Сухое лечебное голодание

"Сухое голодание", в отличие от других типов голодания, отличается особенным питьевым режимом. Можно сказать, что он отсутствует. Иными словами, сухое голодание, это не просто отказ от еды, но и от питья. Основным его преимуществом считается постановка организма в жесткие рамки голодовки. При отказе от питания и питья организму нужно перестроиться так, чтобы он смог добывать и питательные вещества, и воду. При этом запасы тканей организма расходуются очень быстро, в сжатые сроки происходит закисление, в последующем наблюдаются следующие эффекты: уничтожение чужеродных клеток и антигенов в организме, развитие приспособлений, влекущих за собой развитие отдельных способностей и др.

Выявлено, что воспалительные процессы не могут протекать без воды. Обратите внимание, что воспаленные места всегда опухают, то есть набухают водой. Микроорганизмы могут размножаться лишь в водных средах. Поэтому дефицит воды губительно действует на процессы воспаления. Помните, что организм человека может выдержать без воды в течение 14-ти дней. Без нее микробы погибают очень быстро. Организм человека способен синтезировать воду в ходе многих биохимических реакциях, используя при этом кислород воздуха, в атомы водорода из других реакций. При сухом голодании потеря веса доходит до 2 кг за сутки, что происходит за счет воды.

Синтез воды в человеческом организме идет в основном за счет расщепления запасов жира. Так лишний жир расходуется на потребности воды. Недостаток белка, возникающий при голодании, организм старается компенсировать белками, находящимися в менее важных для него тканях и органах. К ним относятся болезнетворно измененные ткани, отечные ткани, опухоли, атеросклеротические бляшки, спайки и др. В медицине этот процесс называют аутолизом. В процессе голодания происходит удивительная вещь - организм сам себя оперирует, постепенно и безболезненно избавляет себя от ненужных тканей. Аутолиз происходит и при обычном голодании, когда питье доступно, но при абсолютном голодании этот процесс более эффективен.

Есть данные, что очищающий и регенерирующий эффект сухого голодания на организм человека в 3-4 раза больше, чем при обычном голодании.

Выявлено, что сухой голод легко избавляет от фурункул на коже, эффективен при воспалениях внутреннего уха, надкостницы, при ушибах, травмах, сотрясениях, переломах, простудах, нагноениях, инфекциях.

Показано, что сухой голод действенен при многих тяжелых заболеваниях, например, при ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, деформирующем артрозе и др. Есть данные, что сухое голодание способствует в рассасывании кист яичников, что при голодании с водой не наблюдается. Конечно же, голодание не может излечить переломы костей, но снять отек или воспаление не составит труда. При дефиците воды в организме эти состояния пройдут быстро и безболезненно. При сотрясении мозга профилактическое сухое голодание обязательно, так как при сотрясении наблюдается отек тканей мозга и последствия могут быть тяжелыми. Необходимо как можно быстро снять отечность, что приведет к скорейшему выздоровлению. Краткосрочное сухое голодание успешно используется в лечении простудных заболеваний, при воспалительных процессах внутренних органов. Более продолжительное сухое голодание (на протяжении 11 дней) качественно изменяет физиологию, активирует регенерацию тканей, стимулирует работу эпифиза (шишковидной железы).

В ходе полного голодания организм не испытывает большого дефицита жидкости, так как каждый килограмм расщепленного жира (или глюкогена) высвобождает 1 литр воды ежесуточно. Если полное отсутствие воды и питания не превышает 3-4 суток, уровень дегидратации организма не нарушает пределы легкой степени. Обычно практикуется непродолжительное сухое голодание - 1-3 суток.

Помните, что лечебное сухое голодание более 3-х суток можно проводить только после консультации и под наблюдением врача. Даже при самостоятельном краткосрочном сухом голодании следует всесторонне и сознательно подойти к этому вопросу и проводить его с особой осторожностью.