Самодиагностика организма. Десять правилИногда случается так, что познакомившись только с десятью правилами самодиагностики организма, можно избежать многих проблем. Важна профилактика заболеваний, чтобы можно было заметить начальные признаки болезни на начальной стадии. Тогда и сидеть в очереди на прием к доктору необходимость отпадет. Не будет трат на лекарства и медицинскую помощь. Эти простые правила самодиагностики будут занимать у вас ежедневно не более десяти минут.

Частота сокращений сердечной мышцы
Просыпаясь утром, не спешите резко вставать с кровати. Немного полежите. Приложите палец к сонной артерии на шее. Сосчитайте частоту сокращений сердца за минуту. Подойдет для этого и лучевая артерия. 65-80 ударов сокращений в минуту – норма. Но если сердце бьется намного чаще или, наоборот, реже, то есть повод посетить терапевта. И если ваше беспокойство будет обоснованным, то он даст направление на консультацию к кардиологу.

Глаза
Подойдя к зеркалу, внимательно посмотрите на цвет склер (белков). По их желтому цвету вы поймете, что возникла проблема с печенью или с желчным пузырем. Если сильно выступают красного цвета прожилки, то надо осмотреть линзы. Иногда они создают эту проблему. Красные глаза бывают и после обильного застолья с алкоголем. Эта проблема поправима очень быстро. Просто снимите похмельный синдром. Если все-таки цвет белков в норму не приходит, то пусть проблему изменения цвета глаз найдет офтальмолог.

Кожный покров
Осмотрите кожу лица и рук. Если она очень сухая и подвержена шелушению, но живете вы во влажном климате, то это скажет вам о недостаточном содержании в организме железа. А кожа грубая или шершавая сигнализирует об изменениях в щитовидной железе.

Ушные раковины
Если в организме избыток холестерина в сосудах, то можно заметить изменение формы ушных раковин. Проверьте кровь на содержание холестерина.

Цвет мочи
В течение дня надо выпивать до 2 литров воды. Но с возрастом некоторые люди не очень придерживаются этого, просто не хотят пить. В результате организм теряет жидкость и обезвоживается. Это можно определить по цвету мочи (урины). Темный ее цвет – очень плохой признак. Пить надо не менее семи стаканов жидкости в течение дня и проблема вас покинет.
 
Запах изо рта  
Если вы чувствуете неприятный запах при выдохе, а чеснок и лук не ели уже давно, то вас преследует проблема с больными деснами. При заболевании желудка тоже будет не самый приятный запах изо рта. В этом случае без врача не обойтись.
 
Зрение
Если начинаете замечать, что с трудом стали читать книги и газеты, после чтения начинает болеть шея или голова, то эти симптомы могут сигнализировать о дальнозоркости или близорукости. Но это может говорить и о глаукоме, которая приведет обязательно к слепоте. Не тяните время, идите к окулисту за решением проблемы.
 
Кровообращение  
Положив на стол большой палец, сильно надавите на пластину ногтя. Розовый цвет его поменяется на белый. Но за 5 секунд он должен восстановиться. Если этого не произойдет, то, возможно, в крови дефицит железа или замедленное кровообращение.

Родинки

Осматривайте и родимые пятна, и родинки. Они не должны изменять свой цвет, форму. Если вы увидели даже небольшие изменения, то проконсультируйтесь у дерматолога по этому поводу. Так начинается рак кожи!

Память
С возрастом часто люди отмечают у себя некоторую забывчивость. Повинны в этом стрессы, которых в течение долгой жизни было очень много. Они очень негативно действуют на здоровье человека. Сведите их к минимуму, разгадывайте кроссворды и сканворды, читайте интересные книги. Этим вы будете тренировать свой мозг. Народная человеческая мудрость гласит, что человек живет, пока он мыслит!