Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопия – это исследование поверхности шейки матки, которое проводят с помощью кольпоскопа. Данный метод обследования даёт возможность вовремя диагностировать злокачественные заболевания или внешние дефекты влагалища, покрова шейки, внешних половых органов. Можно даже точно определить нахождение новообразования. Кольпоскоп помогает правильно определить участок для более прицельной биопсии, а также для забора образцов цитологического мазка.

Виды и задачи кольпоскопии

Для реализации разных целей применяются разные виды оперативной кольпоскопии. Простая кольпоскопия проводится без каких-либо медикаментозных средств. При расширенной кольпоскопии выполняется осмотр слизистой оболочки шейки матки с использованием специальных тестов.

Основные задачи кольпоскопии – это оценка состояния слизистой влагалища и маточной шейки, выявление очагов поражения, невидимых простым глазом, проверка доброкачественных изменений на их злокачественность, проведение прицельного взятия мазка и биопсии с подозрительных участков. Специалист по патологии шейки всегда проводит расширенную кольпоскопию. Перед началом осмотра шейку матки обрабатывают 3%-м раствором уксусной кислоты. При этом возможны неприятные ощущения в виде пощипывания. Уксусная кислота служит для сужения сосудов, что позволяет врачу точно рассмотреть исследуемые им ткани и выделить патологию. Материалы шейки осматриваются под микроскопом, предварительно обрабатываются специальным красящим веществом, содержащим йод и немного уксусной кислоты. В качестве красящего раствора используется раствор Люголя. Он окрашивает в тёмный цвет здоровые клетки, а поражённые болезнью остаются светлыми.

После получения результатов первичного осмотра пациентки с патологиями шейки направляются для обследования на наличие инфекционных заболеваний. Они могут являться возбудителями воспалительного процесса. Инфекции – постоянные спутники эрозии маточной шейки. Также вирус папилломы человека может явиться причиной возникновения рака шейки матки. Сама процедура кольпоскопии длится около 15-20 минут.

Ход операции

Процедура кольпоскопия безболезненна и полностью безопасна. Её проводят на третий день после менструации в обычном гинекологическом кресле. Сначала, после введения гинекологического зеркальца, осматривается слизистая шейки. Это идёт простая кольпоскопия. В ходе неё берут необходимые анализы – мазки на флору и цитологию. Дальше проводится более расширенная кольпоскопия, представляющая собой осмотр в период обработки 3% уксусной кислотой и раствором Люголя. Все эти манипуляции помогают лучше выявить изменённые болезнью участки. Именно такой расширенный метод даёт возможность диагностировать онкологию в самом раннем этапе развития.

Под воздействием уксуса идёт резкий спазм капилляров. В болезненном же очаге сосуды никак не реагируют на кислоту, что помогает визуально зафиксировать эти очаги. Общая реакция на уксус сохраняется короткое время. Уже через 2 минуты шейка матки и её слизистая приобретают первоначальный вид. Затем проводится проба Шиллера, для чего шейка протирается тампоном, смоченным в растворе Люголя. Это специальная смесь йода с глицерином в определённых пропорциях. Здоровая слизистая равномерно начинает окрашиваться в коричневый цвет, патологические же очаги продолжают оставаться светлыми, йоднегативными. Такие участки и подлежат более тщательному исследованию.

В ходе расширенного метода исследования оцениваются следующие параметры: равномерность цвета слизистой, её сосудистый рисунок, направленный ход сосудов, их общий калибр и способность давать реакцию на уксус. Также оценивается локализация стыка цилиндрического плоского эпителия с многослойным, присутствие желёз и их форма, реакция на уксусную кислоту и раствор Люголя. Немаловажны и границы образований. Исходя из этих показателей, врач назначает лечение или направляет на более детальное обследование.