КамфоменКамфомен - это лекарственный препарат для ингаляционного использования, который обладает бактерицидным, анальгетическим, противовоспалительным действием. Анальгетическое и противовоспалительное действие Камфомена связано с возможностью раздражения чувствительных рецепторов слизистой верхних дыхательных путей, благодаря чему наблюдается усиление выделения эндогенных активных веществ, способствующих снижению воспалительного процесса, уменьшению болевых ощущений.


Противомикробным действием Камфомен обладает благодаря фурацилину и эвкалиптовому маслу, которые включены в его состав. Активные компоненты данного лекарственного препарата не имеют свойств абсорбирования в системный кровоток и не оказывают системное воздействие.

Показания к применению

Камфомен помогает при лечении инфекционных воспалительных болезней верхних дыхательных путей, в том числе фарингита, острого ринита, фаринголарингита. Препарат применяется также в послеоперационном периоде при удалении полипов и после тонзилэктомии.

Способ применения

Предназначен Камфомен для ингаляционного использования. Чтобы достичь ожидаемого лечебного эффекта препарат применяется после еды. В процессе проведения ингаляций при болезнях носа, прежде всего нужно провести очистку носовых ходов, затем ввести наконечник на 0,5 сантиметров в носовой ход и нажать на распылитель.

При лечении горла наконечник необходимо ввести в ротовую полость на 0,5 сантиметров и нажать на распылитель. Препарат вводится при вдохе. Перед началом использования препарата, а также если аэрозоль не была использована более нескольких дней, важно сделать два-три контрольных нажатий, чтобы достичь правильного дозирования Камфомена.

В основном назначается одно-два распыления через семь-восемь часов. Продолжительность лечения данным лекарственным препаратом составляет от пяти до семи дней.

Побочные действия

Камфомен хорошо переносится. При индивидуальной непереносимости компонентов препарата может наблюдаться местная аллергическая реакция.

Противопоказания

Кафомен не назначается больным с высокой степенью чувствительности к его компонентам. Также препарат не предназначен для лечения детей возрастом до 5 лет. Аэрозоль не применяется для лечения больных, которые осуществляют рабочую деятельность на производствах с большой запылённостью, в том числе цементное, табачное производство.

Беременность

Камфомен назначается во время вынашивания беременности исключительно под строгим врачебным контролем.

Взаимодействие с другими препаратами

При терапии с другими лекарственными препаратами Камфомен необходимо применять только в последнюю очередь.

Передозировка

О случаях передозировки данного лекарственного препарата ничего неизвестно.

Форма выпуска

Препарат Камфомен выпускается в виде аэрозолей по 30 граммв одном баллоне. В комплекте имеется распылительная насадка.

Состав

В одном баллоне препарата Камфомен содержится 0,60 гр масла касторового рафинированного, 0,60 гр масла камфорного, 0,60 гр масла эвкалипта, 0,06 гр ментола, 0,002 гр фурацилина. Ряд дополнительных ингредиентов.

Условия хранения

Данный лекарственный препарат годен на протяжении двенадцати месяцев с момента выпуска. Хранить препарат Камфомен необходимо в сухом тёмном помещении при температуре воздуха, которая не превышает 25 градусов. Строго запрещено подвергать баллон нагреванию или распылять Камфомен возле открытого огня.

Препарат можно приобрести без рецепта в любой аптеке.