Брадикардия, симптомы и лечение

Работа сердца, при которой происходит всего лишь 60 и менее кровеносных толчков в минуту, в медицине трактуется, как брадикардия. При нормальной функциональности, число сокращений сердечной мышцы должно быть на уровне 70-90 ударов в минуту, однако подобный ритм в 45-60 сокращений встречался и у вполне здоровых людей.

Основными показателями работоспособности сердца считаются:

  • идеальное сокращение от 70 ударов в минуту до 90;
  • брадикардическое (пониженное сердцебиение) менее 60 ударов;
  • тахикардическое (повышенное сердцебиение) более 90 ударов в минуту.

Идеальным условием для работоспособности всех систем человека считается сокращение сердца в пределах 80 ударов в минуту.

При повышенной температуре тела, ритм может увеличиваться на 10 ударов, что вполне естественно. При инфицировании организма, учащенной работы сердца не наблюдается, что является брадикардией относительного порядка. Однако при четком несоответствии высокого артериального давления редким биениям сердца, диагноз достаточно определенный и брадикардия становится первой на подозрение.

Кардиологами выделяется два типа нарушения ритма сердечных сокращений:

Синусовая брадикардия. При дефиците гормонов щитовидной железы или избытке клеток желчи в крови человека может заметно снизиться автоматика синусного узла. Также причиной этого может стать дистрофия (или истончение), воспаление или склеротический процесс сердечной мышцы.

Брадикардия с нарушением проводимости тоже может оказаться синусового характера. Например, так может быть в случае замедления или нарушения выхода импульса из синусно-предсердного узла на предсердие. А может быть и гетеротопной с полной атриовентрикулярной блокадой, вследствие чего наблюдается снижение ритма сокращений.

Как проявляется брадикардия?

Не редки случаи появления учащенного ритма сердца во сне у спортсменов или при больших физических нагрузках, но и некоторые виды заболевания становятся причиной неправильной работы сердца.

Брадикардия ваготонического характера нередко становится следствием нарушения работы вегето-сосудистой системы человека и неврозов. При повышенном ВЧД, а также при обостренной желтухе есть риск снижения частоты сокращения сердечной мышцы.

Проявление брадикардии или же чередовании брадикардия – тахикардия (синдром тахи-бради) может иметь основу на частичном поражении сунусового узла. Обычно это отчетливо заметно у пациентов, которые больны миокардиодистрофией или миокардитом. Кардиосклероз, кстати, можно отнести в ту же группу риска, которая ведет к снижению проводимости главной сердечной мышцы.

Нарушения в геодинамике не заметны в том случае, когда у пациента наблюдается умеренная брадикардия. Симптомы, в этом случае, смазаны.

Однако развитие недостаточности сердца возможно при резком снижении до 40 ударов/мин. сокращений сердечных мышц, брадикардии на основе тяжелых поражений миокарда или при ярко выраженном синдроме тахи-бради.

Любое проявление нарушения ритма работы сердца требует обязательной диагностики с привлечением данных от ЭКГ. А при наблюдении периодического нарушения стоит воспользоваться специальным прибором и провести долгосрочный замер работы сердца с последующим назначением лечения. Соблюдая все эти нехитрые правила, ваш врач сможет вовремя определить симптомы и лечение брадикардии.

Что может быть причиной нарушения ритма сердца?

Именно электрические импульсы, исходящие из узла синуса, заставляют сокращаться мышцы. При нарушении распространения импульса и возникают негативные изменения в проводящей системе сердца. Однако и сбой работы самого синусового узла может стать причиной слабой работы сердца (брадикардии), а также тахикардии или даже аритмии.

Миокардиты, ишемия или же атеросеклероз кровеносных сосудов могут дать толчок для нестабильности работы сердечных мышц.

Нервная и эндокринная система, тяжелые инфекционные заболевания или повышенное черепное давление – все это взаимосвязанные процессы, которые при нарушении деятельности, имеют прямое влияние на сердце и его исправную функциональность.

Но стоит повторить, что причиной брадикардии не обязательно должны быть патологические заболевания. Сбитый сердечный ритм встречается и у здоровых людей.

Различные лекарственные средства зачастую имеют в списке побочных действий возникновение учащенной работы сердца. На это, обязательно, всегда стоит обращать внимание. Даже разовый прием препарата может сыграть накопительный эффект в организме человека.

Нехватка свежего воздуха (гипоксия), замкнутое пространство без проветривания крайне негативно действуют на организм человека и могут, рано или поздно, подтолкнуть к развитию брадикардии.

Брадикардия, симптомы и лечение данного заболевания.

К симптомам брадикардии относят потерю сознания при замедлении пульса. Нестабильность артериального давления или же гипертензию, высокую утомляемость и плохое самочувствие от излишних физических нагрузок тоже можно считать признаками сбоя ритма сокращения.

Недостаточность кровообращения по обоим кругам (малому и большому), стенокардия покоя или напряжения аналогично проявляются при брадикардии и могут стать причиной постановки больного на учет по инвалидности.

Для диагностики ранней или обостренной брадикардии используют мониторинг системы ЭКГ с описанием работы сердца в определенное время (если кардиограмма делается на долгий срок) или же за несколько минут заснятой функциональности.

А для лечения заболевания первой рекомендацией от врача можно получить: «Необходимо лечить не только само заболевание, но и компенсировать его организму – восстанавливать ритм сердечных сокращений».

В основном брадикардия и лечение данного заболевания носит медикаментозный характер с хорошими показателями выздоровления, а в случаях более запущенных, операбельным путем устанавливается специальный кардиостимулятор, который самостоятельно поддерживает правильную работу сердца.

Ранняя диагностика и своевременно принятые меры по лечению помогут избавиться от множества проблем, связанных с неправильным ритмом сокращений. Сердце – главный орган в теле человека. И оно должно быть здоровым!