Лечебное голодание по Малахову

Существуют такие продукты, которые не приносят организму пользу. И если ими злоупотреблять, то это приведет к большим проблемам со здоровьем. Специалисты разработали оздоровительную процедуру, такую, как лечебное голодание. Оно позволяет избавить организм от токсинов, восстанавливает силы организма, нормализует работу внутренних органов. При этом усиливаются функции желез внутренней секреции, происходит очищение крови. Лечебное голодание кроме положительного физического воздействия оказывает хорошее воздействие на нервную систему. Это самый доступный и простой способ, который помогает держаться в хорошей физической форме.

Голодание по Малахову

Лечебное голодание требует внимательного к себе подхода. Есть некоторые противопоказания, и при них просто недопустимо лечебное голодание. Это могут быть хронические заболевания, преклонный возраст, разные поражения головного мозга и так далее. Прежде чем оздоровить организм при помощи лечебного голодания, нужно в несколько приемов произвести очищение кишечника. Тогда токсические вещества не успеют войти в организм человека и вовремя выходят из него.

Лечебное голодание можно разделить на определенные типы, они имеют эффект и свои особенности воздействия. Для того чтобы быть в тонусе, нужно подвергать регулярно суточному голоданию. Оно проходит от ужина до ужина, нельзя есть твердую пищу, пить фруктовые и овощные соки. Эффективным будет трехсуточное лечебное голодание. Эффект можно получить путем полного голодания, в котором не присутствуют никакие продукты питания, за исключением дистиллированной воды с добавлением меда либо лимонного сока.

После голодания не нужно набрасываться на еду, лучше съесть что-нибудь низкокалорийное или легкое, к примеру, салат из капусты и моркови. В другие дни лучше не употреблять масло и орехи, мясо, рыбу, пить больше воды и воздержаться от обильной еды. Выходить из лечебного голодания нужно столько дней, сколько дней занимало само голодание.

Лечебное голодание нужно проводить 1 раз в месяц, а между голоданиями нужно не переедать и принимать в пищу только здоровые продукты.

Никакого голодания по Малахову нет. В его книге «Голодание. Авторский учебник» Малахов описывает разные методы голодания, и то, как он относится к этим методикам, собственный метод голодания. У него, как у человека, который практикует голодание, имеются собственные предпочтения, имеются отличия от классических методов.

Вот некоторые:

  • Малахов рекомендует перед началом голодания предварительно очистить организм при помощи разных очистительных процедур – чистка лимфы, почек, суставов, желудка, кишечника, печени и т.д.
  • В первые дни вход в голодание сухое голодание или классическое.
  • Во время голодания использует клизмы с упаренной уриной или простой уриной.
  • Во время голодания значительные физические нагрузки, применяет разные процедуры – упражнения йоги, физиопроцедуры, солнечные процедуры, массаж с упаренной мочой, самомассаж и массаж, контрастные души, закаливание, купание и др.
  • Выход из голодания классический.

Малахов использует короткие по продолжительности голодания от семи до десяти дней, с большими нагрузками на организм. Он много внимания уделяет голоданию на урине, по мнению Малахова, оно более эффективно, нежели чем обычное голодание. Дает рекомендации, как использовать голодание в зависимости от влияния фаз луны на голодающего и от конституции человека. Описан опыт автора с анализом его ошибок и его выводами. У него довольно противоречивые взгляды на устройство человека и на мир.

Рекомендации Малахова на голодание недостаточно физиологичны. Во время голодания значительная нагрузка на организм отнимает много сил, их можно было бы потратить на восстановление организма. Использование этого метода снижает полученный эффект, в некоторых случаях он опасен для здоровья, это касается ослабленных людей. Книгу Малахова лучше прочитать, но для использования подойдут практически отработанные научные методики Войтовича, Николаева, Брегга, Шелтона.