.
  • В виде вагинальных суппозиториев принимается при вульвовагинальном кандидозе.
  • В виде кремов – при наличии инфекционных заболеваний кожи или слизистых оболочек, вызываемых Candida или другими дрожжеподобными, дрожжевыми грибами или дерматофитами (включая отомикозы и баланопоститы).

Способ применения и дозы

  • При лечении кандидоза кишечника: для взрослых – одна таблетка 4 раза в день на протяжении недели. Детям – одна таблетка 2 раза в день.
  • При лечении дерматомикозов, включая опрелости у детей и кандидозы кожного покрова, препарат в виде крема наносится на пораженный участок кожи несколько раз в сутки (не реже одного раза).
  • При лечении отомикоза пораженный участок намазывают кремом несколько раз в день. Перед тем, как намазать участок, необходимо тщательно очистить ухо. После обработки пораженной поверхности в слуховой проход нужно поместить тампон из какого-либо натурального материала, например шерсти или хлопка.
  • При лечении вульвитов, вагинитов и вульвовагинитов назначается по 1 вагинальному суппозиторию в сутки на протяжении недели. Препарат принимается на ночь.
  • При упорной терапии вагинитов, которые вызываются Candida albicans, также может быть назначен дополнительный прием внутрь препарата в форме таблеток, четыре раза в день по 1 таблетке на протяжении недели. Это делается для санации места кандидозной инфекции в ЖКТ. Для терапии кандидозного поражения в области половых органов партнера может быть использован Пимафуцин в форме крема.
  • При лечении баланопостита пораженные области кожи мажут кремом несколько раз в день.

То, сколько будет длится курс лечения, устанавливает врач. После того, как исчезнут все симптомы заболевания, рекомендуется продолжать прием препарата еще несколько дней.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или любым другим компонентам препарата. Клиническими исследованиями не было выявлено аллергических реакций на натамицин.

Побочное действие

В отдельных случаях, если препарат принимается в виде кишечнорастворимых таблеток, чаще всего первые несколько дней лечения, возможно появление диареи и тошноты. Данные симптомы, как правило, через некоторое время проходят самостоятельно. При приеме препарата в виде крема возможно возникновение жжения или местного раздражения.

Беременность и лактация

Пимафуцин может быть назначен как в период беременности, так и в период лактации. Негативного влияния на здоровье беременной и плода не отмечалось.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие средства неизвестно.