Раствор Люголя с глицерином

Раствором Люголя называют йод, который растворен в водном растворе йодистого калия. Название данному препарату было дано в честь врача Жана Люголя, родом из Франции, который и предложил данный препарат к использованию в 1829 году для использования при туберкулезе.

Фармакологическое действие

Йод в исходном виде обладает ярко выраженным антимикробным воздействием. Для препаратов йода является характерным сильно выраженное раздражающее местное воздействие на ткани, а при высокой концентрации йода в препарате – эффект прижигания. Местное воздействие обуславливается осаждением йодом тканевых белков. Препараты, которые отщепляют элементарный йод, обладают куда менее выраженным раздражающим эффектом, а йодиды могу оказывать местнораздражающий эффект только при очень сильной концентрации.

Образ резорбтивного воздействия йодидов и препаратов элементарного йода по сути одинаков. Сильнее всего при резорбтивном действии элементарный йод воздействует на деятельность щитовидной жедезы. Если в организме не хватает йода, то йодиды помогают восстановить сбившееся производство тиреоидных гормонов. Если содержание йода в окружающей среде находится в пределах нормы, то йодиды препятсвуют производству тиреоидных гормонов. При этом падает чувствительность к ТТГ гипофиза у щитовидной железы и блокируется синтез ТТГ в гипофизе. Влияние препаратов йода на обменные процессы в организме можно увидеть по усилению диссимиляционных процессов. При использовании на фоне атеросклероза данные препараты приводят к понижению концентрации бета-липопротеидов и холестерина в крови, а также увеличивают липопротеиназную и фибринолитическую активность сыворотки крови, снижая темпы свертывания крови.

Постепенно, по мере накопления в сифилитических гуммах, йод может помогать их размягчать, приводя к их рассасыванию. В то же время накопление йода в областях заражения туберкулезом усиливает воспалительный процесс, который в них идет. Синтез йода экскреторными железами может сопровождаться раздражением слизистой ткани и повышением секреции. Это обуславливает стимуляцию лактации и отхаркивающий эффект при применении в малых количествах. В то же время, если применять препараты йода в больших количествах, то можно наблюдать угнетение лактации.

Показания

Для местного применения: атрофический ринит, варикозные и трофические язвы, инфицированные ожоги, химические и термические ожоги первой и второй степени, хронический тонзиллит, гнойный отит, раны.

Для применения наружно: травмы, миалгии, воспалительно-инфекционные поражения кожи, раны.

Для внутреннего применения: третичный сифилис, лечение и профилактика атеросклероза.

Режим дозировки

Если раствор Люголя с добавлением глицерина применятся наружно, то им просто обрабатываются области кожи, которые были повреждены.

При внутреннем применении доза устанавливается врачом индивидуально, в соответствии с показаниями и возрастом больного.

Местно йод применяют для промывания супратонзиллярных пространств и лакун. Курс включает в себя 4-5 промываний в промежутками между ними в 2-3 дня. Также применяется для орошения носоглотки (три раза в неделю на протяжении двух месяцев), закапывания в ухо (на протяжении трех недель).

При ожогах и хирургической практике по мере необходимости смачивают наложенные на пострадавшую область марлевые салфетки.

Побочное действие

В случае приема внутрь возможно появление тахикардии, повышенной потливости, кожных аллергических реакций, диареи (если возраст пациента выше 40 лет), нервозности.

При применении наружно достаточно редко может возникнуть раздражение кожи, а в случае длительного применения на обширных поверхностях ран – возможен йодизм, проявляющийся такими симптомами, как слезотечение, ринит, угревая сыпь, крапивница, слюнотечение, отек Квинке.

Противопоказания

Гиперчувствительность к йоду. В случае приема внутрь противопоказан при нефритах, фурункулезе, туберкулезе легких, хронической пиодермии, нефрозах, угревой сыпи, крапивнице, аденомах (включая аденому щитовидной железы), беременности, геморрагических диатезах, а также детям до пятилетнего возраста.