Зостерин-Ультра

Препарат «Зостерин-Ультра» представляет собой полигалактоуронан, то есть полисахарид пектиновой природы. Чаще всего его относят к категории природных органических сорбентов. Сырьем для его получения является морская трава с названием Zostera Marina. Данная трава растет только в чистых акваториях РФ. Для получения из данной травы препарата «Зостерин-Ультра» используются только физические методы. Выпуск средства производится в виде 60% и 30% порошка (здесь имеется в виду соотношение в процентах низкомолекулярных фракций, которые проникают в кровь). Препарат хорошо растворяется в воде, образуя своеобразный жидкий гель.

Свойства

Препарат является сорбентом с комплексным эффектом, то есть он способен очищать кровь и желудочно-кишечный тракт (в кровеносную систему попадают низкомолекулярные фракции вплоть до 40 кДа). Обладает свойствами иммуномодулятора. Может быть весьма эффективен в качестве средства для профилактики, к примеру в период эпидемии гриппа. Препарат является высокоочищенным низкомтоксилированным соединением, из-за чего имеет большую активность. В своем составе он содержит некоторого рода связь с апиозой, что позволяет ему иметь высокую сорбционную емкость, и уроновые кислоты. Не распадается в желудочно-кишечном тракте при взаимодействии с пектиназом бактерий, содержащихся в толстой кишке. Если препарат растворен в воде, то он образует жидкий гель, который при применении обволакивает стенки желудочно-кишечного тракта и помогает защитить слизистые оболочки от различных агрессивных воздействий, таких как соляная кислота. Активизирует восстановительную способность эпителия. Помогает повысить усваиваемость других препаратов. При соблюдении правильной дозировки не приводит к электролитным нарушениям. Отмечается небольшое мочегонное действие. Не способствует выводу полезных веществ, полностью растворяется в воде, удобен в применении.

Показания

  • Болезни органов пищеварения, такие как панкреатит, дисбактериозы кишечника, язвенная болезнь, дискензия желчевыводящих путей и др.
  • Аллергические заболевания
  • Онкологические заболевания (проведение профилактики осложнений при химиотерапии и лучевой терапии)
  • Отравления любой природы, в том числе наркотические и алкогольные
  • Профилактика болезней ЖКТ у взрослых и детей
  • Профилактика и лечение гриппа и простудных заболеваний
  • Инфекционные заболевания, такие как острые вирусные гепатиты, хронические протозойные и вирусные инфекции, туберкулез
  • Снижение количества холестерина в крови
  • Выведение из организма металлов и их соединений, включая свинец, хром, ртуть, марганец и др.

Способ профилактического применения

Людям, работающим на вредных производствах, рекомендуется каждый день принимать по одному пакетику 60% препарата в течение 10-12 дней, после чего делать перерыв на столько же времени. Повторять такой цикл на протяжении всего срока работы на производстве или при проживании в загрязненной местности.

Противопоказания

Непереносимость одного или нескольких компонентов препарата.

Способ применения и дозы

Применяется курсами. Упаковки препарата хватает на 10 дней приема. По необходимости прием препарата повторяется через такое же время.

Взрослым препарат нужно применять в форме 0,5% раствора раз в день после еды, лучше всего на ночь. Для приготовления раствора нужно растворить пакетик 60% препарата в 100 мл воды.

Детям от трех лет до двенадцати следует принимать раствор вдвое слабее, чем взрослым, тем же образом.

Приготовление раствора

В стакан с горячей водой высыпать порошок и размешать. Раствор должен быть от коричневого до черного цветом и слегка кислым на вкус. Возможно наличие запаха морских трав и наличие осадка. Средство остужается в течение 15 минут и перемешивается повторно. Выпить перед сном. Интервал между применением данного средства и других препаратов – не менее 2 часов.

Побочные действия и противопоказания

Побочных эффектов и противопоказаний нет, однако при хронических или острых проблем с почками Зостерин-Ультра лучше всего применять под присмотром врача.