Мирамистин - универсальный антисептикМирамистин-Дарница - это универсальный антисептик, который появился на рынке фармацевтики в 2003 году, зарекомендовавший себя как качественный и эффективный медицинский препарат. Благодаря широкому спектру действия Мирамистин используется при лечении различных заболеваний и для их профилактики.


Препарат нашёл широкое применение:

  • в дерматологии для лечения стрептодермии, онихомикоза, кандидамикоза слизистых оболочек и кожи;
  • в стоматологии для устранения стоматита, обработки съёмных протезов;
  • в оториноларингологии для избавления от гайморитов, отитов, ларингитов;
  • в хирургии для обработки и лечения ран, ожогов разной степени;
  • в урологии для лечения уретритов;
  • в гинекологии в качестве проведения профилактически и для лечения влагалищных ран, воспалительных процессов, послеродовых травм;
  • в венерологии для лечения заболеваний, которые передаются половым путём.

Кроме того, Мирамистин применяется при ранах и царапинах, которые были получены в результате травм.

Уникальное свойство препарата заключается в избирательности действий по отношению к микробным клеткам. Он не повреждает человеческие клетки в отличие от многих других антисептиков. Непосредственно это свойство данного медицинского препарата определяет одну из важнейших его особенностей: мягкость воздействия, при котором отсутствует зуд и жжение, что делает профилактику приятной процедурой.

Мирамистин широко применяется в гинекологии, где используется в качестве лечения инфекционных и воспалительных процессов. Если необходимо, препарат назначают в период вынашивания беременности, поскольку он безопасен для будущей мамы и ребёнка. При разработке Мирамистина были проведены исследования, согласно которым получены результаты, опровергающие его тератогенное действие.

Поскольку препарат считается антисептиком, то есть средством с антимикробным действием, то обладает свойствами воздействия на различные стафилококковые палочки, поражая множество венерических возбудителей. Поэтому этот антисептик нередко применяется для лечения грибковых заболеваний, к примеру, молочницы. Таким образом, Мирамистин в период беременности особенно актуален, поскольку практически каждая вторая беременная женщина страдает вагинальным кандидозом.

Противовирусные свойства позволяют использовать данный препарат в области отоларингологии. Поэтому при заболевании гайморитом или ларингитом врачи часто назначают именно Мирамистин для полоскания горла, промывания носовых проходов.

Выпускается препарат в виде раствора и мази. Доказано, что раствор Мирамистина характеризуется уникальным антимикробным действием в сравнении с другими антисептическими препаратами. Лечебный раствор быстро и эффективно снимает воспалительные процессы, стимулирует иммуномодулирующие, а также заживляющие процессы.

Препарат в форме выпуска в виде мази успешно применяется в области хирургии для проведения лечения различных ран, для заживления ожогов разной степени тяжести. В области дерматологии мазь широко применяется при кератомикозах и кандидамикозах.

Поскольку Мирамистин не имеет свойства попадать в системный кровоток, то это считается ещё одним его достоинством, ведь благодаря этому его местное применение считается безопасным. К тому же, отсутствие токсичности, противопоказаний к применению, возможность приобретения без рецепта врача, даёт возможность рассматривать Мирамистин как качественный и универсальный медицинский препарат, который должен быть в каждой домашней аптечке.